Конспект организованной образовательной деятельности «Не велика птичка синичка, и та свой праздник помнит»
Автор: Лабудина Нина Николаевна
Организация: МБДОУ детский сад №15 «Сказка»
Населенный пункт: Московская область, г.о.Подольск, мкр.Климовск
Автор: Трифонова Наталья Викторовна
Организация: МБДОУ детский сад №15 «Сказка»
Населенный пункт: Московская область, г.о.Подольск, мкр.Климовск
ОО «Познавательное развитие. ФЦКМ»
Задачи:
- Расширять знания детей о зимующих птицах.
- Развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц, к роли человека в их жизни.
- Продолжать знакомить детей с фольклором, доставлять радость от общения с русским народным творчеством.
- Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Интеграции о/о:
ОО «Социально – коммуникативное развитие»
Задачи:
- Формировать умение свободно чувствовать себя в роли.
- Учить быть доброжелательным собеседником.
ОО «Речевое развитие»
Задачи:
- Формировать умение вести диалог с воспитателем.
- Развивать навыки диалогической и монологической речи.
- Формировать умение выразительно с естественными интонациями читать стихи.
- Побуждать к использованию в своей речи фольклора.
ОО «Художественно – эстетическое развитие»
Задачи:
- Развивать навыки сольного и хорового пения с музыкальным сопровождением, умение инсценировать песни, выполнять элементы русской народной пляски.
- Развивать навыки игры в ансамбле ударных инструментов.
ОО «Физическая культура»
Задачи:
- Формировать потребность в двигательной активности.
- Развивать физические качества – быстрота, ловкость.
Предварительная работа:
- чтение рассказов русских писателей о птицах;
- разучивание стихотворений, потешек, пословиц, народных примет;
- беседы о птицах;
- загадывание загадок;
- разучивание русских народных песен, танцевальных движений, игр со словом;
- знакомство с русскими народными инструментами и обучение игре на них.
Материал и оборудование: костюмы птиц, обручи, музыкальные инструменты, стол с самоваром, кормушки, оформление интерьера кафе.
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель (в роли Хозяйки кафе):
- Здравствуйте, гости дорогие! Я очень рада видеть вас на празднике, посвященном открытию птичьего кафе «Зернышко».
- Ну что же, пора запускать моих нетерпеливых клиентов (звучат голоса птиц).
Влетают птицы (дети в костюмах птиц).
Воспитатель:
- Здравствуйте, мои долгожданные пернатые друзья. Кафе «Зернышко» радо приветствовать вас у себя в гостях.
Скоро придет зима
С морозами трескучими,
Со снегами сыпучими,
С ветрами вьюжными.
Под снегом вам нелегко будет добывать себе корм. Чтобы вы не замерзли, и вам не было голодно, мы и открыли это кафе.
С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день или по-другому День встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли или просто любовались зимними птахами.
Почему именно Синичкин день? Да потому что Синица для Руси – божья птица. В старину гадали на нее: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали – если синичка клюет сало, то в доме будет вестись живность, если клюет хлеб, то в доме будет достаток.
И у нас сегодня синичка – именинница.
- А что водят именинникам? (Хоровод «Каравай»)
Танец «Калинка»
Воспитатель:
- А теперь рассаживайтесь удобнее, будем знакомиться друг с другом.
- Раз, два, три, четыре, пять –
Вышла птичка полетать.
Про кого я загадаю –
Эта птичка вылетает.
Вылетает ко мне
И рассказывает о себе.
- Маленькая птичка, желтогрудая певичка
Морозов не боится.
Даже в -25 любит песни распевать
И сало вкусное клевать.
Синица:
Пусть будет снег искриться,
И зимний ветер злиться –
Но я пою, не уставая,
Ведь я синица расписная.
Летом мошек ем сполна,
А в морозец – зерна.
По характеру, шустра,
Быстра и проворна!
Воспитатель:
- Да, синичка дорогая, для тебя сейчас наступают тяжелые времена. Прошли те ясные денечки, когда вдоволь было и комаров и мошек, а в осеннее ненастье трудно их отыскать тебе. Прячутся они, тоже к зиме готовятся.
- И наши артисты для праздника приготовили об этом песенку.
Инсценировка песни «Сел комарик на дубочек».
- Понравилось тебе выступление, синичка? Следующая загадка:
Кто летает, кто стрекочет –
Рассказать нам новость хочет?
Выходит сорока.
Воспитатель: |
Сорока: |
-Где была сорока? |
-Далеко-далёко! |
-Что несешь? |
-Игрушки! |
-Где нашла? |
-В избушке. |
|
На окошке-брошки. |
|
На столе-сережки. |
|
Колечки-на печке. |
|
Гвозди на крылечке. |
|
Шпильки да иголки утащила с полки. |
Воспитатель:
- Ай-яй-яй, сорока, любишь ты все у нас блестящее.
Сорока:
- Не только я, но и все мои подружки.
Исполняются частушки.
1. Не избавлюсь я – сорока
От ужасного порока-
Ищу мелочи везде,
Прячу в собственном гнезде.
2. Растрещу на весь я лес,
Знаю множество чудес,
Сверкану я белым боком,
Я – болтливая сорока.
3. Вот такие мы сороки,
Мы сороки – белобоки,
Мы летим не высоко,
Мы летим не далеко.
4. К вам в кафе мы прилетели,
Про себя частушки спели,
Правду всю мы рассказали,
И себя вам показали.
Воспитатель:
- Кто в берете ярко -красном,
В черной курточке атласной,
Кто присел на толстый сук
И стучит: «Тук-тук, тук-тук!»
Дятел:
- Я у деревьев доктор свой,
Не обычный, а лесной,
Разговариваю просто
И с березкой, и с сосной,
Без лекарств и инструмента
Излечу я пациента.
Сяду просто я на сук,
Ведь я дятел : «Тук, тук, тук».
Воспитатель:
- Все трудишься ты у нас дятел, и отдохнуть-то тебе некогда. Поиграй с нами в игру.
Подвижная русская народная игра «Дятел».
Воспитатель:
- У нас есть еще одна очень красивая птица.
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут, как тут.
Снегирь:
Кто не знает меня
Красногрудого снегиря,
Чуть побольше воробья,
Больше и синицы я.
Любим к вам зимой являться
И рябинкою питаться.
Полюбуйтесь на меня,
Украшаю зиму я!
Воспитатель:
- Может, вы украсите и наш праздник своим выступлением, а мы полюбуемся на вас и поможем вам.
Как у нашего соседа
Весела была беседа,
Снегири на бубнах,
Воробьи на румбах,
Синичка в трещотку,
Дятел на ложках,
А сороки молодцы
Зазвенели в бубенцы,
Играют, играют, всех потешают.
Ансамбль ударно-шумовых инструментов - «Камаринская» П.Чайковского.
Воспитатель:
Озорной мальчишка, в сером армячишке
По двору шныряет, крохи собирает (воробей)
Воробьи:
Мы воробьи, с людьми мы круглый год.
Нас ни жара, ни холод не берёт.
Пускай, как соловьи мы не поём,
Зато семьёю дружною живём.
Когда тепло, клюём личинок, мошек –
Зимою в помощь ждём зерна и крошек
Народная потешка «Воробей»
- Что желаешь, воробей?
- Мне бы горстку отрубей,
Мне бы зёрнышек пшеничных,
Хлебных корочек обычных.
- Прыгай же скорей сюда.
Мы насыпали зерна.
Ну что же, воробей, ты не идёшь?
Хлебных крошек не клюёшь?
Воробей:
Я давно заметил крошки,
Но боюсь сердитой кошки.
Я пуглив и суетлив,
Чив, чив, чив, чив!
Кошка:
Ой, как много птичек здесь,
Можно мне любую съесть
Воробьи улетают.
Воспитатель:
Ах ты, кошка, ой-ой-ой!
Лучше рот ты свой прикрой.
Птички – дружная семья,
Где беда – там стая вся!
- Ну-ка, мои пернатые, скажите свой девиз.
Птицы:
- Друг за дружку держаться – ничего не боятся!
Кошка:
- Простите меня, пожалуйста, за мою глупую шутку. Я добрая кошка, никого не трогаю. Просто мне так скучно было одной, а у вас тут праздник, вот я и решила пошутить.
Воспитатель:
- Ну что, птахи мои дорогие, простим кошку?
- А хочешь с нами поиграть?
Игра «Кормушки»
После игры дети садятся. Кошка берет свою тарелку и, мурлыча от удовольствия, садится к столу, засыпает, закрывая нос лапой.
Воспитатель:
- Посмотрите, птички, кошке у нас так хорошо, тепло, она даже задремала. Видите, как она закрыла лапой нос. А в народе говорят: если кошки прикрывают нос лапой – будет холодно.
- А вы, птички, какие народные приметы про себя знаете?
Приметы:
Зимой воробьи чирикают – к снегу.
Снегирь под окном чирикает – к оттепели.
Сорока прячется под крышу дома – к вьюге.
Синичка с утра начинает пищать – ожидай ночью мороза.
Воспитатель:
- Молодцы птахи, но посмотрите, наша кошка все еще спит. Давайте ее разбудим веселой песенкой. А исполнит эту песенку – журавль. Все журавли уже улетели в теплые края, а он специально задержался, чтобы поздравить вас с Синичкиным днем. Вы ему помогите, пожалуйста.
Инсценировка русской народной песенки «Журавель».
Кошка просыпается:
- Какая задорная песенка, так и хочется в пляс пуститься.
Воспитатель:
- Подожди, кошка, некогда нам сейчас плясать. Мы должны поблагодарить журавля и скорее проводить его в теплые края. А чтобы в дороге тебе не было голодно, возьми наше угощение.
Журавль:
- Спасибо. Да, я очень тороплюсь,
До свидания, до весны! (Улетает под курлыканье)
Кошка:
- Ну и мне пора уже уходить. Спасибо, что развеселили, накормили, пора и честь знать. Пойду всем котам скажу, чтобы не обижали вас. Ведь вы мои друзья. (Уходит)
Воспитатель:
- Ну, что дорогие птахи, понравилось вам у меня в кафе?
Птицы Хозяйке:
В кафе «Зернышко» твоем
До весны мы доживем,
А весной мы дружно вместе
Будем петь вам, люди, песни,
Защищать от злой беды
Огороды и сады.
Ведь на сытый-то желудок
Нам, пернатым, ерунда
И любое время суток,
И снега, и холода!
Птицы гостям:
Покормите нас зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет нас не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в вашем сердце есть
И для нас тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Вам встречать весну.
Воспитатель:
- Ну что же, мои пернатые друзья, летите скорее в лес и позовите всех остальных птиц к нам в кафе, а это угощение для вас.
Воспитатель дает корзинку с « козинаками» синичке.
Птицы улетают.
Воспитатель гостям:
- Праздник наш подходит к концу. Птицы вновь превратились в детей старшей группы. И они приготовили для вас сюрприз.
Входят дети без шапочек и с кормушками в руках.
Исполнение песни на русскую народную мелодию «Как у наших у ворот»:
1. Мы кормушки смастерили,
Птичек в гости пригласили,
Прилетели птички-бойкие синички.
2. Угощение клевали
И тихонько напевали
Динь-ди-лень, динь-ди-лень,
Что за праздник, что за день.
3. Воспитатель: Что за чудо-детский сад
Воспитал таких ребят?
Дети: Было нам совсем не лень
В праздник наш «Синичкин день»
Смастерить кормушки
Птичкам для пирушки.
Воспитатель:
- Уважаемые гости, примите от наших детей кормушки, которые они сделали со своими родителями к празднику «Синичкин день».
Поучаствуйте с нами в акции «Берегите птиц».
Вручение кормушек гостям.
Список используемой литературы:
1.Шорыгина Т. А. «Птицы. Какие они?» М. ,2003 г.
2.Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию» СПб. 2014.
3. Молодова Л. П. «Экологические праздники для детей» М. ,1999 г.
4. Николаева С. Н. Методика экологического воспитания в детском саду: работа с детьми средних и старших групп дет. сада / С., 2004 г.
5.Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель»,2004.
6.Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - М.: ВАКО, 2005.
7.Николаева С.Н. Парциальная программа «Юный эколог». Система работы в старшей группе детского сада. – М.: Мозаика-синтез, 2016.
8.Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в старшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: Мозаика-Синтез, 2011.
9. Лапшина Г.А. Фольклорно-экологические занятия с детьми старшего дошкольного возраста/ – Волгоград: Учитель, 2006.
10.Рыжова Н.А. Не просто сказки… Экологические рассказы, сказки и праздники – М., Линка-Пресс, 2002г.