Конспект занятия в старшей группе «Математическая смекалка»

Автор: Фахрутдинова Альбина Анатольевна

Организация: МБДОУ Кулаевский детский сад «Колокольчик»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Пестречинский район, с. Кулаево

Цель: сформировать у детей старшего возраста простейшие математические представления

Развивающие задачи: развивать у детей логическое мышление, мелкую моторику рук, продолжать обогащать словарный запас.

Образовательные задачи: 

  • закрепить знания детей о днях недели и временах года;
  • закрепить знания детей о правильном нахождении состава чисел 2,3,4;
  • учить считать от 1-10 и в обратном порядке, продолжать различать геометрические фигуры, ориентировку в пространстве и правильное построение фигур из счетных палочек.

Воспитательные задачи: воспитывать понимать учебную задачу, чувство взаимовыручки и внимательность.

Методические приемы: игровой (сюрпризный момент), наглядный (иллюстрации), словесный (вопросы, ответы, советы, поощрения).

Материал к занятию: счетные палочки, геометрические фигуры, компьютер, сюрприз.

 

Ход занятия.

Дети заходят в группу и встают в круг.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Давайте для начала, чтобы поднять наше настроение поиграем с солнечными лучами:

Соберем в наши ладошки лучики солнца,

Согреем ими наши щечки, глазки

Погладим наше лицо и волосы.

Себя мы очень любим,

Друг другу улыбнемся,

И поделимся прекрасным настроением с нашими гостями (выдувают из ладошек в сторону гостей)

Воспитатель: Ну как теперь ваше настроение, ребята?

Дети: Отличное!

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? Хотите помощь героям сказки? Сегодня я вам расскажу сказку, только она не простая, а с математическими заданиями. Чтобы попасть в страну сказок нам надо взяться за руки, закрыть глаза и вместе сосчитать от 1-10.

-Открываем глазки. Смотрите мы оказались возле какого большого замка. Здесь жил очень богатый царь. И была у него прекрасная дочь по имени Марьям. Царь ушел по своим делам, а дочка осталась дома одна. Когда она вышла отдохнуть в огород поднялся сильный ветер и унес ее.

- На поиски принцессы помчался царь Тамерлан. Шел он шел и оказался возле домика бабы-яги и рассказал ей о своем горе. Баба-яга дала ему свои задания (конверты)

-Ребята, поможем?

Дети: Да!

-Итак,1 задание. Здесь Баба-яга написала очень много заданий:

1. Назовите какой сегодня день недели?

2. Назовите какой завтра день недели?

3.Назовите какой послезавтра день недели?

4.Сколько в неделе выходных дней?

5.Какие это дни?

6.Какие вы знаете времена года?

7.Перечислите зимние месяцы.

8.Сколько пальцев на правой руке?

9.Сколько глаз у светофора и каких они цветов?

Воспитатель: Молодцы, вы ответили верно на все вопросы.

2 задание.

Воспитатель: Перед нами лежат фигуры (дети подходят к столу с фигурами). Вам нужно назвать какие же это фигуры? Какие они плоскостные или объёмные?

Дети: дают ответы.

3 задание.

Воспитатель: Ребята, мы оказались в таинственном лесу, где нас ждет Водяная. Давайте посмотрим какие же испытания она нам приготовила (Задания на состав чисел 2,3,4)

Воспитатель: Дети, вы наверно немного подустали в пути, давайте немного отдохнем.

Дети: Хорошо!

Физкультминутка «Чунга-чанга»

Подняли ручки вверх,

А теперь отпустили вниз

Потянулись вперед и потом назад

Покружились, Чунга-чунга, Окей.

Шагаем вперед, затем назад

Вправо и влево

Покружились, Чунга-чанга, Окей.

4 задание.

Воспитатель: Пройдемте к столу. Перед нами красивейший дворец, только двери его завалены камнями. Чтобы попасть в дворец нам надо убрать эти камни. Для этого нам надо с помощью 7 счетных палочек выстроить один треугольник и один квадрат. (Детям выдаются по 7 счетных палочек из которых они должны выстроить фигуры)

-Молодцы, мои хорошие, вы отлично справились и с этим заданием.

5 задание.

«Скажи наоборот»

Длинный-короткий

Большой-маленький

Высокий-низкий

Далеко-близко

Узкий-широкий

Много-мало

Впереди-сзади

Тяжелый-легкий.

6 задание.

Воспитатель: Двери мы с вами освободили от камней, но царь Тамерлан уронил ключи, и они рассыпались по сторонам. А чтобы собрать ключи, нам необходимо части пазла соединить воедино. (Собирают пазлы)

-Ключи мы с вами собрали, Тамерлан царь спас принцессу Марьям. Они говорят нам свои слова благодарности за помощь. А нам нужно возвращаться в детский сад, но для этого нам надо закрыть глаза и сосчитать в обратном порядке от 10-1.

- Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад. Ребята, вам понравились задания? Какие из них больше всего?

-Что вам наиболее запомнилось в нашем сегодняшнем путешествии по спасению принцессы? (дети отвечают)

Воспитатель: Спасибо большое за ответы. Молодцы ребята, до новых встреч! До свидания!

 

Список использованной литературы:

  1. Белошистая А. Дошкольный возраст: формирование первичных представлений о натуральных числах // Дошкольное воспитание, 2002, № 11. с. 20-24.
  2. Белошистая А.В. Современные программы математического образования дошкольников / Серия «Библиотека учителя» - Ростов н/Д: «Феникс», 2005. 256 с.
  3. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: Вопросы теории и практики: Курс лекций для студентов дошк. факультетов высш.учеб.заведений. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. 400 с.
  4. П. Венгер Л. Больше, меньше, поровну... // Дошкольное воспитание, 1994-№ 10. с. 48.
  5. Дошкольник изучает математику. Как и где? / Сост. и общая ред. Т.И. Ерофеевой. М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2002. 128 с.
  6. Дьяченко О. Возможности развития умственных способностей дошкольников // Дошкольное воспитание, 1993. № 11. с. 43.
  7. Ерофеева Т. Планирование занятий по математике // Ребенок в детском саду, 2003. № 4. с.
  8. Корнеева Г., Родина Е. Современные подходы к обучению дошкольников математике // Дошкольное воспитание, 2000, № 3. с. 46-48.
  9. Математика от трех до семи /Авт.-сост. З.А. Михайлова, Э.Н. Иоффе. СПб.: «Акцидент», 1997. 176 с.
  10. Метлина Л.С. Математика в детском саду. М.: Просвещение, 1984. 156 с.
  11. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. М.: Просвещение, 1988. 136 с.
  12. Михайлова З.А., Иоффе Э.Н. Математика от 3 до 7. М., 1997.
  13. Позднякова В. Игровые комплексы для занятий по формированию элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 1996. № 1. 21; №2. с. 20.
  14. Самарцева С. ТРИЗ и математика. // Дошкольное воспитание, 1996. №10.
  15. Стожарова М.Ю. Математика - учимся играя/ М.Ю. Стожарова. Ростов/ Д: Феникс, 2008. 203 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx (77,1 КБ)
Опубликовано: 29.10.2019