Речевое развитие. Обучение грамоте Тема: «Страна Знаний» (подготовительная группа )

Автор: Бобурова Елена Александровна

Организация: МАОУ Прогимназия №1

Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута

Задачи:

Обучающие:

  • совершенствовать умение у детей давать основные характеристики звуков;
  • закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;
  • закреплять знания детей о звуках и буквах,
  • совершенствовать умение делить слова на слоги, определять и называть количество слогов в словах.
  • упражнять в звуковом анализе слов, в умении определять местоположения звука в слове;
  • закрепить представления о предложении, о его словесном составе;
  • продолжать учить составлять предложения с помощью схемы;
  • формировать умение рассуждать, четко выражая свои мысли.

Развивающие:

  • Развивать фонематический слух, зрительное восприятие, внимание;

Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку.

Словарная работа: активизация: звуки, гласные, согласные, буквы, предложение.

Материал к занятию: Набор букв с нахождением между ними слов, фишки, схемы на составление предложений, местонахождения звука в словах, картинки на составление из первых звуков слова, иллюстрации животных.

Предварительная работа: Знакомство с буквами и звуками, умение делить слова на слоги, составление предложений с помощью схемы, нахождение слов между буквами, составление слов по первым звукам, разгадывание ребусов.

Техническое оборудование: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация на тему «Страна Знаний», презентация физкультминутки «Елочка».

Предполагаемый результат:

Активизация речевого интереса к обучению чтению, письму; обогащение словаря.

Ход занятия

 

Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание на гостей.

 

Воспитатель: Прежде чем начать занятие, я хочу вам кое-что рассказать. Сегодня на адрес нашего детского сада пришло необычное письмо от Королевы, которая живет в Стране Знаний (читаю письмо на экране).

(слайд № 1). Ну что, отправимся сегодня в гости в Страну Знаний?

Дети: Да, согласны.

Воспитатель. Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло)

Это тепло добрых рук и добрых сердец. Мы предлагаем свое тепло, свои ладошки друзьям, гостям и говорим:

Утро настает,

Солнышко встает.

Мы собираемся,

В добрый путь отправляемся.

Друг на друга поглядим,

Про себя проговорим:

“Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?’’

(Дети поочередно называют друг друга ласковыми словами)

Воспитатель: Мы сейчас с вами назвали имена ласковыми словами.

А скажите, из чего состоят слова?

Дети: Слова состоят из звуков и букв.

Воспитатель: Какие бывают звуки?

Дети: Звуки бывают гласные и согласные.

Воспитатель. Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Дети: Гласные при произношении тянутся, распевать их можно громко и долго, переходя от одного к другому. Все вместе: Ааааааа! Ооооооо! Аааауууу! Эээээииииии! а согласные произносятся коротко.

Воспитатель: Каким цветом обозначаем гласные и согласные звуки?

Дети: Гласные – красным, согласные синим и зеленым.

Воспитатель: Почему согласные звуки обозначаем синим и зеленым цветом?

Дети: Согласные звуки бывают твердые и мягкие.

Воспитатель: Назовите согласные, которые всегда только мягкие.

Дети: Ч, Й, Щ всегда только мягкие звуки. (Слайд № 2)

Воспитатель: Назовите согласные, которые всегда только твердые

Дети: Ж, Ш, Ц

Воспитатель: Какие еще бывают звуки?

Дети: Звонкие и глухие.

Воспитатель: А чем звук отличается от буквы?

Дети: Звуки произносим, а буквы пишем, рисуем, видим, трогаем.

Воспитатель: Королева приготовила для вас первое задание «Найди спрятанное слово». Среди буквенного текста вставлены слова, которые помогу нам пойти в Страну Знаний. Вам надо найти и подчеркнуть их.

(бщулестмдороганарнестранаукасзнания) (Слайд №3)

Воспитатель: Дорога в Страну Знаний будет проходить через лес. Мы с вами знаем, что слова состоят из слогов.

Воспитатель: Как узнать, сколько слогов в слове лес и дорога?

Дети: С помощь хлопка.

Воспитатель: Давайте прохлопаем и мы узнаем, сколько слогов в слове лес и дорога. ( С помощью хлопка дети определяют, сколько слогов в слове лес и дорога.) (Слайд №4).

Воспитатель: С помощью значка запишите эти два слова у себя на бумаге.

(дети записываю слова).

Воспитатель: Дорога в Страну Знаний проходит через лес, а в лесу живет много животных. Чтобы нам пройти через лес, необходимо расселить животных по своим домикам. В первом домике живет животное с одним слогом, во втором живет животное, которое имеет два слога, в третьем домике живет животное, которое имеет три слога. (Дети выполняют задание) (Слайд № 5)

Воспитатель: Молодцы, ребята, всех животных правильно рассадили по своим домикам, и мы можем двигаться дальше. (Слайд № 6). Смотрите, ребята, мы попали на тропинку «Заблудившихся букв» (Слайд №7). Мне кажется, здесь произошла беда: буквы в словах заблудились и не могут найти свое место. Давайте поможем им (Дети составляют слова: гриб, ромашка, мухомор, трава) (Слайд №8).

Воспитатель: Давайте все вместе еще раз произнесем слова: гриб, ромашка, мухомор. А теперь послушайте, как я произнесу эти слова: гррриб, ррромашка, мухоморрр. Какой звук я выделила?

Дети: Звук Р.

Воспитатель: Предлагаю определить позицию звука Р в словах и записать в схеме (Дети закрашивают нужный квадратик)

Воспитатель: Но у нас осталось слово трава. С помощью фишек выложите слово. Сколько в слове слогов? Два. Как узнали?

Дети: Хлопнули два раза.

Воспитатель: Мы знаем, сколько в слове гласных, столько и слогов. Первый и второй звук, какой?

Дети: Согласный. Третий гласный, четвертый согласный и последний тоже гласный.

Воспитатель: А согласные звуки в этом слове звучат мягко или твердо.

Дети: Согласные звуки в этом слове твердые.

(Физминутка)

Воспитатель: Отправляемся дальше. На нашем пути препятствие. Предлагаю детям разгадать ребусы (Слайд № 9) (Ребусы с животными: лиса, крот, волк, лось, заяц) (Слайд № 10)

Воспитатель: Мы пришли в СТРАНУ ЗНАНИЙ. А что это за страна, вы узнаете, если отгадаете слово, которое спряталось в этих картинках.

(Слайд № 11). Рассмотрите и назовите картинки (Шишка, колокольчик, оса, лось, аист). Назовите первый звук в каждом слове. Составьте из звуков слово. Дети называют первый звук в каждом слове и составляют слово ШКОЛА.

Воспитатель: Правильно – это слово ШКОЛА (Слайд № 12). У вас на столах лежат картинки. Выполните задание самостоятельно, и вы узнаете, какие предметы необходимо взять с собой в школу. (Дети самостоятельно выполняют задание).

Воспитатель: Давайте прочитаем слова, которые у вас получились: ранец, книга, буквы, ручка, кеды, форма.

У вас на столе лежат схемы. Что это за схемы?

Дети: С помощью этих схем можно составить предложение.

Воспитатель: Из чего состоит предложение?

Дети: Предложение состоит из слов.

Воспитатель: А может предложение состоять из одного слова?

Дети: Да

Воспитатель: Как пишется начало предложения?

Дети: Начало предложения пишется с большой буквы.

Воспитатель: Какой знак ставят в конце предложения?

Дети: В конце предложения ставят точку, восклицательный знак или вопросительный знак.

Воспитатель: Составьте предложение со словом «книга» (На отдельном столе будут лежать книги, дети выберут одну из книг и составят с помощью схемы предложение). Каждый проговаривает свое предложение. Проговаривают с разной интонацией. В конце предложения ставят . ! ? знак.

На этом занятие подходит к концу.

Итог занятия.

 

Список используемой литературы:

  1. Н.В.Новотворцева Учимся говорить: Обучение грамоте в детском саду и дома Ярославль Академия, К* Академия Холдинг 2000
  2. Н.Г.Комратова Учимся говорить ПРАВИЛЬНО Учебно-методическое пособие по развитию речи детей 3-7 лет
  3. Е.А.Пожиленко Волшебный мир звуков и слов пособие для логопедов Москва ВЛАДОС 2001
  4. Е.В.Кузницова, И.А.Тихонова СТУПЕНЬКИ К ШКОЛЕ Обучение грамоте детей с нарушением речи Творческой Центр Москва 2000

Приложения:
  1. file0.docx (31,4 КБ)
  2. file1.pptx.zip (2,8 МБ)
Опубликовано: 26.10.2019