Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у осени!»
Автор: Вавилова Алина Сергеевна
Организация: МАДОУ детский сад №26 «Кораблик»
Населенный пункт: Московская область, г. Химки
Цель: расширить представления детей об осени, о сезонных изменениях в природе, выделить характерные признаки осени.
Задачи:
- дать представление об осени, как времени года;
- формировать бережное отношение к природе;
- закреплять знания цветов;
- развивать умения детей слушать воспитателя и отвечать на поставленные вопросы;
- обогащать словарный запас детей.
Оборудование: подарочная коробка с осенними листьями, музыкальное сопровождение игры, наглядные пособия с изображением осени на мольберте, зонт.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель:
- Ребята, в нашей группе появилась необычная коробочка. (Дети вместе с педагогом обследуют коробку)
- Какая коробка? (Ответы детей: красивая, большая, блестящая)
- В такие коробки обычно кладут подарки! Давайте откроем и посмотрим, что в ней?
- Что это? (Ответы детей: листья)
- Какого цвета листья? (Ответы детей: желтые, оранжевые, красные)
- Давайте с вами поиграем! Представим, что мы – листочки.
Подвижная игра «Листочки»
ней? (Открывают, достают осенние листья, каждый ребёнок получает по 2
листочка) - Какие листья по цвету? (красные, жёлтые, коричневые…)
Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся, расставив руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (дети приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (дети выполняют движения руками вправо и влево)
Будто опять закружиться хотят. (дети кружатся на носочках)
- Молодцы! А теперь давайте попробуем вместе отгадать загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (Ответы детей: осень)
- Молодцы, ребята!
Осень – чудная пора,
Изменила все она.
Мы хотим быстрей узнать,
Как нам осень узнавать?
- Ребята, а сейчас давайте внимательно посмотрим на картинки на мольберте. И подумаем, какое время года изображено на картинках? (Ответы детей: осень)
- Куда пришли ребята? (Ответы детей: в лес)
- Какого цвета листочки? (Ответы детей: красные, оранжевые, желтые)
- Во что одеты ребята? (Ответы детей: куртка, шапка, штаны, сапоги)
- На улице тепло или прохладно? (Ответы детей: прохладно)
- Что собирают ребята? (Ответы детей: кленовые листочки, букет из листьев)
- Осенью бывает дождик? (Ответы детей: бывает)
- Под чем прячется мальчик от дождика? (Ответы детей: под зонтиком)
- Куда мальчик наступил? (Ответы детей: в лужу)
- Что собирает девочка? (Ответы детей: листья)
- Чем она собирает листья? (Ответы детей: граблями)
- Осенью бывает хмурая, дождливая погода. Но у меня на этот случай есть зонт. Давайте с ним поиграем.
Подвижная игра "Солнце и дождик"
Под задорную музыку дети разбегаются по групповой комнате. Как только веселая музыка сменяется на грустную мелодию, дети прячутся под зонтиком.
- Ребята, давайте вспомним о каком времени года мы сегодня говорили? (Ответы детей: осень)
- Молодцы, ребята! На этом наше занятие закончено.
Список литературы
- Дорофеева А., Чижкова Т., Белозерцева Е. Наглядно-дидактическое пособие «Рассказы по картинкам». – М.: Издательство «Мозаика-Синтез», 2014.
- Лебедева А. С., Цветкова Т. В. Комплект тематических наглядных материалов. – М.: ТЦ Сфера.
- Иванова Л. В. Стихи с движениями для развития речи. – СПб.: Речь, 2011.
- Книга для чтения в детском саду и дома 2-4 года. Пособие для воспитателей и родителей. / Сост. Гербова В. В. и др. – М.: Издательство Оникс, 2011.
- Цветкова Т. В., Кулакова Н. В. 500 загадок для детей. – М.: Издательство «Сфера», 2018.