Методическая разработка педагогического мероприятия с детьми в средней группе: Давайте жить дружно!
Автор: Яблонских Дарья Сергеевна
Организация: МБДОУ ДС № 343 города Челябинска
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность (образовательная область «Познавательное развитие»)
Цель: формирование у детей доброжелательных отношений к близким людям: любовь к родителям, уважение к воспитателю и к сверстникам
Задачи:
- Развивать эмоциональную отзывчивость детей на состояние близких людей, а также героев сказок, животных и желание помочь – пожалеть, утешить, сказать ласковое слово;
- Обогащать представления детей о добрых поступках, о семье и родственных отношениях;
- Учить детей по возможности строить развернутые высказывания;
- Закреплять представления об основных сенсорных эталонах (цвет, формы: квадрат, треугольник);
- Закреплять умения строить простейшие строительные конструкции;
- Закреплять действия соотнесения формы различных предметов с эталоном.
Оборудование:
Демонстрационный материал: видеоряд (эпизод из сказки «Волк и семеро козлят»); зрительный ряд: серия иллюстраций, кукольные персонажи (костюмы и маски мышей и кота Леопольда);
Раздаточный материал: геометрические формы, модели, мелкие игрушки – зверюшки.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: стихотворения, рассказы; рассматривание иллюстраций, беседы, просмотр мультфильмов, подготовка детей старшей группы к театрализованной деятельности (исполняющих роли мышей).
Индивидуальная работа: развивать речевую активность у Динара С. и слуховое внимание у Даши Ч.
Словарная работа:
обогащение – утешить, пожалеть;
активизация – доброта, вежливость, веселый, грустный, любимая, дорогая, родная.
Ход занятия:
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1.Организацион- ный
Основная часть 2.Постановка цели и темы занятия.
3. Физкультминутка
4. Продолжение работы над изученным материалом
5 Итог занятия
6. Сюрпризный момент
|
Вбегает кот Леопольд (помощник воспитателя, одетый в костюм кота Леопольда) К.Л: Мышек не видели? Где же вы спрятались? Мышки: Кот Леопольд, выходи подлый трус (дети подготовительной группы) К.Л: Давайте жить дружно М: Кот Леопольд, выходи подлый трус К.Л. Прошу вас, давайте жить дружно В: Кот Леопольд, а почему ты такой грустный? К.Л. Обижают меня мышки: дразнят, дергают за хвост
В: Ребята, а давайте поможем коту Леопольду и объясним мышкам, что такое хорошо, а что такое плохо, подружим их В: Смотрите, у меня есть человечки, которые помогут нам в этом В: Ребята, а человечки разные или одинаковые? В: А какие? В: Как вы думаете, почему одни человечки улыбаются, а другие грустят? В: Хочу предложить вам одного веселого и одного грустного человечка, возьмите, пожалуйста В: А сейчас, внимание волшебный телевизор, вы увидите разные иллюстрации, а ваш человечек улыбнется или загрустит, глядя на них В: Будьте внимательны.. Что сделает ваш человечек? (Иллюстрация № 1 Мальчик поливает огород) В: А почему улыбнется?
В: Теперь, что человечки скажут? (Иллюстрация № 2 Девочка разбросала игрушки) В: Почему? Как вы думаете?
В: Правильно ребята. Это девочка – неряха, а неряхами быть плохо. В: А теперь? Какого человечка поднимите? (показ иллюстрации № 3 Девочка занимается уборкой) В: А почему?
В: Молодцы! В: Давайте поблагодарим наших человечков за их помощь
К.Л.: Ребята, а вы знаете, что я пригласил сегодня в гости своих друзей, героев из ваших любимых мультфильмов. Хотите с ними встретится? В: Смотрите, вот и они. Пришли рассказать нам, что такое хорошо, а что такое плохо. (фрагмент № 1 «Мойдодыр») В: Скажите ребята, кого из героев мультфильма вы здесь увидели?
В: Расскажите, что здесь произошло?
В: А кто ему в этом помог? В: Если мальчик любит мыло и зубной порошок, значит мальчик этот очень милый, поступает хорошо В: Спасибо нашим героям. Давайте посмотрим, кого еще Леопольд пригласил в гости К.Л. Сейчас увидите.(фрагмент № 2 «Доктор Айболит) В: Ребята, о ком же этот отрывок из мультфильма?
В: Как вы думаете, почему доктора Айболита называют добрым? В: А если бы не было такого доброго доктора, что могло бы произойти? К.Л: Теперь я знаю, что есть добрый доктор Айболит, который всех излечит, исцелит Появляются мыши (дети старшей группы) М: Кот Леопольд выходи подлый трус К.Л.: Вот, видите, опять они меня дразнят, что же мне делать? В: Давайте наших мышек пригласим посмотреть наш следующий отрывок из мультфильма В: Присаживайтесь с нами, дорогие друзья (фрагмент № 3 «Кот Леопольд») М: Это же про нас. Да, точно про нас (мышки убегают и прячутся) В: Посмотрите, что-то мышек наших невидно. Как вы думаете, почему они спрятались? К.Л. Ладно, где вы там, выходите (Появляются мышки) М: Нам очень стыдно, что мы обижали кота Леопольда, дразнили его. Мы больше так не будем. Простите нас, пожалуйста. В: Вот видите, мышки поняли теперь, если добрый ты – это хорошо, а когда наоборот, плохо В: Ребята, какие вы молодцы, что помирили наших героев В: Кот Леопольд мы очень рады, что помирили тебя с мышками, потому что дружить – это хорошо, а ссориться плохо В: Ребята, а вам понравилось делать добрые поступки? В: А теперь немного отдохнём, послушайте, какую физминутку нам придумали мышата. Дети (мышата) старшей группы показывают движения Физминутка «Вышли мышки». (мышки убегают)
В: Вы знаете, ребята, мы ведь можем еще одно доброе дело сделать, помочь подружиться не только мышкам и коту Леопольду, но и другим сказочным зверюшкам. Хотите помочь? В: Тогда идем совершать добрые дела К.Л.: А можно мне с вами? В: Конечно. В: Присаживайтесь поудобнее.
В: Посмотрите, какие формы вы здесь увидели? В: Как вы думаете, что можно построить из этих форм? В: А теперь построим домики В: Как вы думаете, а для кого же мы построили эти домики? В: Правильно. В наши домики мы поселим зверюшек из разных сказок В: Посмотрите внимательно, а окошечки в домиках разные или одинаковые? В: А какие? В: В круглые окошечки вы поселите зверюшек, которые совершают добрые дела, а в квадратные окошечки, тех, которые поступают плохо В: А вот и они? Будьте внимательны! (эпизод из сказки «Кот лиса и петух) В: Ребята, вы узнали эту сказку? В: Молодцы! В: А сейчас, найдите зверюшек из этой сказки и поселите их в нужное окошечко В: В какое окошечко мы поселим кота? В: Почему? В: А лису?
В: Почему?
В: Смотрите, к нам пришла новая сказка (эпизод из сказки «Волк и семеро козлят») В: Героев, из какой сказки вы увидели? В: В какое окошечко мы поселим волка?
В: А почему?
В: А козу в какое окошко поселим? В: Почему?
В: Вот видите, ребята, мы расселили в один домик разных зверюшек. Они теперь будут жить в одном домике и подружатся, помирятся между собой. Ведь все сказки заканчиваются хорошо, всегда добро, побеждает зло, поэтому и зверюшки у нас тоже станут хорошими, добрыми, дружными К.Л: Я очень рад, что вы помогли мне и моим друзьям сказать замечательные слова: «Давайте жить дружно» К.Л.: И я хочу пригласить вас спеть об этом в своей любимой песенке (Песня «Если добрый ты…») Пойдемте со мной К.Л.: Мне очень понравилось быть у вас в гостях. Вы умеете быть хорошими друзьями и совершать хорошие поступки, молодцы! Хочу поблагодарить вас сладкими призами с моим портретиком. |
Активизация внимания детей на персонаж Дети внимательно слушают
Дети заинтересованно слушают воспитателя
Ответы детей
Ответы детей (Разные) Одни улыбаются, а другие грустят. У веселых человечков все хорошо, а у грустных - плохо. Дети подходят к воспитателю и берут в руки человечков
Улыбнется
Потому что мальчик трудиться, поливает огород. А труд – это всегда хорошо Загрустят Девочка все разбросала. Везде беспорядок.
Веселого
Потому что девочка подметает, занимается уборкой
Дети благодарят человечков за помощь
Да. Хотим.
Дети внимательно слушают и смотрят, предложенный фрагмент из мультфильма
Мойдодыр и мальчик
Мальчик понял, что нужно всегда умываться, быть чистым, опрятным Мойдодыр
Дети внимательно смотрят второй фрагмент О Докторе Айболите
Д: Лечит зверюшек, никому не отказывает, всем помогает. Зверюшки все погибли, потому что некому было бы их лечить. Дети заинтересованно слушают кота Леопольда
Ответы детей
Дети присаживаются на коврик вместе с воспитателем и мышками и внимательно смотрят третий фрагмент
Они плохо поступают, обижают кота Леопольда
Дети внимательно слушают
Дети повторяют движения за мышатами
Да. Понравилось Да. Хотим
Дети садятся за столы
Квадрат и треугольник Домик
Для разных зверюшек
Разные Круглые и квадратные
Да. Эта сказка называется «Кот петух и лиса»
В круглое Потому что он добрый, спас своего друга петуха, выручил его из беды В квадратное. Потому что она плохо поступила, обманула петушка и отнесла к себе в избушку Эта сказка называется «Волк и семеро козлят»
В квадратное Потому что он плохо поступает. Обманул козлятушек-ребятушек.
В круглое Потому что коза добрая, любит своих деток, кормит и поит, заботится о них
Дети подходят к коту Леопольду и вместе с ним подпевают песенку «Если добрый ты» Дети берут угощения и прощаются с котом Леопольдом |