Конспект НОД «Где живет витаминка?»
Автор: Демидова Татьяна Сергеевна
Организация: МБДОУ Детский сад №1 «Солнышко»
Населенный пункт: Костромская область, п. Красное-на-Волге
Форма проведения: (непосредственно образовательная деятельность (фронтальная)
Место проведения: группа
Цель: формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью, воспитание здоровьесберегающего мировоззрения.
Программные задачи:
Образовательные: Уточнять и расширять знания детей о том, что необходимо делать, чтобы быть здоровым. Расширять представления детей о том, насколько полезны многие продукты и как важно правильно питаться. Обучать детей умению вести диалог с педагогом.
Развивающая: Формировать умение наклеивать готовые формы овощей; развивать внимание и память; развивать художественный и эстетический вкус, мелкую моторику; развивать творческие способности детей, воображение и восприятие окружающего мира.
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, отзывчивость, трудолюбие, аккуратность, старательность при выполнении работы. Создать дружескую обстановку во время коллективной работы.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы:
Словесные: рассказ, вопросы, пояснения, поощрение, беседа.
Наглядные: рассматривание фотографий, демонстрация.
Игровые: сюрпризный момент, дидактическая игра.
Практические: собственная деятельность детей.
Методы обучения, репродуктивный, информационно-рецептивный методы.
Словарная работа: закрепление слов «полезные продукты», «красный2, «зеленый», «желтый», «оранжевый».
Оборудование и материалы:
техническое оснащение:
демонстрационные: фотографии на тему: «Мы растём здоровыми», корзинки 2 шт., поднос, муляжи фруктов и овощей; муляжи вредных продуктов, натуральные продукты - яблоко, апельсин, помидор, огурец; костюм «Витаминки»,
раздаточные: заготовки для аппликации: шаблоны банок для консервирования, овощей и фруктов из картона, клей ПВА и кисти для клея, салфетки, корзина для мусора.
Предварительная работа:
Образовательные области |
Совместная образовательная деятельность с детьми |
Взаимодействие с родителями |
Речевое развитие |
Чтение стихотворений сказок «Мойдодыр», |
совместное чтение детей и родителей, консультирование родителей по выбору тематики чтения, оформление выставок художественной литературы. |
Познавательное развитие |
Беседа о том, что нужно делать, чтобы вырасти здоровым. Беседа о полезных продуктах. Выставка для родителей «Мы растем здоровыми». |
Дополнительная беседа дома, рассматривание иллюстраций |
Физическое развитие |
Разучивание физкультминутки, |
знакомство родителей с эффективными средствами закаливания, профилактика заболеваний через оформление стендов, индивидуальных консультаций; |
План непосредственно образовательной деятельности:
|
|
Время |
1 этап |
Организационный момент. Цель: организация детей на предстоящую деятельность.
|
2-3 минуты |
2 этап |
Основная часть. Выполнение заданий. Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных детьми ранее, в совместной и самостоятельной деятельности.
|
6-8 минут |
3 этап |
Подведение итога деятельности. Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности.
|
3-4минуты |
Время проведения не более 10 -15 минут.
Ход непосредственно образовательной деятельности
(пишется в прямой речи)
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
-Ребята давайте для поднятия настроения выполним наше упражнение - приветствие «Солнечные лучики». Первый лучик, нежный лучик, Заглянул он к нам в оконце И принес в своих ладошках Теплоту, частицу солнца. -Почувствуйте себя теплым солнечным лучом, несмотря на морозный холодный день, поделитесь теплом с друзьями, улыбнитесь друг другу. А теперь ребята, я вас приглашаю посмотреть фотографии. -Дети, какие здесь вы веселые, бодрые, смелые, счастливые. А как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы всегда оставаться в такой форме? Чтобы быть здоровыми или стать здоровым человеком? А когда человек будет выполнять все эти правила, то он станет каким человеком? -Молодцы! Чтобы быть здоровыми, вы должны кушать полезные продукты. А как вы думаете – полезные продукты, это какие? Назовите их! Это фрукты и овощи, верно. Ребята, а что вы знаете о вредных продуктах? -Это такие продукты, которые не приносят пользу человеку. К ним относятся чупа - чупсы, жевательные резинки, конфеты, от таких продуктов портятся зубы; сладкая газированная вода – от нее портится желудок и болит животик. Ребята, запомните! Эти продукты можно кушать совсем чуть-чуть. -А теперь я предлагаю поиграть в игру «Разложи продукты на полезные и не полезные». Игра «Разложи продукты» (полезные и не полезные). Педагог выбирает одного мальчика и одну девочку. По сигналу они бегут к подносу с продуктами и вытаскивают только муляжи не полезных продуктов и бросают в мусорную корзину. -Молодцы, ребята! Вы справились с заданием и не допустили ни одной ошибки. Запомните, ребята, продукты полезны только те, в которых есть витамины. Стук в дверь. Входит девочка в красивом платье и танцует. Витаминка: Всем привет, я - Витаминка, моё платье в мандаринках. Я услышала своё имя и вот я тут как тут, я очень рада, что здесь сегодня много гостей. Я очень хочу рассказать всем людям о пользе витаминов, о том в каких продуктах они встречаются, и ещё хочу научить всех правильно питаться. Пришла я с вкусненькими подарочками – витаминками. Но сначала вы поиграете со мной в игру. Игра «Правильно-неправильно»: Слушайте внимательно, Делайте старательно. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. На неправильный совет Вы потопайте - нет, нет! 1. Постоянно нужно есть, Для здоровья важно: Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу 2.Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем невкусный. Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад 3. Зубы вы почистили И идите спать. Захватите булочку Сладкую в кровать -Ой, ребятки, вы, конечно, молодцы, но ответьте ещё на один мой любимый вопрос. А вы знаете, где я, Витаминка, живу? Витаминка: правильно, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать, вытаскивать сорняки. Давайте вспомним, как мы летом трудились на даче, на огороде. Наша физкультминутка называется «Огород». Физминутка "Огород". Огород у нас в порядке, Мы весной вскопали грядки Мы пололи огород Поливали огород В ямках маленьких не густо Посадили мы капусту Лето все она толстела, Разрасталась вширь и ввысь А сейчас ей тесно бедной Говорит: «Посторонись! » -Фрукты и овощи выращены. Теперь что нужно сделать? Дидактическая игра «Собери урожай в корзинки» Нам нужно собрать урожай! Только нужно разложить овощи в одну корзину, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. -А вы хотите, чтобы наши овощи и фрукты сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Пройдите скорее к столам, чтобы заполнить банки овощами и фруктами. Коллективная работа - аппликация "Поможем маме заготовить овощи" Витаминка: ребята, а какие овощи и фрукты мы будем консервировать? Витаминка: А какой помидор? А какой огурец? А какое яблоко? А какой апельсин? Витаминка при беседе показывает натуральные продукты. -Предлагаю всем ребяткам поделиться: мальчики будут консервировать овощи, так как всем мальчикам нужно больше есть овощей, чтобы быть сильными и смелыми, а девочки – фрукты, так как все девочки сладкоежки. Итак, приступаем к выполнению работы - Дети, чем мы с вами сегодня занимались? Вам нравятся? Замечательные овощи и фрукты в банках у Вас получились! Витаминка: вы настоящие помощники у своих мамочек! Молодцы! Я хочу подарить вам здоровье в корзинке - мои витаминки - мандаринки. Пусть витамины всегда помогают вам справиться с трудностями, не болеть, всегда улыбаться и быть счастливыми. Кушайте витамины каждый день!!! До свидания, до скорой встречи! -Дети, я думаю, вы узнали сегодня много интересного о витаминах, о полезных продуктах. Обязательно расскажите об этом мамам и папам. Вы все молодцы, хорошо потрудились. Теперь наши овощи и фрукты сохранятся зимой и будут такими же полезными! |
Дети протягивают вперед руки и соединяют их вместе, как лучи солнца.
Дети смотрят фотовыставку.
Осознают и принимают поставленную задачу, выбирают способы действия для решения проблемной ситуации.
Дети активно участвуют в обсуждении. Отвечают на вопросы, закрепляют слова «полезные продукты».
Ответы детей.
Дети играют в игру.
Дети выполняют задание под весёлую музыку.
Дети вместе с воспитателем проводят анализ игры.
Дети знакомятся с витаминкой.
Дети играют в игру.
дети хлопают
топают - нет, нет
топают - нет, нет
Дети участвуют в беседе, высказывают своё мнение, предположение.
имитация работы лопатой наклоны, руками достать до пола показать, как поливали
присесть на корточки, обхватить руками колени медленно подняться
развести руки в стороны в конце фразы Ответы детей.
Под музыку дети выполняют задание.
Ответы детей.
Дети садятся на стульчики.
Дети вовлечены в обсуждение, отвечают на вопросы, закрепляя цвета.
Дети выполняют аппликацию. (Демонстрируют свой труд) Витаминка фотографирует детей с работами для родителей, чтобы и они не забывали кушать полезные продукты.
Дети прощаются с витаминкой.
Дети обсуждают, высказывают своё мнение, делятся впечатлениями. |