Конспект прогулки по экологической тропе во второй младшей группе «В гости в осенний лес»

Автор: Каминина Анастасия Игоревна

Организация: МБДОУ Детский сад №81

Населенный пункт: г. Рязань

Задачи:

  • Закреплять представления детей о характерных признаках осени;
  • Уточнять и расширять представления детей о диких животных, грибах;
  • Закреплять в речи детей названия жилищ животных: дупло, берлога, нора;
  • Формирование нравственно-эстетических чувств к природе;
  • Развивать у детей наблюдательность за объектами природы в осенний период;
  • Формировать умение согласовывать движения в соответствии с текстом;
  • Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы.

Материал и оборудование:

Письмо от Лосяша (с приглашением в гости), картинки на большом экране лесных жителей (лось, белка, лиса, медведь), грибов (белый гриб, лисички, подберезовик, мухомор), деревьев (лес, сломанное дерево); орехи, бочонок мёда, стрелочки с направлением движения. Искусственные ели (для украшения зала), игрушки: белка, медведь, лиса, ёжик. Ментальная карта.

 

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, сегодня утром к нам в группу пришло письмо (показывает). Посмотрите на картинку и скажите: от кого оно? (на конверте картинка Лосяша).

- Вы хотите узнать, о чём нам написал Лосяш? (читает)

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я приглашаю Вас на прогулку в лес. Пусть Вам подскажут таблички со стрелками. Прихватите с собой карзинку для гостинцев. Жду Вас в гости».

Воспитатель.

Собирайтесь-ка скорее

В необычный наш поход.

Ждут нас тайны лесные,

В лес тропинка зовет.

(по ходу движения)

В лес идем, в лес идем!

Не спешим, не отстаем!

Зайку, ёжика увидим

Никого там не обидим.

(стрелки – подсказки приводят детей в музыкальный зал)

 

СЛАЙД 1

Воспитатель. Вот мы и добрались с вами до леса. Кто встречает нас? (Лосяш)

Воспитатель. Что он делает? (гуляет по тропинке в лесу). Какие деревья в лесу? (высокие, желтые, красивые, разноцветные и т.д.).

- А, почему листочки поменяли цвет? (наступает осень).

Воспитатель. Дети, посмотрите, а что это за дерево встретилось нам? (Ель).

Ёлочкой оно становится у нас на Новый год, когда наряжено разными игрушками. А почему ель не желтого цвета? (выслушиваются предположения детей).

 

СЛАЙД 2

Воспитатель. Ель, ребята в лесу зелёная круглый год. Про неё говорят: «И зимой и летом одним цветом!». Она не сбрасывает своих иголок, как многие другие деревья сбрасывают листву.

- Ребята, а вы под ёлочкой ничего не замечаете? (Возможные ответы детей)

Воспитатель. Да, там растут грибы. А давайте посчитаем их? (Дети считают)

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, как эти грибы называются?

Воспитатель. Это белый гриб или гриб боровик. Он съедобный? Можно положить его в корзинку? (Кладут в корзинку).

 

СЛАЙД 3

Воспитатель. Дети, посмотрите, Лосяш тоже нашёл грибы. Вспомните, как они называется?

 

СЛАЙД 4

Воспитатель. А как называется этот нарядный гриб? (Обращает внимание на экран). (Мухомор)

- А, мухомор съедобный или не съедобный гриб? Посмотрите, как внимательно разглядывает этот гриб Лосяш! Такой яркой окраской гриб сообщает, что он очень опасен для людей. а на нашей полянке есть мухомор?

 

СЛАЙД 5

- Правильно, мухомор несъедобный гриб, но не торопитесь его сбивать ногой, топтать. Звери в лесу им лечатся, например, лоси – для них он лекарство. Ведь к диким животным не приходит доктор, они лечат себя сами.

- А, какие грибы вы ещё знаете, ребята? (ответы детей)

 

СЛАЙД 6

Воспитатель. (показывает на экран). Смотрите, какой гриб нашел Лосяш. Знаете как называется этот гриб?

- Этот гриб называется «лисичка».

- А, как вы думаете: почему так назвали гриб? (Если дети не отвечают, то воспитатель подсказывает, что из-за рыжего окраса…)

 

СЛАЙД 7

- А, вот и сама лисичка! Лосяш хочет узнать, что мы знаем о лисичке?

(рассказ с использованием ментальной карты)

- А, кто знает, ребята, где живет лиса? (Лиса живет в норе).

 

СЛАЙД 8

У лисы в лесу глухом,

Есть нора – надёжный дом.

- Лисичка угощает нас своими грибочками. (В корзину кладут грибочки)

Воспитатель. Как вы думаете, каких животных ещё мы можем встретить в лесу? (Лису, зайца, медведя, волка, белку и т.д.)

Отгадайте загадку.

Лапу кто зимой сосет?

А ещё он любит мёд,

Может громко зареветь.

А зовут его… (медведь)

 

СЛАЙД 9

(На экране появляется медведь)

- Ребята, нас мишка приглашает поиграть.

(Звучит музыка, дети повторяют движения по тексту песни «Мишка по лесу идет»)

Воспитатель. Ну, вот, мы и отдохнули, а мишка нас угощает своим любимым лакомством. Как вы думаете, каким? (В корзинку кладут бочонок с медом)

 

СЛАЙД 10

(На экране появляется белка)

Воспитатель. – А, это кто, дети? (Ответы детей)

- А, где живет белочка? (на дереве, в дупле)

Воспитатель. Правильно, дети, это белка, а домик её называется дупло.

Не страшны зимой метели

Белочке, в дупле, на ели.

- Осенью у белки много хлопот. Она на зиму готовит себе запасы. Давайте, назовём какие?

 

СЛАЙД 11

(белка угощает детей орехами)

- А, как вы думаете, ребята, только белочка устраивает себе дом на дереве? (птицы)

 

СЛАЙД 12

(Нет, птицы вьют гнезда на деревьях)

- Да, дерево дом для многих лесных жильцов, поэтому нам надо беречь лес. Как мы можем его беречь? (не ломать ветки, не разводить костры и т.д.)

 

СЛАЙД 13

Воспитатель. Ну вот, и подошла к концу наша прогулка, и пора нам возвращаться обратно в детский сад. Давайте скажем «Спасибо» Лосяшу за приглашение и попрощаемся с ним.

 

Погуляли мы по лесу,

Повидали мы красу,

А теперь пора прощаться,

В детский садик возвращаться.

В гости снова мы придем!

А сейчас не отстаём.

(Возвращаются в группу)

Вот и в группу мы вернулись

И друг другу улыбнулись.

 

Обсуждение:

- Кто пригласил нас на прогулку?

- Каких животных там мы встретили?

- Какие гостинцы принесли в корзине?

- Какие грибы нашли под ёлочкой?

- Что нельзя делать в лесу?

- Как нужно относиться к животным, грибам, деревьям?

- Что больше всего запомнилось из нашей прогулки?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,4 КБ)
  2. file1_4f1a9880-dd91-44d1-8ba7-5b3daec07009.pptx (38,0 МБ)
Опубликовано: 28.10.2019