Интегрированное занятие в подготовительной группе ко Дню Народного Единства «Народный костюм»
Автор: Злобина Ульяна Борисовна
Организация: МДОУ ДС №28 «Совёнок»
Населенный пункт: Московская область, г. Люберцы
Задачи:
- уточнить представление детей о том, что наша страна большая, многонациональная;
- расширять представление детей о государственных праздниках, о празднике День народного единства, его значении;
- формировать знания детей о многонациональности нашей страны, воспитывать уважение к другим народам и культурам;
- познакомить детей с особенностями внешнего вида русского народного костюма. Обратить внимание детей на другие национальные костюмы; учить детей сравнивать, описывать, способствовать развитию наблюдательности;
- упражнять детей в умении создавать коллективные поделки, лепить из целого куска пластилина;
- развивать умение детей передавать в рисунке образ куклы в народном костюме;
- развивать у детей композиционные умения, чувство цвета;
- воспитывать у детей навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми при изготовлении праздничного работ.
Материалы и оборудование: глобус, изображения людей разных национальностей, куклы в национальных костюмах, заранее слепленная поделка – глобус.
Альбомные листы, цветные карандаши, восковые мелки, пластилин, дощечки для пластилина, стеки.
Предварительная работа: беседа о России, о народах, её населяющих; рассматривание, глобуса, карты мира, России; рассматривание иллюстраций из альбомов «Куклы в народных костюмах».
Ход ООД:
Я и Мы.
Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмем, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
«Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы. (В. Орлова).
4 ноября наша страна будет отмечать праздник – День народного единства. Что это за праздник, как вы думаете? (Ответы детей).
В России проживают много разных народов. Как вы думаете, чем народы отличаются друг от друга? (Внешностью, одеждой).
У всех народов разные обычаи, свои праздники, свои особые национальные костюмы. Я надела русский народный костюм. Из чего он состоит? (Сарафан, рубаха, кокошник). Давайте свами рассмотрим другие
народные костюмы. Предложить детям рассмотреть кукол в народных костюмах.
А как же должны жить друг с другом разные народы? (Все народы в нашей стране живут мирно и дружно). Послушайте пословицы о дружбе:
Дружба - великая сила.
Маленькая дружба лучше большой ссоры.
Друга на деньги не купишь.
Нет друга - ищи, нашёл - береги.
В честь этой дружбы, проверенной веками, и появился праздник – День народного единства.
Физкультминутка.
Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)
-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).
-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).
-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).
-Жить (хлопаем в ладоши)
-Дружить (соединяем руки ладонями).
Предложить детям подготовить праздничную выставку. Дети по желанию выбирают кто, чем будет заниматься: лепить или рисовать.
Дети лепят фигурки людей, затем помещают в общую композицию - хоровод вокруг планеты. Другие дети – рисуют куклу в национальном костюме. Готовые работы рассматриваем все вместе, обсуждаем у кого, что нарисовано, отмечаем, что тема была одна, а работы получились разные. Работы помещаются на выставочный стенд.