Дом, в котором я живу

Автор: Низамова Лилия Касимовна

Организация: МБДОУ №2 «Лилия»

Населенный пункт: с. Сарманово Сармановского района Республики Татарстан

Цели и задачи:

- Обогащение словаря детей именами прилагательными.

- Закрепление и активизация усвоенных ранее глаголов и употребления местоимения мой в нужной форме.

- Ознакомление детей с местоимения твой, твоя.

- Воспитание любви к матерям.

Материалы к занятию: презентация , картина семьи, корзина, песня "Мамочка милая", предметные картинки.

Ход деятельности:

1. Приветствие ребят. Игра «Собрались все дети в круг».

2. Стук в дверь. На экране появляется кукла Маша, здоровается с детьми:

– Здравствуйте, дети! – Здравствуй, Маша! Проходи, садись.

Маша:

– Спасибо, дети! Я сегодня хочу познакомить вас со своей семьёй.

- Это мой папа.

-Это моя мама.

-Это мой дедушка.

-Это моя бабушка.

-Это мой брат.

-Это моя сестра.

Воспитатель: Итак, ребята, когда мы употребляем слово мой, а перед какими словами -моя?

3.На экране появляется фотография семьи Маши.

Беседа по картине.

- Какая семья у Маши?

- Кто есть у Маши?

-Сколько человек в семье у Маши?

- Кто этот мальчик папе и маме/бабушке и дедушке?

- Кто эта девочка папе и маме/бабушке и дедушке?

4. Воспитатель: Ребята, вы запомнили членов семьи Маши? Тогда скажите Маше, кто же это у неё. На экране появляется Маша с папой(мамой, бабушкой, дедушкой, братом, сестрой) и спрашивает

- Скажите, кто это у меня?(Это твой папа.-Бу синең әтиең)

Воспитатель: Итак , ребята, когда мы употребляем слово твой, а когда твоя? (перед словами мужского рода - твой, женского рода - моя)

5.Физкультминутка "Три медведя".

6. Воспитатель:

- Ребята, скажите что у нас делает папа(мама, дедушка, бабушка) дома?

- Кто больше всех работает дома?

- Ребятки, хотите, я скажу вам один секретик? Чтобы мама не заболела, чтобы она не огорчалась, ей каждый день надо говорить много хороших и ласковых слов. Давайте вместе придумаем хорошие слова.

Словесная игра «Положи свое слово в корзину» (воспитатель показывает красивую корзину).

.Дети составляют предложения про своих мам употребляя прилагательные.

- Моя мама добрая(хорошая, ласковая, красивая, аккуратная, любимая, лучшая, самая- самая лучшая, самая красивая, трудолюбивая, терпеливая, старательная).

7. Воспитатель:

- Как поется в песне наши мамы самые милые. Ко дню матери мы с вами учили песню "Мамочка милая".Давайте мы с вами споем эту песню, подарим нашим гостям. Ведь они тоже мамы.

Дети поют песню "Мамочка милая".

8.Игра «Домики».

Дети получают ситуативные картинки (действия людей и животных: мальчик рисует, девочка играет с куклой, папа работает, мама читает, собака лает, петух поет, коза лежит, корова ест сено, кошка спит итд.)

Воспитатель подходит к ребенку, имитирует стук в дверь:

– Тук-тук! Кто здесь живет? – Здесь живет мама (папа, мальчик, девочка, бабушка, дедушка и т.д.).

– Что делает мальчик? – Мальчик рисует и т.д.

9.Итоги деятельности.

- Ребята, кто сегодня пришёл к нам в гости?

- О чём мы с ней говорили?

- В какие игры мы играли?

- Когда мы употребляем слово твой/ твоя?

- Вам понравилось сегодняшнее занятие?

-Что вам особенно понравилось?

- Ребята вы сегодня старались, участвовали во время занятия. Молодцы! До свидания, ребята!

 


Приложения:
  1. file0.docx (16,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (917,5 КБ)
Опубликовано: 04.11.2019