Конспект интегрированного занятия

Автор: Стогний Екатерина Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №75 «Сказка»

Населенный пункт: Московская область, с. Шеметово

Цель: создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей, средствами мини-музея

 

Программные задачи:

  1. Обучающие задачи: познакомить детей с рукотворным миром (варежки, перчатки), используя малые фольклорные формы; учить понимать речь педагога, отвечать на вопросы предложениями из 3-4 слов.
  2. Развивающие задачи: обогащать словарный запас детей за счёт использования прилагательных, обозначающих цвет, материал, форму предметов; обогащать сенсорную культуру, вводя новые знания о цвете, материале, назначении предметов одежды.
  3. Воспитывающие задачи:
  • воспитание в детях уважение к себе и к другим;
  • воспитание трудолюбия, бережного отношения к труду других людей;
  • воспитание в детях любви к знанию истории культуры своей страны, к народному творчеству;
  • расширение кругозора детей;
  • воспитывать чистоту нравственных отношений человека к человеку.

 

Образовательные области:«Познавательная»,«Социально-коммуникативная», «Художественно-эстетическая», «Речевая».

Предварительная работа:

  • чтение рассказов и сказок разных авторов по теме «Варежки»;
  • разучивание стихов и загадок по теме «Варежки»;
  • совместная работа с родителями по осуществлению творческого проекта «Книга про варежки»;
  • проведение занятий по окружающему миру, развитию речи, лепке, рисованию, аппликации на тему «Варежки» и в рамках ознакомления с народными промыслами по темам «Золотая хохлома» и «Синие цветы гжели».

 

Формы организации образовательной деятельности - совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей.

 

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, словарная работа или активизация словаря; участие родителей.

 

Активизация словаря: варежка, (шерстяная, тёплая, мягкая), размотать, вязать, связанные, спицы, крючок, прихватка.

Развивающая предметно-пространственная среда:

  • ДВД-проектор;
  • слайд-шоу по теме: «Варежки»;
  • музыкальный центр;
  • компьютер;
  • подборка музыкального сопровождения;
  • фланелеграф;
  • стенд со сказочными героями + варежки с символами;
  • образцы варежек по способу их применения;
  • набор пар варежек разной текстуры для дидактической игры;
  • набор пар варежек с разным орнаментом для дидактической игры;
  • набор геометрических фигур для составления орнамента + шаблоны варежек;
  • коллективная творческая работа «Книга про варежки»;
  • варежки для тематической физкультминутки;
  • ширма для сказки «Рукавичка» + кукольный театр;
  • платочная «Бабушка-загадушка»;
  • русские народные костюмы для детей.

 

Экспонаты предполагаемого мини-музея: маленькие и большие варежки, шитые и вязанные, плетеные и рисованные, с вышивкой и без, предметы быта,

экспонаты с необычной историей.

 

Ход образовательной деятельности

Дети сидят на стульчиках полукругом. Под русскую народную музыку входит воспитатель с платочной куклой «Бабушкой-Загагушкой», в руках у нее корзинка с клубками ниток и спицами. Воспитатель приветствует детей и обращает внимание на куклу, которая чем-то опечалена.

 

Мотивационно-ориентировочный этап

Воспитатель вместе с детьми заходит в группу, где их встречает Бабушка-Загадушка.

Воспитатель: Здравствуй, Бабушка-Загадушка! Принимай гостей.

Бабушка-Загадушка: Здравствуйте, гости дорогие. Рада вас видеть (печально).

Воспитатель: Ты чем-то расстроена или тебе не здоровится?

Бабушка-Загадушка: Да, вот старость - не радость. Приготовилась вязать, а что именно - забыла.

Проблемно-поисковый этап

 

Воспитатель: Так это не беда! Мы тебе поможем. (К детям) ребята, давайте угадаем, что собралась вязать Бабушка-Загадушка. Я вам буду загадывать загадки про то, что можно связать спицами, а вы будете угадывать. Так мы поможем ей вспомнить.

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Он помогает нам всегда,

Когда приходят холода. (Шарф)

 

Ой, кусается мороз!

Я рукой закрою нос!

Чтобы голову закрыть,

Надо всем Её носить! (Шапку)

 

Эту кофту я люблю,

Пуговиц в ней нету.

Горлу будет в ней тепло

И зимой, и летом. (Свитер)

 

Свяжет бабушка зимой

Теплые мешочки.

Будет ножкам в них тепло!

Что это? ..... (Носочки).

 

Дали братьям тёплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился.

(Варежки)

Бабушка-Загадушка: Конечно! Это варежки! Вот спасибо! Без вас бы полдня мучилась. Я тут много варежек уже внучатам навязала (достает коробку с парами варежек). Да, вот незадача! Все они перемешались. Не поможете мне разобрать варежки по парам? Орнамент у них разный - будьте внимательны!

Дидактическая игра: «Найди пару».

Бабушка-Загадушка: Вот какие молодцы! Настоящие помощники!

Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Бабушке-Загадушке стихи, которые мы про варежки знаем! (Дети читают стихи)

 

Потерялась варежка

Маленькая Варюшка

Потеряла варежку –

Варежку пуховую,

Совершенно новую.

 

Чтобы нам в снежки играть,

А потом не захворать,

Дорогая бабушка

Нам связала варежки.

 

Подарю я бабушке

Голубые варежки.

Я из ниток шерстяных

Десять дней вязала их,

Пусть она их носит,

Руки не морозит.

 

Бабушка-Загадушка: Ах, какие молодцы! Они у вас не только внимательные, но и умные!

Воспитатель: Да! А умные наши ребята потому, что много читают и хотят много знать. Вот мы с нашими ребятами заинтересовались историей этих простых вещиц и стали читать все, что про варежки написано, а потом решили создать целую книгу про варежки. Вот какая большая и нарядная она у нас получилась(в папку скреплены рисунки, нарисованные детьми, с изображением варежек)! Конечно, без наших родителей нам было бы тяжело справиться. Мамы и папы дома читали детям сказки и рассказы, учили вместе стихи про варежки, обсуждали прочитанное и делились впечатлениями. А свои впечатления дети нарисовали. Поэтому в нашей книге так много иллюстраций. Вот посмотри Бабушка!

Бабушка-Загадушка: Вот так настоящее чудо!

 

Практический этап

 

Воспитатель: А ещё в нашей книге есть история варежек. Давайте послушаем!

Воспитатель рассказывает об истории варежек (слайд-шоу).

Но в наши дни варежки существуют самые разнообразные: из разных материалов и разного назначения. Сейчас мы об этом и поговорим. Выходит, ребенок, рассказывает стихотворение про прихватку.

 

День ноябрьский промозглый,

Мы на улице замерзли.

Убежали со двора –

Пообедать нам пора.

Разогрели мы котлеты.

Раскаленные предметы

Мы ладошкой не хватаем,

Про ожоги все мы знаем.

Разберемся по порядку:

Раз – и мы берем прихватку.

Два – проверили – сухая.

Три – с плиты обед снимаем.

 

Воспитатель: Ребята, а какие варежки вы видели, обсуждает с детьми варежки в наши дни. Фланелеграф + образцы варежек.

Назначение варежек, из каких материалов делают (беседа с детьми со зрительной опорой). Варежки, связанные из шерстяных ниток (картинки с изображениями животных).

 

Бабушка-Загадушка: Как мне с вами интересно! О таких простых вещах столько нового узнала! Правду говорят: «Век живи - век учись». Да вот только засиделась я. Не пора ли нам размяться.

 

Физкультминутка.

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы ногами топ-топ!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели - встали, сели - встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

- Вот мы с вами и согрелись.

 

Воспитатель: Молодцы ребята, присаживайтесь, а давайте с вами вспомним сказки в которых встречается «Рукавичка»?(ответы детей).Посмотрите на столе сказочные герои потеряли свои рукавички. Поможем им?

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Бабушка-Загадушка: Заговорили о сказках, и волшебство тут как тут! Посмотрите! Наши варежки стали волшебными!

Воспитатель, под музыку, раздает детям героев кукольного театра.

Театрализация сказки «Рукавичка».

 

Рефлексивно-оценочный этап

 

Воспитатель: В нашей замечательной книге осталось несколько пустых страниц. Чтобы их заполнить, я предлагаю вам создать свои собственные, нарядные, неповторимые варежки. У каждого из вас есть в тарелочках набор геометрических фигур разных цветов и размеров (вспоминают название геометрических фигур). С помощью этих элементов вы можете создать свой неповторимый орнамент и украсить свою варежку (напоминает детям правила работы с клеем и бумагой). Ну, что, волшебники, вы готовы? Приступаем к работе.

Звучит музыка, дети занимаются аппликацией.

Оценивает работу детей. Дети наклеивают свои работы на пустой разворот книги.

Делятся впечатлениями. Обсуждают результат коллективной работы.

Воспитатель: Бабушка-Загадушка, видишь, наши ребята не только умные, внимательные, отзывчивые, талантливые, дружные, но и трудолюбивые. Мы дарим тебе эту Книгу, сотворенную нашими руками, чтобы ты могла прочитать своим внукам много интересных историй про варежки.

Бабушка-Загадушка: Вот так подарок!!! Спасибо, дети! Буду не просто читать истории из книги своим внучатам, но и про вас рассказывать, ваши работы показывать! Пусть берут с вас пример! А вам на память дарю свои варежки, чтобы вас радовали и обо мне напоминали!

Воспитатель: Большое спасибо тебе Бабушка! Мы с ребятами положим их на самое видное место в нашем мини-музее! До свидания! До новых встреч!

Бабушка-Загадушка: До свидания ребята!

Воспитатель: Ребята, наше увлекательное занятие заканчивается, и я хочу предложить вам поблагодарить друг друга за это и поделиться своими впечатлениями! (Дети делятся впечатлениями)

Последующая работа

Пополнение мини-музея интересными и необычными экспонатами; продолжать знакомить детей с рукотворным миром, используя малые фольклорные формы; продолжать обогащать словарный запас.

 

 

Результативность реализации технологии музейной педагогики в условиях ДОУ заключается в следующем:

 

Результативность реализации технологии музейной педагогики в условиях ДОУ заключается в следующем:

  1. Ребёнок с детства приобщается к культуре и к одному из ее замечательных проявлений – музею.
  2. Дети, которые полюбили и освоили музейное пространство, станут в старшем возрасте наиболее благодарными и восприимчивыми посетителями музейных выставок и культурных событий, приобретут познавательный интерес к «настоящему» музею.
  3. У детей формируется ценностное отношение к истории, появляется интерес к музеям и выставкам, развивается эмоциональный отклик.

 

Использованная литература:

  1. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)
  2. Программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой
  3. Бибикова Н. «Русские варежки: история появления рукавиц, значение элементов, цветовая палитра», 2006г.
  4. Колдина Д.Н. «Аппликация с детьми 4-5 лет»
  5. Новикова В.П. «Математика с детьми 4-5 лет»
  6. Русская народная сказка «Руковичка»
  7. Интернет ресурсы

 

 


Приложения:
  1. file1_dc18b36c-84a5-4605-876b-9608cf7cde14.pptx (29,9 МБ)
  2. file0.docx (27,1 КБ)
Опубликовано: 29.10.2019