Платье для Осени
Автор: Попова Наталья Викторовна
Организация: МБДОУ детский сад № 27 <<Тополёк>>
Населенный пункт: Московская область, Коломенский городской округ, с. Нижнее Хорошово
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Цель.
Украшение бумажной куклы кусочками бумаги.
Задачи.
Воспитательные: расширять представления детей об изменениях, происходящих в живой природе осенью;
Развивающие: развивать воображение, фантазию, творческие умения детей.
Обучающие. Учить конструировать платье Осени с помощью небольших кусочков гофрированной бумаги;
Материал.
Бумажная кукла на конусе, клей в баночках, кусочки гофрированной бумаги 3х3см, баночки с клеем.
Предварительная работа.
Наблюдение на участке изменений в цвете листвы деревьев. Рисование красками листопада. Рассматривание картинок с изображением осенних деревьев.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Мотивационно-ориентировочный этап.
- Ребята, мы с вами уже большие и знаем, что в гости сейчас к нам пришла Осень. Осень – одно из самых красивых времён года, она приходит и одевает всё вокруг в красивые, яркие наряды.
Воспитатель демонстрирует картинку «Осень в лесу» из цикла «Времена года»
- Давайте с вами полюбуемся, как красиво в осеннем лесу, какие нарядные стали деревья с приходом осени.
Дети и воспитатель рассматривают картину. Воспитатель обращает внимание на осенние краски леса.
Читает стихотворение.
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки,
Фартук розовый – осине,
Зонтик желтый – тополям,
Фрукты осень дарит нам.
( И. Винокуров)
Небольшая беседа с детьми.
Вопросы к детям.
- Какая осень? (яркая, красивая, нарядная)
- Листочки на деревьях, какого цвета? (желтые, красные, зеленые)
- Почему в лесу стало так красиво? (наступила осень)
- Правильно, ребята, в лесу стало очень красиво, деревья все принарядились в чудные, разноцветные наряды, потому что пришла осень.
Вдруг откуда-то доносится плач.
- Ой, ребята, мне показалось или правда кто-то, где-то плачет?
Педагог делает вид, что прислушивается.
- Действительно кто-то плачет. Ребята, давайте пойдем и посмотрим, что случилось, и кто плачет.
Воспитатель с детьми ходят по группе и заглядывают во все уголки. На полочке с игрушками педагог находит куклу «Осень» (Бумажная кукла на конус. Конус сделан из альбомного листа).
- Ой, ребята, я нашла кто плачет. Кто ты и почему так горько плачешь? Кто тебя обидел?
- Я – Красавица Осень.
- Расскажи, что с тобой случилось.
- Каждый год я прихожу к людям в гости. Они меня всегда очень ждут. Ия прихожу не с пустыми руками, а с подарками. Приношу богатый урожай, радую людей вкусными фруктами и овощами. А ещё я умею играть с красками – у меня их много. Знаете какие?
- Конечно, дорогая Осень, малыши знают, какие красивые краски у тебя есть. Ребята, давайте вспомним, какие краски нам приносит осень? (желтые, красные, зеленые)
- Вот такие краски я люблю и поэтому всегда ношу их с собой. Вот и сейчас я шла к людям в гости, а по дороге всё красила в разноцветные краски – так красиво у меня получается. Но есть у меня дружок – Ветерок, заигрались мы с ним, он подул посильней и все листочки с моего платья улетели. Видите, ни одного не осталось. Я сижу и жду, когда он опять прилетит и принесёт все мои листочки обратно.
- Не переживай, мы с ребятами тебе поможем, подуем как ветерок.
Проводится дыхательная гимнастика «Ветерок»
Дети с воспитателем дуют на куклу, но ничего не получается, листочки не появляются.
А сейчас мы полетим как листочки.
Физкультминутка:
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
Поисковый этап.
- Милая Осень! Ничего у нас не получается. Но у наших ребят «золотые» ручки, мы тебе украсим платьице, да сестрёнок тебе сделаем, чтобы тебе было с кем играть. Хочешь посмотреть как ребята будут платьице украшать?
- Конечно.
- Тогда идем.
Практический этап.
Воспитатель с детьми подходят к столу, дети рассаживаются по своим местам.
На столе у каждого ребенка бумажная кукла на конусе, клей в баночке, кусочки гофрированной бумаги трех цветов (красная, желтая, зеленая). Педагог объясняет алгоритм работы, показывает как сминать бумагу, куда и как приклеивать, напоминает как правильно пользоваться клеем. После объяснения дети приступают к работе.
Рефлексивно-оценочный этап.
После окончания занятия педагог хвалит детей и вместе с куклой Осенью любуется детскими работами. Воспитатель подчеркивает, что дети старались для Осени, поэтому получилось так красиво.
Далее педагог предлагает всем вместе поиграть с бумажными куклами.
- Осень мы развеселили,
Платье яркое пошили,
А теперь играть мы будем
И про слезы позабудем!
Свободная деятельность детей.