Яблочки для зайчат

Автор: Ошкукова Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ Березовский детский сад «Искорка»

Населенный пункт: Омская область, Азовский немецкий национальный район

Цель: Закрепить представления детей об осени.

Задачи:

  1. Расширять знания детей об осени, как времени года. Закреплять знания цветов: желтый, красный, зелёный.
  2. Развивать мелкую моторику рук.
  3. Воспитывать заботливое отношение к животным.

Материал: корзина с разноцветными листьями, куб для мелкой моторики.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.
Вводный этап

Воспитатель: О каком времени года мы вчера разговаривали?
Дети: Об осени.
Основной этап
Воспитатель: Я сегодня шла в детский сад и встретила Зайчика. Он попросил набрать в корзину яблочек с дерева своим зайчатам. И дал мне вот эту корзину, но чтобы в корзину собрать яблочки нужно, чтобы она стала пустая. Давайте откроем ее и посмотрим что в ней. (Открываю корзину).
Ребята, что это?
Дети. Листочки.
Воспитатель. Возьмите по одному листочку. (Дети берут листики)
Сколько у тебя Маша (Виталик, Матвей, Анна……), листочков? (Один)
Воспитатель. Какого цвета у тебя листок Валерия ? (Ответы: красный) Какого цвета у тебя листок Никита? (желтый). Какого цвета у тебя листок Аня? (зеленый).
Воспитатель: А в какое время года бывают такие листочки?
Дети. Осенью.
Воспитатель. Положите их на ковер.

Физминутка.
Вдруг закрыли небо тучи,
(Поднимаемся на носочки, поднимаем вверх перекрещенные руки.)
Начал капать дождь колючий.
(Прыжки на носочках, руки на поясе.)
Долго дождик будет плакать,
Разведёт повсюду слякоть.
(Приседаем, руки на поясе.)
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги.
( Идём по кругу с высоким подниманием колена.)

Воспитатель. Детки, соберите все листочки и подбросьте их вверх. Посмотрите, как красиво они летят и падают. Это называется листопад. Анна (Вика, Каролина….. ) как это называется?(Ответы детей)
Воспитатель. Ребята, у нас корзина пустая?

Дети: Да

Воспитатель: Что теперь мы можем собрать для зайчика?

Дети: яблочки

Воспитатель: Но, чтобы наши пальчики постарались, давайте им поможем.

 

Пальчиковая гимнастика.
Если листья пожелтели, (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Дождь холодный моросит, (Стучим пальцем)
Птицы к югу полетели, (Изображаем крылья)
Значит, осень к нам спешит. (Хлопаем в ладоши)
Воспитатель по – одному подзывает, и ребенок кладет в корзину одно яблоко.
Воспитатель: Посмотрите, мы яблочки собрали для зайчат. Теперь я вынесу на улицу корзину, чтобы зайка забрал для зайчат.

Заключительный этап
Воспитатель.

Кто к нам приходил?

Что было в корзине у зайчика?

Как мы играли с листочками?

Что мы собрали для зайчат?


Приложения:
  1. file0.doc (31,0 КБ)
Опубликовано: 28.10.2019