Квест–игра «Ребята, давайте нарядим Елку!»

Автор: Ежова Алина Андреевна

Организация: МДОУ №1 Радуга

Населенный пункт: поселок Власиха Московская область

Цель: Развитие связной речи.
Задачи : Составлять короткий связный рассказ о птицах, опираясь на схему.
Закрепить произношение звука (с).
Развивать мышление, память, внимание, связную речь, мелкую моторику пальцев рук.
воспитывать доброжелательное отношение к животным; умение работать в коллективе.
Оборудование: елки, игрушки , зимние иллюстрации, конверт с письмом, корзинки с заданиями, разрезные картинки зимы.

Ход занятия:

Организационный момент:

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты - мой друг

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

 

Воспитатель: Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, на столе у меня лежало письмо. Но без вас я его не открыла. Вы хотите узнать, что там написано? Тогда давайте его откроем и прочитаем.
«Здравствуйте ребята. Пишет вам один из сказочных лесных жителей. Угадайте, кто вам пишет. Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился …

Да, ребята, я – Снеговик. У меня большая беда. Дед Мороз попросил меня украсить вам елку. По дороге, когда вез вам игрушки я растерял их. Ой, беда-беда. Мудрая сова поведала мне, что вы - ребята, умные и сообразительные. Только вы можете мне помочь. Помогите. Соберите елочные игрушки и украсьте елочку. Высылаю вам карту, чтобы вы в лесу не заблудились.»
Воспитатель: Поможем, ребята? Ну что, в путь! А вот и первая поляна. Посмотрите, кто корзинку караулит. ( Лосенок)

Давайте посмотрим. что в корзинке. Да здесь задание.
«У меня есть пазл, в нем прячется картинка. Но собрать его не могу. Помогите мне?»
Ну что, ребята, поможем?
Задание: Дети, вам нужно собрать картинку.
Д.И. «Составь из частей целое».
Воспитатель: Какое время года изображено на картине? (зима)

-Что такое зима?

- Когда наступает зима?

- Какие зимние месяцы вы знаете?

- Как светит солнце зимой?

- Какое небо зимой?

- Какие деревья зимой?

- Что зимой происходит с реками?

- Как зимой одеты люди?

- Как ведут себя птицы, животные зимой?

- Какие вы знаете зимние забавы детей?
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием и лосенок отдает нам часть елочных игрушек.
Воспитатель: Идем дальше. А это кто? (Сова)
Воспитатель: Посмотрите, она тоже приготовила нам задание. Сова приготовила нам схемы для составления рассказа. Посмотрите, в этой схеме спрятался рассказ о каком-нибудь животном. Составьте о ней рассказ.
(3-4 рассказа детей)
А еще , представьте, что мы не детки, а лесные звери. И каждый расскажет про себя.

Проводится игра «Какой? Какая?». (Каждый ребёнок называет по три

слова -определения)

слова определения)

Я медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой;

Я лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая;

Я волк – злой, голодный, хищный, серый, зубастый;

Я заяц – трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый,

быстроногий;

Я ёж – колючий, проворный, маленький, коротконогий, остроносый.

Я белка – ловкая, проворная, прыгучая, запасливая, быстрая, шустрая,

резвая.

Я лось – рогатый, большой, длинноногий, травоядный.

Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием. Сова отдает нам еще часть игрушек.
Воспитатель: Идем на следующую полянку. Ой, ребята посмотрите, а это кто нас встречает? (Лисичка).
Воспитатель: Она сидит и коробочку сторожит. Посмотрим, что в ней? Да здесь тоже задание. Лисичка предлагает нам поиграть в игру «Доскажи словечко..»
Тихо-тихо как во сне
Падает на землю…(снег)
С неба все скользят пушинки
Серебристые…(снежинки)
На поляны, на лужок
Тихо падает…(снежок)
Вот веселье для ребят
Все сильнее…(снегопад)
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в …(снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился…(снеговик)
Рядом снежная фигурка
Это девочка…(снегурка)
На снегу то посмотри
С красной грудкой…(снегири)
На доску прикрепляю иллюстрации.
Воспитатель: Какие слова добавили, давайте скажем хором.
Воспитатель: С какого звука они начинаются (со звука-с)
Молодцы и это задание выполнили.

Воспитатель: Ребята, а кто там под елочкой прячется? (Зайка)

Он замерз, предлагает нам погреться.
Физкультминутка:

Чтоб здоровым, сильным быть

Со спортом надо всем дружить.

Раз- присели, два- присели

Наклониться захотели.

Мы до пяток дотянулись

Распрямились, улыбнулись.

А теперь прыжки на месте,

Ноги врозь и ноги вместе.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкульт – привет!

Вот теперь я согрелся, поиграйте со мной в мячик. Я буду говорит слова, а вы называйте противоположные по смыслу.

Скажу я слово « высоко»

А ты ответишь …«низко».

Скажу я слово « далеко»

А ты ответишь … «близко».

Скажу я слово «день»

А ты ответишь… « ночь».

Скажу я слово « трус»

Ответишь ты… «храбрец».

Теперь « начало» я скажу-

Ответишь ты… « конец»

Воспитатель: С заданиями вы справились, и лисичка с зайчиком отдают нам часть игрушек. Нам пора дальше в путь.
Ой, а кто же нас на этой полянке встречает? (Белка).
Воспитатель: Она решила с нами поиграть.

Зрительная гимнастика «Снежок».

В руки вы снежки возьмите,

И на них вы посмотрите.

А теперь их поднимите

Вверх, на них вы посмотрите.

Вниз снежки вы опустите,

И опять на них взгляните.

Снежок вправо, Снежок влево.

“Нарисуйте” круг умело.

Снежок близко, вот вдали,

Ты внимательно смотри.

Вот такой у нас снежок,

Улыбнись ему, дружок.

Быстро, быстро вы моргайте,

А теперь в игру вступайте.

Ребята , а угадаете ли вы мои загадки. Подсказкой вам будут картинки.

  1. Под столом собачка лает,
    Судьбу дочкам предрекает:
    «Старикову дочь в злате-серебре везут,
    А старухину дочь замуж не берут!»
    Кто ответит без подсказки,
    Как название той сказки?(«Морозко»)
  2. .Дед и баба вместе жили,
    Дочку из снежка слепили,
    Но костра горячий жар
    Превратил девчурку в пар.
    Дед и бабушка в печали.
    Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
  3. Шла морозная зима. В проруби у озера Серый хвост лиса-кума

Волку отморозила. ( лисичка и волк)

  1. При честном при всем народе Едет печка по дороге.
  2. Кто на печке той сидит, Что нам сказка говорит? И в какой же это сказке

Печка едет, как салазки? ( По щучьему велению)

  1. Я – королева из страны, Где нет ни лета, ни весны,

Где круглый год метель метет,

Где всюду только снег и лед. Безмолвие, покой люблю, Шум и веселье не терплю. ( Снежная королева)

  1. Подснежников зимой достать
    Велела не родная мать
    Так обижали сироту
    Так, вспомнили вы ,сказку ту?( 12 месяцев)

 

Молодцы! Белка тоже нам отдала часть игрушек.

Воспитатель: Ребята, а кто нас встречает на следующей полянке? (Волчонок)

Волчонок держит записку, давайте прочитаем, что там. «Художник прислал мне волшебные листы с точками. Если соединить все точки, то получится рисунок. А какой вы уже узнаете сами. помогите мне, пожалуйста». Поможем волчонку узнать, что за рисунок получится. Присаживайтесь за столы. На столах лежат листочки. Соедините точки и посмотрим, что получится. Но перед тем как начать задание, разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.


Что за рисунки у вас получились? ( животные).
Умницы. И волчонок отдает нам еще одну часть игрушек.

Вот ребята посмотрите, нам друзья отдали все игруши, которые потерял Снеговик. Давайте украсим нашу елочку .А под елочкой посылка от Снеговика с письмом:«Спасибо вам дети. за вашу доброту и отзывчивость. Мне очень понравилось, что вы такие добрые, отзывчивые, умные, сообразительные. Я убедился ,что мудрая сова меня не обманула. Вы доказали мне свою смекалку. А больше всего мне понравилось, что вы работаете вместе и сообща. И за это я приготовил вам угощение. Угощайтесь на здоровье. До скорого свидания.»
Угощайтесь. Давайте поделимся угощением с гостями.
Наше путешествие в зимний лес закончилось, пора возвращаться в детский сад .
Ребята скажите, куда мы сегодня с вами ходили?

Кого видели?

А как можно назвать всех этих животных?
Что понравилось больше всего?

Мне тоже понравилось, как вы работали.


Приложения:
  1. file0.docx (44,5 КБ)
Опубликовано: 09.11.2019