Конспект занятия «Водные ресурсы»

Автор: Ретина Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №15 «Ручеек»

Населенный пункт: Нижегородская область, город Сергач

Цели: расширять представления детей о разнообразии водных ресурсов: родники, реки, озера, моря и океаны.

Задачи:

-формировать познавательный интерес к природе, к ее главным богатствам;

-расширять представления о свойствах воды;

- закреплять знания о водных ресурсах родного края;

- воспитывать бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного

природоохранного поведения в отношении водных запасов;

-активизировать словарь детей, развивать связную речь, умение поддерживать беседу;

-обогащать художественный опыт детей в процессе рисования на воде в нетрадиционной технике Эбру;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

-воспитывать аккуратность при работе с водой, осторожность.

Предварительная работа:

Просмотр мультфильма «Беги, ручеек!». Беседы о водных ресурсах. Рассматривание иллюстраций с изображением водных обитателей. Разучивание народной игры «Ручеёк», подвижной игры «Море волнуется раз!». Чтение стихотворения К. Бальмонта «Ручеёк»

Материал и оборудование:

Мультимедийное оборудование, презентация «Водные ресурсы Земли», глобус, интерактивная панель, лабораторное оборудование для проведения опытов(пробирки, пипетки, стаканчики, воронки, подносы, ватные диски), интерактивная песочница, творческая мастерская, демонстрационный стол, наборы для рисования в технике Эбру.

 

Ход деятельности

Воспитатель: (Организационный момент)

Ребята я рада приветствовать вас в лаборатории “Академия Умников”. Сегодня вы лаборанты, а я ваш научный руководитель. И сегодня с нами будут работать старшие научные сотрудники. А сейчас я предлагаю нам всем настроиться на работу.

Собрались мы вместе в круг
Я твой друг, и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Что это шумит? (звук воды). Правильно ребята и сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в мир воды и узнаем много интересного.

Ребята,посмотрите какой красивый океан. Давайте создадим узоры волн на песке руками. Глубины морей и океанов до сих пор остаются мало исследованными местами на Земле. Большая часть поверхности нашей планеты покрыто солеными водами морей и океанов. Ребята,а теперь я предлагаю нам всем вместе построить остров дружбы.Как бы мы с вами назвали этот остров? (Ответы детей). Молодцы ребята,но как бы вы его не назвали. Самое главное что это остров дружбы, потому что мы построили его все вместе. И если мы подержим руки над этим островом, то мы получим энергию добра и хорошего настроения для нашего путешествия в мир воды. Ребята а вы знаете почему наша планета из космоса видится голубой?(ответы детей). Чтобы выяснить это мы превратимся с вами в юных космонавтов и полетим в космос. И из космоса мы своими глазами увидим нашу планету Земля. Вы готовы? Полетели! (Музыка)

Ребята именно так видят космонавты нашу планету как она изображена на глобусе. Теперь вы догадались почему наша планета из космоса кажется голубой?(ответы детей ). Правильно потому что тоненькие линии -это реки,небольшие синие пятна-озера,большие- моря и океаны. На планете Земля жизнь есть только там,где есть вода! Ребята вы готовы к возвращению на Землю? И вот мы снова с вами в нашей лаборатории.

Путешествие в мир воды нам поможет продолжить волшебный экран.

Слайд 3Отгадайте загадку:

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Ручеёк)

Воспитатель.

 

Слайд 4

Откуда же берет начало ручей? (Ответы детей) Правильно, из родника. Вы знаете, откуда берёт своё начало родник? Он бьёт из-под земли.

Слайд 5

И вот бежит, торопится ручеёк. Чем же хорош ручей в лесу? (Как же хорошо в жаркий летний день посидеть у ручья. Животные и птицы удаляют жажду)

Слайд 6

А вот и наш знакомый бежит на встречу со своими друзьями. Вспомните, когда ручьи слились в единое цело то что потекло дальше? (Река)

Слайд 7

Течёт - течёт – не вытечет, бежит – бежит – не выбежит. Так говорят про реки. Как вы, думаете, почему? (Ответы детей)

Физкультминутка «Юные пловцы»

К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Вот так славно освежились (встряхиваем руками)

Слайд 8

Ребята а вы знаете какие рыбы живут в реке?Узнали кого нибудь?

Слайд 9

А какая река протекает в нашей местности? Посмотрите внимательно, вы узнали место? Да, это наша красавица река Пьяна.

Слайд 10

А вот так она выглядит на разливе весной в селе Яново.Кто-нибудь ходил с родителями смотреть разлив? (Ответы детей).

Слайд 11

Кругом вода,

А с питьём беда! (Море)

Воспитатель. Чем море отличается от реки? Кто из вас был на море? (Ответы детей)

Морской воздух очень полезен, поэтому на берегах морей построено много санаториев, домов отдыха.

Слайд 12

Морские обитатели хотят проверить, узнаете ли вы их?

Воспитатель. Какие вы молодцы, всех узнали.

Слайд 13

Скажите, какие же свойства воды мы знаем?

Слайд 14

Как человек использует воду? (Ответы детей)

Вода используется для мытья и питья.

Поэтому воду нужно беречь.

Слайд 15

А что для этого нужно делать?

Слайд 16

Не умыться, не напиться без воды!

Листику не распуститься без воды!

Без воды прожить не могут

Птицы, зверь и человек,

И поэтому всегда,

Всем везде нужна вода!

Воспитатель: А теперь мои юные лаборанты настало время экспериментов.

Приглашаю всех подойти к столу.

Ребята а вы помните правила безопасного поведения при экспериментировании?

Эксперимент №1 «Очистка воды»

Воспитатель: Ребята, все готовы. С помощью чего можно фильтровать воду, очищать ее?

Дети: Ткань, бумага, вата

Воспитатель: Сегодня мы воду будем фильтровать через ватный диск.Выполнять работу будете вместе со мной. Посмотрите, перед нами стоят два стакана, с грязной водой и один пустой стакан. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку фильтр – ватные диски. А теперь мы воду профильтруем. Переливаем из одного стакана тонкой струйкой в другой стакан. Ребята, что у вас получилось?

Дети: вода стала чистой

Какой можно сделать вывод?

Вывод детей: Фильтр – очищает воду

Эксперимент № 2: «Вода меняет цвет»

Воспитатель: Ребята «Что налито в пробирках? (вода). Какой цвет имеет вода? (вода прозрачная).

Воспитатель: Что произойдет с водой, если мы добавим в нее краску?
Предлагаю вам поочереди брать пипетки и капать в пробирки разведенную гуашь и наблюдать, как вода меняет окраску.

Дети добавляют краску, перемешивают.Какого цвета стала вода? (Красная, синяя, жёлтая, красная).

Воспитатель: Что изменилось?
Дети: Вода изменила цвет

Воспитатель: От чего зависит цвет воды?

Дети: от цвета краски
Воспитатель: Краска растворилась ?
Дети: Краска растворилась и изменила цвет воды, вода стала не прозрачной.

Вывод: О чём мы сегодня узнали? Что может произойти с водой, если в неё добавить краску? (Вода легко окрашивается в любой цвет, вода растворяет разные вещества.)

Воспитатель: Ребята, мы с вами хорошо потрудились, а сейчас пришло время отдохнуть

Физкультминутка

Воспитатель. Давайте, покажем какое море:

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)

А вот воду пить - нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Воспитатель:А сейчас ребята я вам предлагаю отправиться в творческую мастерскую, где нас ждет самый необычный эксперимент.

Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!

У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая
Просто как живая!

Я сижу тихонько
Около прибоя -
Окунаю кисточку
В море голубое.

Ребята сегодня мы с вами продолжаем осваивать нетрадиционную технику рисования Эбру. А в чем заключается эта техника? Правильно это рисование на воде. Давайте вспомним что нам нужно для рисования?(ответы детей).

И я вам предлагаю самим попробовать нарисовать свое море в этой технике. сегодня у нас появился новый инструмент - гребень, с помощью которого мы с вами сможем нарисовать волны.

Рефлексия

Воспитатель. Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? Что вам понравилось? Что нового вы узнали? Теперь вы знаете как нужно беречь воду?Ответы детей)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,9 КБ)
Опубликовано: 29.10.2019