Как звери осенью к зиме готовятся?
Автор: Юлия Александровна Ермолаева
Организация: МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 158
Населенный пункт: г. Иваново
Цель НОД:развитие познавательно-исследовательской деятельности через зрительное, тактильное, слуховое восприятие окружающего мира.
Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- развивать познавательную активность;
- формирование первичных представлений о животном мире.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Физическое развитие:
- воспитывать у детей осознанное отношение к выполнению двигательных действий;
- развивать мелкую моторику пальцев рук при работе с интерактивной доской;
- снятие психо-эмоционального напряжения.
Речевое развитие:
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
- развивать интерес к художественному слову: стихотворениям, загадкам;
- совершенствовать грамматический строй речи детей;
- развитие речи детей посредством обогащения словаря по теме.
Социально-коммуникативное развитие:
- своевременно реагировать на призывы о помощи;
- способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми;
- развивать умение общаться.
Планируемые результаты НОД:ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; ребенок проявляет любознательность, интересуется; обладает элементарными представлениями об окружающем мире; ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности; владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения.
Предпосылки УДД: регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; познавательные –умение работать по заданному алгоритму, беседы о жизни животных, изменениях в природе осенью; коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности.
Цель применение ИКТ в НОД:
- привлечение внимания, вызов интереса, поддержание мотивационной линии на протяжении всего занятия, активизация познавательной деятельности детей;
- повышение эффективности образовательного процесса.
Оборудование для детей:
- Письмо от лесных жителей.
- Маска Лисы.
- Шишки.
- Корзинки.
Оборудование для педагога:
- Экран, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация «Лесные животные».
Конспект занятия
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Вводный этап , 2 мин |
|
Цель: создание положительного настроя, мотивация детей на образовательную деятельность, развитие движений в процессе игры. |
Цель: развитие умения повторять движения со слов воспитателя. |
Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут увлекательные игры, занятия и много чего интересного… Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение! |
Дети проходят в центр зала, где их встречает воспитатель. |
- Ребята, какое сейчас время года? (осень) |
|
- А почему вы решили, что на улице осень? (стало холодно, с деревьев облетела листва, солнышко светит редко, не греет, дни стали короче). -А что изменилось в одежде людей? В чем вы пришли в детский сад? (стали одеваться теплее: куртки, штаны, ботинки, шапки). |
Ответы детей. |
Игровое упражнение « Кто что оденет?» А сейчас штанишки смело одевай, В них свою рубашечку смело заправляй. Посмотри, на улице стало холодать Пришло время куртку с шапкой Деткам одевать. Новые сапожки Наденем мы на ножки. Теплый шарф завяжем И осени мы скажем: «Здравствуй, осень золотая! Не боимся мы тебя!» |
Дети имитируют движения последовательности надевания одежды. |
Основной этап 10 мин |
|
Цель: побуждать детей устанавливать простейшие связи, между сезонными изменениями в природе и поведением животных: изменение окраски шерсти, спячки, запасы на зиму. Узнавать и называть детенышей, имитировать движения диких животных: медведя, лисы, зайца,белки. |
Цель: знакомство дикими животными, закрепление знаний об их внешнем виде, об особенностях их повадок в осенней период года. |
Ребята, в своем почтовом ящике я нашла письмо. Посмотрите внимательно и скажите, от кого оно? (от лесных жителей). Давайте его прочитаем:«К вам обращаются лесные жители. В лес пришла осень, а скоро и зима.А мы, забыли, как нам к зиме готовиться? Помогите нам ребята, расскажите, подскажите, а то мы пропадем». Поможем лесным жителям ребята?(Да). |
Дети рассматривают письмо и определяют, что оно от лесных жителей. Ответы детей. |
- Мы с вами одеты по погоде? (Да). Отправляемся в путешествие: Мы тихонько в лес зайдем. (Ходьба на месте) Что же мы увидим в нем? (Повороты головы влево и вправо) Там деревья подрастают, К солнцу ветки направляют (Плавно через стороны поднимают руки вверх) Ветер сильный налетает (Покачивание рук, поднятых вверх) И деревья он качает. Тише, тише не шуми, Лесных зверей хотим найти. |
Дети выполняют движения за воспитателем логоритмическое упражнение. |
Слайд 2 |
|
Ребята, садимся на стульчики (пеньки) и угадываем того, кто нас будет встречать в осеннем лесу. |
Дети садятся на стульчики. |
Кто в глухом лесу живёт, |
Ответы детей. |
Слайд 3 |
|
- Давайте рассмотрим медведя, какой он. - Какая у медведя шуба? (мохнатая тёплая шуба). Как ходит медведь? (ходит тяжело, двигая лапами вкось, потому его и называют косолапым). |
Ответы детей. |
Никита, покажешь нам медвежью походку. |
Никита имитирует ходьбу медведя. |
Плохо, голодно становиться медведю в осеннем лесу, все меньше и меньше малины, и земляники, и меда. - Что же делать косолапому? (ложиться спать). Решил мишка поспать. Вот зовет он своих детушек. Как он их зовет? (медведь-медвежонок-медвежата, идите, спать пора). |
Ответы детей. |
Слайд 4 |
|
А где медведь будет спать? Как называется его домик? (берлога).И проспят они всю зиму в берлоге до весны крепким сном |
Ответы детей. |
Что за зверь опасный к нам за помощью спешит, |
Ответы детей. |
Слайд 5 |
|
Рассмотрите лису и расскажите, какая она. - Какая у лисы шубка? (правильно, лиса - красивое животное, с мягкой шёрсткой рыжего цвета). - Как лисе к зиме подготовиться? Надо шубку, что сделать? (утеплить). Осенью шерсть у лисы отрастает и становится очень теплой и пушистой и никакие холода и морозы лисе в такой шубе не страшны. |
Ответы детей. |
- Какой у лисы хвост ?(у лисы красивый пушистый длинный хвост). Кто знает, зачем лисе такой пушистый хвост? (следы заметать). |
Ответы детей. |
Аня, покажи нам как лисичка ходит, хвостиком метет. |
Аня имитирует движения лисы. |
Слайд 6 |
|
- А как зовут детенышей у лисы? (лиса – лисенок - лисята). - А кто знает, как называется домик у лисы? (нора) |
Ответы детей. |
- А это кто такой: Маленький, беленький, |
Ответы детей. |
Слайд 7 |
|
Вот и зайка, давайте вместе рассмотрим. - А как вы думаете, зайчик подготовился к зиме? (нет)Почему вы решили, что зайчик к зиме не подготовился? - Что зайчик еще не сделал? (Не сменил шубку.) - А какая у зайчика шубка зимой? (Белая.) - Как вы думаете, зачем зайке белая шубка зимой? (Чтобы было не видно наснегу, чтобы стало теплее) (Если дети затрудняются с ответом, задаются наводящие вопросы: - Чем покрыта земля зимой? (Снегом) - Какого цвета снег? (Белого) - Как вы думаете, на белом снегу серый зайка сможет спрятаться? (Нет) - А, чтобы его не заметили на снегу, что ему нужно сделать? (Поменять шубку с серой на белую)). - Правильно, ребята. Осенью заяц меняет шубку с серой на белую, чтобы зимой на белом снегуего не увидела лиса. Белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мерзнет. - Посмотрите, вот и наш зайчишка свою шубку поменял. |
Ответы детей. |
Слайд 8 |
|
А как зовут детенышей у зайца? (заяц – зайчонок-зайчата). А у зайца есть домик? (нет). А где он живет? (под кусточком). |
|
Давайте поиграем в игру «Лиса и зайцы». Слайд 9 Звучит песня: По лесной лужайке разбежались зайки (дети легко бегут врассыпную). Вот какие зайки, зайки-побегайки! Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок (садятся на корточки и роют землю) Вот какие зайки, зайки-побегайки! Вдруг бежит лисичка, рыжая сестрички! («лисичка» бегает между зайцами, Егор в маске лисы) Ищет, где же зайки, зайки-побегайки! («зайчики» разбегаются, лисичка ихдогоняет) |
Дети повторяют движения в соответствии с текстом. |
Кто-то к нам еще спешит: Хожу в пушистой шубке, |
Ответы детей. |
Слайд 10 |
|
Давайте ребята рассмотрим белочку и расскажем про нее. - Какая у белки шубка? (рыжая, пушистая). - А куда она их складывает? (в свой домик-дупло). |
Ответы детей. |
У меня тоже есть шишки, хотите с ними поиграть? (Да) Превращаемся в белочек: Шишку в ручку мы возьмём И тихонечко сожмём. А теперь возьмём другой! Повторяйте все за мной! Покатаем по ладошке И по пальчикам немножко. А теперь положим шишку Тихо-тихо, словно мышку! |
Самомассаж дарами природы.
Дети повторяют движения в соответствии с текстом. |
Слайд 11 |
|
Как называется детеныш белки? (белка-бельчонок-бельчата). Еще белка меняет цвет своей шубки из рыжего на сероватый для маскировки от врагов. |
Ответы детей. |
Спасибо вам ребята, за ваши подсказки. Лесные жители в благодарность приготовили вам интересные игры. |
|
Слайд 12 |
|
Игра «Кто на зиму впадает в спячку?» (по щелчку медведь и еж становиться большим, остальные картинки исчезают, при неправильном ответе ничего не меняется).
|
Ответы Руслана. Руслан выходит к интерактивной доске, касанием пальцев рук показывает на медведя ежа. |
Слайд 13 |
|
Игра «Кто на зиму меняет цвет шубки?» (по щелчку заяц и белка становиться большими, а остальные картинки исчезают). |
Ответы Алины. Алина выходит к интерактивной доске, касанием пальцев рук показывает на зайца и белку. |
Слайд 14 |
|
Игра «Угадай кто лишний?» (по щелчку корова становиться большой, а остальные животные исчезают). |
Ответы Леры. Лера выходит к интерактивной доске, касанием пальцев рук показывает, что корова лишняя и объясняет почему. |
Слайд 15 |
|
Игра «Кто на зиму утепляет шубку?» (по щелчкулиса и волк становиться большими, а остальные животные исчезают). |
Ответы Кристины. Кристина выходит к интерактивной доске, касанием пальцев рук показывает, на лису и волка, которые кто утепляют шубки. |
Молодцы ребята, сегодня вы очень потрудились и помогли зверям в осеннем лесу приготовиться к наступлению зимы. Пришла пора прощаться с лесом. Солнце прячется в тумане, лес волшебный до свиданья. Вокруг себя повернись, в группу снова ты вернись. |
Дети выполняют движения по показу воспитателя. |
Заключительный этап, 2 мин |
|
Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения, повысить настроение воспитанников, систематизировать и закрепить знания, полученные во время НОД. |
Цель: получить положительную оценку своей деятельности. |
Воспитатель подводит итоги образовательной работы, дает положительную оценку каждому воспитаннику (Кристину хвалит за то, что быстро отгадывала загадки, Алину за быструю работу на интерактивной доске, Егора за исполнение роли лисы и т.д.) |
|
Ребята, а каких животных мы встретили за время нашего путешествия по лесу? Как вы думаете, мы помогли лесным жителям приготовиться к зиме? |
Ответы детей. |
Вам понравилось наше путешествие? - Мы сейчас это и проверим! Если вам понравилось наше путешествие по осеннему лесу, то положите шишку в весёлую корзинку, а если не понравилось, то в грустную! - Я, например, хочу положить свою шишку в весёлую корзинку, потому что мне с вами было очень интересно, вы радовали меня своими правильными ответами, хорошим настроением. А теперь ваша очередь, ребята! |
Ответы детей.
Дети по очереди кладут шишки в корзинку. |
Интернет-ресурсы:
- KiddyWood.ru"zagadki-dlyadetey.животных.лесных.
- http://vospitateljam.ru/kartoteka-utrennix-privetstvij/
- http://www.maam.ru/detskijsad/muzykalnye-igry-dlja-mladshei-i-srednei-grup.html