Конспект занятия по исследовательской деятельности в младшей группе «Сделаем мир чище. Магнит»

Автор: Сенина Инна Анатольевна

Организация: МДОУ «Павелецкий детский сад»

Населенный пункт: Рязанская область, Скопинский р-н, р.п. Павелец

Образовательные задачи:

-сформировать у детей представление о магните, а именно о его свойстве притягивать предметы;

-выяснить, через какие материалы магнит действует;

-закрепить знания детей о родном крае.

Развивающие задачи:

-сформировать элементарное понятие о городе Рязани и о его памятных местах;

-развивать у детей представление об основных свойствах магнита;

-развивать умение анализировать, сравнивать;

-обогащать словарь детей словами;

-развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные задачи:

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать друг другу;

-воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: металлические и пластмассовые предметы, емкость с водой, магниты по количеству детей.

Ход занятия:

Незнайка: Здравствуйте ребята!

Ответ детей

Незнайка: Вы меня узнали? Я Незнайка! Хоть все и говорят, что я ничего не знаю и не умею, но это не так.

Незнайка: Этим летом я много путешествовал, прочитал не мало книг, и самое важное я совершал хорошие и полезные поступки. Какие именно, я расскажу чуть позже. С собой я привез несколько фотографий, в каких я именно местах побывал. Вы хотели бы их посмотреть?

Ответы детей

Незнайка: В таком случае внимание на экран. Так вот, последнее место, где я путешествовал, были достопримечательности Рязанской области. Это Удивительные места! О некоторых я вам сейчас расскажу.

А вы знаете, как называется главный город Рязанской области?

Ответы детей

Незнайка: Я вам подскажу.

Главный город Рязанской области – Рязань. (Слайд)

Здесь родился Есенин,

Прославил он город Рязань.

Стихами без суеверий,

Отдал Рязани он дань.

Незнайка: Ребята, я хотел бы вам коротко рассказать, кто такой Есенин. Сергей Есенин – это прекрасный поэт, который когда то жил на нашей земле и прославился тем, что писал необыкновенные стихотворения.

В городе Рязани установлен памятник этому великому поэту. Посмотрите.

(Слайд)

Незнайка: На территории Рязанской области есть такая река, река Ока.(слайд)

Ока – река широкая, красивая река.

Когда сияет солнышко и мчатся облака.

Так вот, ребята, я был одним из участников группы «Сделаем мир чище. Поможем нашему водоему».

Незнайка: Дело в том, что люди,(Слайд) приезжая на отдых к реке, не задумываются о своих поступках. Они загрязняют воду, бросая в нее различные предметы: банки, бутылки и другой мусор. От этого водоем и все что связано с ним страдает и даже гибнет. Но так же не должно быть… Поэтому была организованна специальная группа по спасению водоемов, в которой я и участвовал. С помощью вот этого предмета (Слайд), мы доставали со дна реки металлические предметы. Как вы думаете, что это?

Ответы детей

Незнайка: Затрудняетесь ответить? Ребята, это магнит. Он обладает, волшебным свойством - притягивает к себе металлические предметы. (Слайд)Таким образом, мы смогли достать из реки не малое количество металлических предметов.

Незнайка: А вы бы хотели увидеть действие магнита?

Ответы детей

Незнайка: В таком случае, следуйте за мной. Как вы видите перед вами стол, на котором емкость с водой, давайте представим, что это водоем, и мы должны его очистить от мусора. Что же нам поможет?

Ответы детей (магнит)

Незнайка: Правильно. Берем в руки магнит и опускаем его ближе ко дну. Что происходит?

Какие предметы притянулись к магниту?

Ответы детей (металлические)

Незнайка: Правильно. Посмотрите, в ваших водоемах присутствует еще мусор. По-видимому, он не металлический. Но его тоже необходимо извлечь из воды.

Незнайка: Что же мы можем сказать о магните?

 

Ответы детей

Незнайка: Молодцы!

Незнайка: Давайте еще поэкспериментируем?

Ответы детей

Незнайка: Положим на лист картона металлические предметы, а снизу (под картоном) проведем магнитом. Что происходит? Предметы двигаются за магнитом. Значит магнит настолько сильный, что даже проходит не только через воду, но и через картон. Удивительно, правда?!

Трудно в жизни быть Незнайкой!

Я хочу все знать!

Попрошу теперь, я вас ребята,

Про магнит мне рассказать!

Что же вы интересного узнали о магните?

Ответы детей: Магнит притягивает металлические предметы.

Магнит проникает через воду и картон.

Незнайка: Молодцы ребята! Вы сегодня совершили очень хороший поступок, вы очистили воду, наш водоем, от мусора. Поэтому я желаю вам и впредь заботить о природе, любить ее, делать еще прекрасней. А в подарок я вам дарю вот такие эмблемы, они говорят о том, что вы тоже теперь участники группы « Сделаем мир чище». Но вы так же должны знать и помнить, что самостоятельно, без присмотра взрослых вы не должны подходить к каким-либо водоемам. Это очень опасно!

Мне было очень приятно побывать у вас в гостях и поделиться своими знаниями и впечатлениями. Надеюсь, в скором времени, я смогу приехать вновь к вам и рассказать, что-нибудь интересное.

Ну а мне пора, до свидания! (музыка)

Список литературы:

  1. Королева Л.А. Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. Тематические дни/ Л.А. Королева. – Детство-Пресс, 2015. – 64с.
  2. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Физика/Сост. А.А. Леонович; Под общ, ред. О.Г. Хинн.- М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998 – 480с.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (4,1 МБ)
  2. file0.docx (20,6 КБ)
Опубликовано: 28.10.2019