Конспект Время не дремлет, часы не стоят

Автор: Кадкина Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ №37

Населенный пункт: г. Оренбург

Номинация: образовательная ситуация с дошкольниками
 
Образовательная область: познавательное развитие
 
Возрастная группа подготовительная к школе группа 6-7 лет
 
Тема: «Время не дремлет, часы не стоят»
 
Цель: Формировать умение детей ориентироваться во времени.
 
Программное содержание:
Обучающие задачи:
  • уточнить и расширить знания детей о часах, их видах, назначении часов;
  • закрепить умение определять время по часовой и минутной стрелке;
  • закрепить умение соотносить время с двигательной активностью в течение дня (режим дня).
  • продолжать учить детей, проводить звуковой анализ слов с определением ударного гласного звука и делением слова на слоги;
Развивающие задачи:
  • расширять словарный запас (песочные часы, минутная стрелка, часовая стрелка, бой курантов, часы -кукушка, потеха, цветочные часы Карла Линея);
  • развивать умение мыслить и рассуждать логически.
  • развитие чувства времени через выполнение задания за установленный промежуток времени (песочные часы).
Воспитательные задачи:
  • воспитывать бережное, осознанное отношение ко времени и его значению в жизни человека.
  • воспитывать доброжелательное отношение и умение сотрудничать со сверстниками.
 
Дидактические материалы: интерактивная презентация, карточки с цифрами от 1 до 12, циферблат на 4 стола; карточки с буквами для слова «минута» и цветные фишки на каждого ребенка, песочные часы, 4 пословицы о бережливости времени; карточки к режиму дня, муз. запись для физминутки, конверт, почтовый ящик, мини-музей часов.
 
Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование, проигрыватель, мольберт -5 шт.
 
Ход образовательной ситуации:
 
1.Введение в ситуацию. Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность. На экране появляются звуки: (бой курантов, звук будильника и кукушки) . Педагог собирает детей около себя.
Воспитатель: Где мы можем услышать эти звуки? (Это звуки будильника и бой курантов; это звуки часов). О чем будем сегодня говорить? То есть речь идет о часах. Значит, сегодня мы будем говорить о времени.
 
2.Актуализация знаний.
-Для чего человеку нужны часы? (Чтобы выполнять работу вовремя, не опаздывать на важные дела и т.д.)
- Как раньше люди определяли время, когда часов еще не было? (петух, солнечные часы).
 
3. Открытие нового знания
-Какие часы, вы ребята знаете? (механические, электронные, песочные, солнечные и т.д.)
А есть ребята еще цветочные часы. Впервые цветочные часы были составлены шведским ученым-ботаником Карлом Линнеем.
Это - цветы, которые распускаются и закрываются в определённое время суток.
Слайд№1 (цветочные часы)
 
4.Затруднения в игровой ситуации.
Слайд №2 (Старик)
Старичок: Ребята добрый день, меня зовут Петя Зубов, я ученик 3-го класса. Я все время везде опаздывал и терял время понапрасну, и при этом я думал, что все еще успею. Но волшебники узнали об этом, забрали все мое время, которое я понапрасну терял, и превратили меня в старика. Ребята я знаю, что вы много умеете, помогите мне, пожалуйста, снова стать мальчиком.
Воспитатель: Ребята правильно ли Петя поступал со своим временем? О чем вас просит Петя? А мы с вами сможем помочь Пети? (да) Что для этого мы должны сделать?
Целеполагание - (Вернуть потерянное время, помочь ему стать мальчиком).
 
5.Включение нового знания в систему знаний.
Воспитатель: Для того чтобы помочь П. вернуть время, нам нужно познакомить его с важным словом, с которым он не справился.. Подумайте, что это за слово? У меня в руках дневник Пети в нем загадка, с которой он не справился. Послушайте загадку, а отгадку вы соберете из букв, которые у вас на столе.
Часу средняя сестра,
А секунде старшая,
Без неё не сосчитать,
Времечко, всем ясно нам!
Ответ: (Минута).
Дети проходят за столы и собирают слово (минута).
Воспитатель: Что вы можете сказать, об этом слове? Из чего состоит слово? (из букв). Какие буквы, чем буквы отличаются от звуков?
Дидактические задачи: 1. Актуализировать знания детей о звуковом анализе слов с применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука.
В слове МИНУТА сколько слогов (3)
сколько согласных звуков (3)
сколько гласных звуков (3)
Минута 1-й звук –(м) мягкий согласный (ставим зеленую фишку),
мИИнута 2-й звук (и) гласный (ставим красную фишку),
миННута 3-й звук (н) твердый согласный (ставим синюю фишку),
минУУУта 4-й звук (у) гласный ударный (ставим черную фишку),
минуТа 5-й звук (т) твердый согласный (ставим синюю фишку),
минутАА 6-й звук (а) гласный (ставим красную фишку).
Сколько букв в слове МИНУТА (6 букв), а звуков (6 звуков).
Слайд №3
(проверка 1 стол кто может помочь?)
Слайд № 4 сигнал «5»
Воспитатель: Ребята, что это за цифра? (5) Что она означает в школе? Как вы думаете, мы справились с заданием? Убрали все буквы и фишки в контейнер. Задвинули стульчики. Дежурные мне помогают убрать столы, а мы вспомним песенку о часах.
Физминутка – «Часики идут».
Воспитатель: Ребята мало знать, что такое время, важно научиться его беречь. Мы с вами знаем много пословиц о бережливости времени. И сейчас я предлагаю вам разделиться на 4 подгруппы, чтобы составить пословицы для Пети, которые мы отправим ему по почте, чтобы он тоже научился беречь и ценить свое время.
На выполнение задания даётся 1 минута (песочные часы). Но давайте вспомним, сколько длится 1 минута (минута – это 60 секунд). А в песочных часах, что означает 1 минута? (когда весь песок пересыплется, минута кончится). (Пройдите к столам, работаем стоя. Соберите пословицу и поясните, что она означает.)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему Петя везде опаздывал и терял понапрасну время? …..
Воспитатель: Я предлагаю вам собрать для П. часы. Ребята, а вы знаете, из чего состоят часы? ….
Воспитатель: сколько на циферблате должно быть цифр? (12). В какой последовательности они расположены? (1 до 12) . На верху какая цифра (12), в низу - (6).
-Перед вами пустой циферблат, соберите его правильно.
-Назовите часы между 12 и 3; 3 и 6; 6 и 9; 9 и 12.
-Изобразить на часах: первый стол 7 часов, второй стол 1 час, третий стол 6 часов, четвертый стол 9 часов.
-Взаимопроверка выставленного времени.
Воспитатель:
Ребята, чтобы не терять время понапрасну, что мы должны соблюдать в течение всего дня? (что помогает нам чередовать время труда и отдыха?). (режим дня)
Я приглашаю ваши команды к мольбертам и предлагаю вам разложить режим дня для Пети, что бы он его запомнил и никогда не нарушал. (Составление рассказа по режиму дня).
Синквейн – Режим дня
Строгий, важный
выполняется, соблюдается, организует
правильное чередование труда и отдыха
Вывод; Распорядок, правило, расписание.
Слайд № 5 (Появляется мальчик Петя и благодарит детей за помощь).
 
6. Осмысление.
Ребята, что произошло с Петей? Какая, цель была нашего занятия? Как вы думаете, сумели ли мы ему помочь? Какие знания и умения помогли вам помочь Пете? (умение ориентироваться во времени, определять время по часам). Какие трудности мы встретили на своем пути? Что нового мы узнали сегодня? Почему нужно беречь время? Я уверенна, что вы никогда не будете опаздывать, потому, что знаете, как определять время по часам.
А сейчас, мы пройдем в музыкальный зал для просмотра мультфильма о потерянном времени.

Приложения:
  1. file0.docx (29,2 КБ)
Опубликовано: 29.10.2019