Конспект занятия с детьми группы раннего возраста по художественно- эстетическому развитию «Витамины для куклы Кати»
Автор: Черёмухина Елена Петровна
Организация: МДОАУ «Детский сад №39»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк
Цель: развитие мелкой моторики и сенсорных способностей через создание игровых ситуаций.
Задачи:
1.Формировать умение рисовать при помощи пальцев.
2.Обогащать словарный запас по теме.
3.Закрепить знание желтого цвета.
4.Побуждать детей к активным действиям.
5.Развивать мелкую моторику.
6.Воспитывать заботливое отношение к кукле.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: беседа о пользе овощей и фруктов, о витаминах, ежедневный прием витаминов.
Предполагаемый результат: дети проявляют интерес к рисованию пальчиками, повторяют в речи слова по теме, знают желтый цвет, в игре проявляют активные действия, хорошо развита мелкая моторика, дети с заботой относятся к кукле.
Материал и оборудование: кукла, аптечка, кроватка, гуашь желтого цвета, салфетки, аудиозапись плач куклы и музыка П.И. Чайковского «Болезнь куклы».
Ход занятия.
Приветствие.
Здравствуйте ручки.
Здравствуйте ножки.
Здравствуйте гости.
Будем мы играть!
Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на кукольную кровать.
В: Ребята, а кто это у нас в кроватке спит?
Д: Кукла.
В: Правильно, это кукла Катя! Доброе утро, Катенька! Доброе утро миленькая!
Основная часть.
В: Ребята, Катенька проснулась. Давайте вместе сделаем зарядку (дети повторяют движения за воспитателем)
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно качаем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Руки отводим назад.
Слышится плач куклы.
В: Ребята, вы слышите, кто-то плачет! Это же наша Катя! Что с ней случилось? Может она заболела? Давайте полечим нашу Катю. Проверим температуру. Пока кукла держит градусник, послушайте музыку.
Звучит музыка П.И. Чайковского «Болезнь куклы».
В: Это очень грустная музыка, потому что в ней рассказывается о том, как кукла заболела. Болеть совсем не весело, поэтому и музыка невеселая, а грустная.
В: Достаньте градусник. Ой-ой-ой! Температура у нашей Катеньки высокая!
Что же теперь делать? Ребята, что вам мама дает, когда вы болеете? Правильно, это витамины! Для того чтобы Катя поскорее выздоровела, ей нужно принимать витамины. Но у Кати нет витамин! А как мы кукле можем помочь?
Д: Мы можем нарисовать витамины!
В: Правильно, а я вам покажу как мы будем рисовать.
В: Рисовать витамины мы будем пальчиками, краску возьмем желтого цвета. Для этого опускаем кончик пальчика в краску и затем делаем отпечаток на силуэт баночки. В баночку мы складываем витамины, располагая друг за другом.
Пальчиковая гимнастика.
Знают взрослые и дети:
Много фруктов есть на свете!
Яблоки и апельсины,
Абрикосы, мандарины,
И бананы, и гранаты
Витаминами богаты
Рисование: (воспитатель в процессе рисования помогает детям испытывающим затруднения, обращает их внимание на цвет и на то ,что баночка должна быть полностью заполнена витаминами).
Заключительная часть.
В: Вот и выздоровела кукла. Помогли ей и музыка, витамины. Вам понравилось играть с куклой Катей?
Д: Да
В: А как мы играли? Какого цвета были витамины?
Дети вместе с воспитателем. Делали вместе с Катей зарядку, слушали музыку, рисовали для Кати витамины, желтого цвета.
В: Катя вам говорит «Большое спасибо» и хочет с вами поиграть в музыкальном зале.
Литература.
- Гаврючина Л.В. «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ».
- Н.С.Голицина, И.М. Шумова «Воспитание основ здорового образа жизни у малышей»
- Яколева Т.С. «здоровьесберегающие технологии воспитания в ДОУ»/Т.С.Яколева.
- ШорыгинаТ.А. «Беседы о здоровье» Методическое пособие.
- «Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет» Пензулаева Л.И.
- «С физкультурой дружить –здоровым быть» Методическое пособие /Маханева М.Д. ТЦ Сфера.
- Ресурсы интернета.