Звуковая культура речи: дифференциация звуков С – Ц

Автор: Платонова Инна Евгеньевна

Организация: МДОУ детский сад №20 «Росинка» комбинированного вида

Населенный пункт: Московская область, г. Истра

Цель: закрепить навык различать заданные звуки в словах, из фразовой речи.

Задачи: образовательные: закрепить правильное произношение звуков, упражнять в определении звука в слове, подбирать слова на заданный звук, упражнять в произнесении слов с различной громкостью и в разном темпе;

развивающие: способствовать развитию речи, внимания, памяти, обогащать и активизировать словарный запас, развивать коммуникативные умения, связную речь;

воспитывающие: воспитывать чувство товарищества, умение слушать, работать в коллективе [2.3]

Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное.

Оборудование: предметные картинки, кленовый листок с текстом стихотворения «Ранним утром» Я.Щеголева, мяч, фишки для поощрения правильных ответов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент.

Настрой на предстоящую работу.

В.: Добрый день, добрый час! Друг на друга посмотрели

  • я рада видеть вас. И тихонечко все сели.

Артикуляционная гимнастика [6].

В.: Мы сегодня рано встали, пришли в сад, успели сделать зарядку. А наш язычок размять и приготовить к работе забыли. Выполним упражнения.

  • «Бегемотики» Широко открыть рот. Язык спокоен и неподвижен. (Удерживаем язык в спокойном положении 5 сек. Повторяем упражнение 3-4 раза)
  • «Улыбочка – трубочка» Улыбнуться без напряжения, обнажая зубы. Округлить губы и вытянуть вперёд трубочкой. (Чередование упражнений. Повтор: 3-4 раза)
  • «Часики» Приоткрыть рот, растянуть губы в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться к уголкам рта. (Повторяем упражнение 3-4 раза)
  • «Качели» Открыть рот, как при звуке «а». Языком тянуться к носу и подбородку. (Повторяем упражнение 3-4 раза)

 

 

  1. Вводная часть.

Дидактическая игра «Отгадай загадки»

В.: Отгадайте мои загадки: «Носится, свищет, мечется, рыщет,

Где пробежит – листик дрожит,

Где пронесётся – дерево гнётся» (Ветер)

«В сосне дупло, в дупле тепло.

Кто в дупле живёт в тепле?» (Белка)

В.: Какой звук мы слышим, когда дует сильный ветер? (Звук С)

Какой звук спрятался у белочки? (Звук Ц)

Сегодня мы будем искать эти звуки. Помогут нам ВЕТЕР и БЕЛОЧКА (предметные картинки).

  1. Основная часть.

Дидактическая игра «Кто внимательный?»[2]

В.: Я буду называть разные звуки. Если услышите звук «С», то машите руками, как будто поднялся сильный ветер. Если услышите звук «Ц», то руки складываете вместе, как будто белочка грызёт орешек.

Дифференциация звуков «Чистоговорки»[4.7]

В.: Повторяйте за мной и за нашими гостями:

  • СА-СА-ЦА ЦО-ЦО-СО СУ-ЦУ-СУ ЦЫ-СЫ-ЦЫ
  • АСА-АЦА ОСА-ОЦА УСА-УЦА ЫСА-ЫЦА
  • СОК-ЦОК ЦЕЛИ-СЕЛИ СВЕТ-ЦВЕТ ЛИСА-ЛИЦА

Работа с картинками

В.: На доске много картинок. Назовите, что изображено на них? (Картинки вставляются вразброс: нос, собака, усы, снеговик, автобус, сумка, цепь, яйцо, огурец, цветы, пуговица, индеец) [5]

В.: Найдите в названиях предметов наши звуки. Устроим соревнование: девочки собирают картинки со звуком «С», а мальчики – со звуком «Ц».

Физминутка «Цапля» [1]

В.: Поработали – устали. Дружно встали! Наша физминутка называется «Цапля». Какой звук помогает нам сейчас?

Очень трудно так стоять, И не падать, не качаться,

Ножку на пол не спускать За соседа не держаться.

(Стихотворение декламируется детьми 2 раза; первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз – на другой).

Работа со стихотворением Я.Щеголева «Ранним утром» [2]

В.: Ветер нам принёс новое задание. Послушайте стихотворение.

Ранним утром солнце встало,

Поднялось и запылало.

Всё уснувшее проснулось,

Отряхнулось, встрепенулось;

Над кустом взлетела птица,

Над цветком пчела кружится.

В.: Понравилось вам стихотворение? Какое оно? Послушайте ещё раз.

(Педагог читает первые две строчки. Если необходимо – 2 раза в медленном темпе. Дети могут проговаривать стихотворение.)

В.: Здесь есть слова со звуком «С». Назовите эти слова? (встало, солнце, поднялось)

В.: Какое хитрое слово спряталось в этих строчках? (солнце) Почему оно хитрое? (Есть звук «С» и звук «Ц»)

В.: Я прочитаю стихотворение ещё раз, а вы найдите слова со звуком «Ц».

(Педагог читает стихотворение целиком. Дети находят слова «птица» и «цветок»)

Дидактическая игра «Всезнайка»

(Дети встают в круг Воспитатель передаёт мяч и называет звук «С» или «Ц». Дети возвращают мяч воспитателю и называют слово с заданным звуком.)

  1. Итог занятия.

В.: Вот и подошло к концу наше занятие. Кто сегодня был у нас в гостях? (Ветер и белочка) Какой звук принёс ВЕТЕР? С каким звуком пришла БЕЛОЧКА?

В.: Сегодня в группе нет (имя ребёнка). Что вы ему расскажите завтра о нашем занятии?

 

 

Во время прогулки:

  • повторить игру «Всезнайка» с мячом;
  • выделять слова со звуками «С-Ц», называя осенние приметы;
  • найти в названиях окружающих предметов звуки «С-Ц»

и др.

Список литературы:

  1. Волина В.В. «Занимательное азбуковедение» - М.: Просвещение, 1991 – 368 с.
  2. Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду». Старшая группа. – М.: Изд. «Мозаика - Синтез», 2015 – 144 с.
  3. Голицына Н.С. «Конспекты комплексно – тематических занятий». Старшая группа. Интегрированный подход. – М.: Изд. «Скрипторий 2003», 2015 – 448 с.
  4. Гридчина Н.И. «Речевые пятиминутки» - СПб.: КАРО, 2007 – 96 с.
  5. Иншакова О.Б. «Альбом для логопеда» - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003 – 280 с.
  6. Руденко В.И. «Логопедия. Практическое пособие» - Ростов/Д: Феникс, 2006 – 288 с.

Спивак Е.Н. «Речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков у детей» - М.: Изд. «ГНОМ и Д», 2007 – 40 с.


Приложения:
  1. file0.docx (24,7 КБ)
Опубликовано: 30.10.2019