Музыкальный квест для детей старшего дошкольного возраста «В поисках Музыки»

Автор: Мельникова Людмила Владимировна

Организация: МАДОУ Детский сад № 69

Населенный пункт: г. Казань

Цель: Способствовать развитию личностных и музыкальных компетенций посредством современной игровой технологии квеста.

Задачи:

  • Актуализировать полученные ранее знания, учить самостоятельно выполнять задания.
  • Закреплять знания музыкальных инструментов и игры на них.
  • Развивать творческие способности детей: музыкально – ритмическому, тембровому слуху.
  • Формировать интерес и любовь к музыке, обогащать музыкальные впечатления.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в музыкальом зале. Скажите, ребята, что занчит слово «здравствуйте». Правильно, значит мы желаем здоровья. Так давайте поздороваемся все вместе.

Попевка «Музыка здравствуй!»

Музыкальный руководитель:

На почту детского сада пришло письмо, только оно не совсем в порядке – похоже промокло под дождем. Попробую прочитать.

«Дорогие ребята! В театр пришло двое непослушных детей. Они упали в оркестровую яму и непочтительно обращались с музыкальными инструментами. Инструменты обиделись и ………. ушла! Помогите мне вернуть ее обратно!» музыкальный хранитель Антонио Иннокентьевич Сверчинский»

Музыкальный руководитель:

Ребята, кого же просит вернуть музыкальный хранитель? Хотите узнать? А для этого нам нужно выполнить несколько заданий. Выполняя каждое задание, нам будут открываться буквы. Из них мы сможем собрать слово и узнать, кого же просит нас вернуть Музыкальный хранитель. Поможем Сверчку?

И сразу наш Сверчок приглашает нас к себе в консерваторию? Ребята, кто нибудь слышал это слово, а может кто из вас знает что такое консерватория. Консерватория – это самая высшая школа, где готовят музыкантов.

В консерватории мы будем слушать музыку. Но мы должны будем ответить на два вопроса. За каждый правильный ответ мы получим букву – подсказку.

По желанию музыкального руководителя

(Например: «Марш деревянных солдатиков» в исполнении деревянных духовых инструментов

«Неаполитанская песенка» в исполнении трубы

«Старинная французская песенка» исполняют медные духовые инструменты

«Баба - Яга» в исполнении ударных инструментов)

Музыкальный руководитель:

1 вопрос:

Назовите автора и название произведения?

(За правильный ответ дети получают первую подсказку – букву «А»)

2 вопрос:

Назовите инструмент, на котором исполняется произведение?

(За правильный ответ дети получают вторую подсказку – букву «К»)

Музыкальный руководитель:

Мы получили две подсказки. Но наши приключения продолжаются. Напоминаю, ак сказал наш Сверчок, инструменты обиделись и ушли. Чтобы им помочь вернуться, мы должны по звучанию определить, какой инструмент звучит. И это наше следующее испытание.

Презентация «Звучание инструментов»

Музыкальный руководитель:

Отлично, и мы справились с еще одним заданием сверчка. Получаем еще одну подсказку – букву «У».

Ребята, а кто знает как одним словом назвать группу музыкантов, которые исполняют вместе одно произведение?

ОРКЕСТР

Я предлагаю тоже сыграть в оркестре. Мы с вами возьмем наши инструменты и исполним произведение

Дмитрия Шостаковича «Вальс - шутка»

Музыкальный руководитель:

Ребята, музыкальные инструменты мы нашли по их звучанию, но вот беда, в оркестровой яме все инструменты перепутались и нам нужно рассадить их по группам.

Какие группы инструментов в оркестре вы знаете? (Ответы детей: струнные, духовые, ударные)

Вот сейчас мы с вами узнаем, какой инструмент сел не на свое место.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Музыкальный руководитель:

Молодцы, и снова мы заработали подсказку – буква «З»

Мы преодолеваем одно препятствие за другим. И сейчас наш музыкальный хранитель объявляет музыкальную паузу.

Танец (на усмотрение музыкального руководителя)

Музыкальный руководитель:

Сверчку так понравилось, как вы танцевали, что решил подарить вам еще одну подсказку 0 букву «Ы».

А мы снова отправляется за приключениями. Осталось еще одно испытание, наверно самое веселое во всем путешествии.

Подвижная игра «Угадай на чем играю»

(Правила игры: во время звучания музыки дети свободно танцуют в характере и темпе музыкального произведения. Во время паузы между фрагментами произведений дети застывают в позе, изображая игру на любом музыкальном инструменте, а ведущий отгадывает этот инструмент).

Музыкальный руководитель:

И последняя наша подсказка, это буква «М». теперь мы сможем составить слово и узнать, кого же просит вернуть нам Сверчок.

Это слово МУЗЫКА

Сверчок благодарит с экрана детей и предлагает всем поступить в музыкальную школу, чтобы научиться играть на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель:

Вот и закончилось наше пкутишествие. Музыка вернулась. Какое испытание вам запомнилось больше всего, а какое было для вас самое трудное. Молодцы, вы справились со всеми заданиями.

Пришло время прощаться с музыкой.

Попевка «До свидания, музыка».

Дети выходят из зала

 

Использованная литература

  1. В основу сюжета музыкального занятия лег детский мультфильм «Видеть музыку»
  2. И. Каплунова, И Новоскольцева, «Праздник каждый день», Программа музыкального воспитаниядетей дошкольного возраста «Ладушки», СПб.: Издательство «Композитор», 1999 г.
  3. Н. Г. Кононова «Обучение дошкольников игре на музыкальных инструментах», М., 2004 г.
  4. А. И. Буренина «Музыкальная палитра», учебно – методический журнал, статья «Оркестр шумовых инструментов», № 5, 2007 г.
  5. Интернет - ресурсы

Приложения:
  1. file0.doc (34,0 КБ)
Опубликовано: 09.11.2019