Познавательное занятие «Королева Капелька»

Автор: Шайхутдинова Наталья Олеговна

Организация: МБДОУ ЦРР — детский сад № 12 «Звёздочка»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск

Цель: Обогащать представления детей о мире природы; закреплять умения классифицировать по цвету, агрегатным состояниям, классифицировать по определенному признаку; формировать бережное отношение к воде; развивать внимание, память, тактильное восприятие.

Задачи:

Обучающие: рассказать детям о свойствах воды, о трёх её состояниях (жидкость, пар, лёд), дать представления о круговороте воды в природе.

Развивающие:

  • совершенствовать умение устанавливать причинно - следственные связи;
  • развивать навыки проведения лабораторных опытов;
  • развивать познавательные процессы в игровой деятельности;

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу, уметь аргументированно и доброжелательно оценивать ответ, высказывания сверстников. Воспитывать бережное отношение детей к ресурсам нашей планеты,

Возраст детей: 6-7 лет

 

Оборудование: Вспомогательные картинки «Круговорот воды в природе», прозрачные стаканы, блюдце, стакан с горячей водой, кусочек льда, глобус, посуда разной формы, пищевые красители, компот,

Предварительная работа: загадки о явлениях природы, наблюдение за погодой, проведение опытов на растениях «для чего вода нужна растениям»

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Применяемые методы: практические, игровые, наглядные.

 

 

Ход НОД:

В: Доброе утро, ребята сегодня мы с вами поговорим о замечательном веществе, которое мы используем ежедневно. Оно необходимо нам в течении всей нашей жизни, с него начинается наше утро и им же заканчивается вечер? Как вы думаете о каком веществе я вам говорю.

Ответы детей.

В: я буду загадывать вам загадки, а вы попытайтесь отгадать о каком веществе мы с вами будем говорить?

Если бы не было её, знайте дети,
Погибло бы всё живое на свете,
Люди, животные и цветы,
О чем идёт речь, знаешь ты?
(О воде)

Это кто такой садовник?

Полил вишню и крыжовник,

Полил сливу и цветы,

Вымыл траву и листы?

(Дождь)

В: Посмотрите, что у я вам принесла, это глобус- модель нашей планеты. Скажите, как называется наша планета?

Д: Земля.

В: Посмотрите на глобус, какого он цвета?

Ответы детей.

В: Вы правы, но на Земле преобладает голубой цвет, он показывает количество воды на нашей планете! Знаете ли вы как называется скопление воды в одном месте?

Д: Реки, водоемы, моря, океаны.

В: Верно. Именно вода делает нашу планету голубой, огромное количество морей, океанов, рек и других водоёмов. Как вы думаете вода содержится только в водоёмах?

Д: Нет.

В: Тогда подскажите, где еще мы можем встретить воду?

Д: Вода в кране, в аквариуме, дождь, роса, вода в колодцах.

В: верно, еще вода встречается в облаках, в растениях, в теле человека. Я предлагаю вам послушать голос воды (прослушивание аудиозаписи с шумом воды в разных проявлениях звук дождя, журчание воды, всплески волн.

Дети слушают звуки определяют их.

В: вы хотите поиграть в игру «Ручеек»?

Проводится подвижная игра.

В: Ребята, я хочу вас пригласить в наш уголок «Узнавай- ка!», и стать учёными, чтобы провести опыты и пополнить наши знания о воде! Как вы думаете может вода быть твердой, или превратиться в пар?

Д: да.

В: а вы знаете как?

Д: дети выдвигают теории.

В: Сегодня мы вместе с вами проведём опыты и докажем, что вода может принимать разные агрегатные состояния!

Для детей подготовлено оборудование для проведения опытов. Дети под руководством воспитателя проделывают опыты.

 

Опыт №1 «Вода не имеет формы»

Перед детьми стоит посуда разной формы, и блюдце. При переливании воды в разные сосуды форма воды разная, то есть у воды нет своей формы, она принимает форму от предмета в который налита.

 

Опыт №2 «У воды не цвета»

Продемонстрировать детям два стакана с водой, в один из стаканов добавить краску.

Вывод: вода не имеет цвета, а может окрашиваться после попадания в неё красителей

 

Опыт №3 «У воды нет вкуса»

Приготовить три стакана с водой в дин добавить соль, во второй сахар, третий стакан оставить без изменений.

Вывод: вода не имеет собственного вкуса, вкус воды зависит от добавления разных веществ.

 

Опыт №4 «Вода не имеет запаха» Предложить детям понюхать стаканы с соком, водой, компотом.

Вывод: у воды нет запаха, запах появляется от содержания в жидкости посторонних веществ.

 

Опыт №5

Продемонстрировать детям кусочек льда, затем оставить его на блюдце растаять, над стаканом с горячей водой подержать блюдце доказывая, что при нагревании образуется пар, а при остывании на поверхности блюдца снова превращается в воду.

Вывод: вода имеет три агрегатных состояния.

По завершении опытов перед детьми вывешивается вспомогательная мнемотаблица, по которой дети смогут сделать выводы по каждому опыту

  • вода прозрачная;
  • вода не имеет формы;
  • у воды нет запаха и вкуса;
  • вода принимает три агрегатных состояния.

 

В: ребята вы молодцы! Как вы думаете, каждая ли капелька может превратиться в лёд, пар и обратно?

Д: ответы детей.

В: Всё верно! Солнце нагревает поверхность воды, часть воды превращается в невидимый пар и поднимается вверх. Пар охлаждается и становится маленькими капельками воды. Из них образуются облака, и капельки дождём выпадают обратно на землю. Дождевые капли попадают в реки, которые несут свои воды в море. И всё начинается сначала. Это явление и называется круговорот воды в природе.

В: Теперь вы знаете, что вода может принимать разные агрегатные состояния, и в зависимости от времени года выпадать в виде разных осадков (летом - дождь, зимой - снег). Но вода также очень важна для поддержания всего живого на нашей планете. Поэтому мы должны оберегать водоёмы, не допускать загрязнения. Я предлагаю вам в благодарность сочинить про Королеву - Капельку сказку, которая помогла бы другим детям узнать о важности воды в нашей жизни!

Волшебная сила капельки.

Однажды высоко в горах, в холодном роднике родилась маленькая капелька. Капелька была удивлена красотой природы окружающей ее, теплое солнышко ярко освещало всё вокруг, птички весело купались на берегу родника, а Капелька быстро пробегала мимо, не переставая восхищаться…

С тех пор прошло много времени и Капелька открыла для себя огромный мир, она плавала по морям рядом с огромными кораблями и маленькими парусниками, увидела огромный океан со всеми его обитателями: огромными китами, весёлыми и резвыми дельфинами, с завораживающими своей красотой медузами. Но однажды в разгар солнечного дня Капелька вместе со своими сестричками капельками поднялась на небо и вместе они собрались в небольшую тучку и продолжили своё путешествие на высоте, как же Капелька была удивлена, когда увидела огромные зелёные поля, густые непроходимые леса, высокие горы, которые покрывали цветущие кустарники. Мир природы был прекрасен, ведь он был живым, Капелька слышала его голос в пении птиц и стрекотании кузнечиков, в каждом взмахе крыла бабочек…

И вот однажды проплывая по небу небольшой тучкой, собравшей за свой путь еще сестричек капелек, она услышала тихий голосок девочки, которая сидела возле клумбы с засыхающими белыми розами, и просила у тучки немного дождика для своих цветов. Капелька крикнула ей с высоты, чтобы девочка сказала волшебные слова. Девочка подняла голову к тучке и громко сказала: «Вода это источник жизни! Пожалуйста помоги моим розам!». Капелька услышала её и с радостью пролилась на увядающие от солнца розы теплым дождиком, цветы напитавшись живой водой вновь распустили свои бутоны и еще долго радовали взгляды прохожих. А Капелька была очень горда тем, что помогает всему живому на планете жить!

 

Список литературы:

  1. Н. Н Малофеева «Энциклопедия дошкольника» изд. «Росмен» Москва 2008.
  2. О. А Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2014

Приложения:
  1. file0.docx (23,4 КБ)
Опубликовано: 29.10.2019