Конспект комплексного занятия в подготовительной группе на тему: «Родина моя – бескрайняя Россия»
Автор: Челдыкаева Найля Фаридовна
Организация: Подлипкинский детский сад
Населенный пункт: Рязанская область, с.Подлипки
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально – художественная, продуктивная.
Тема «Родина моя – бескрайняя Россия».
Тип: интегрированное занятие.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое – развитие».
Цель: Ознакомление детей с особенностями татарской национальной культуры.
Задачи:
1. Познакомить детей с культурой татарского народа.
2. Знакомить с татарскими национальными костюмами, особенностями орнамента.
3. Развивать познавательные интересы, умение активно участвовать в беседе.
4. Расширять словарный запас с помощью знакомства с новыми словами, обозначающими татарскую национальную одежду: камзол, калфак, тюбетейка.
5. Обогащать музыкальный опыт детей, посредством слушания татарских песен.
6. Содействовать формированию интереса и уважения к людям разных национальностей, их культуре.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми о татарском орнаменте, его разновидности, национальной особенности.
2. Рассматривание с детьми образцов одежды: русской, татарской, выполненной в народном стиле. Наглядное их сравнение.
3. Рассматривание образцов русского и татарского орнамента, сравнение.
4. Просмотр презентации о празднике Сабантуй.
Планируемые результаты: может поддерживать беседу, сопровождая ее эмоциональной речью, рассуждает, высказывает свою точку зрения, свободно экспериментирует с материалами необходимыми для изображения росписи фартука.
Материал: слайды с изображением татарских национальных костюмов, диск с записью татарской музыки, куклы, тюбетейка, блюдо: чак-чак, трафареты фартуков, краски, кисти.
Ход занятия:
Организационный момент:
Живут в России разные народы с давних пор.
Одним - тайга по нраву, другим - степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один черкеску носит, другой надел халат.
Один- рыбак с рожденья, другой - оленевод.
Один кумыс готовит, другой - готовит мед.
Одним милее осень, другим милей весна.
А Родина Россия у нас у всех одна.
Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (Ответы и рассуждения детей.)
-Много народов проживает в России, всем в нашей стране хватит места. Каждый народ уникален и имеет богатую историю. Ребята, а народы каких национальностей проживают у нас в Подлипках?
Дети: Русские, татары.
Воспитатель: У нас в Подлипках живет
Замечательный народ.
Русские, татары - давно дружат
И совсем не тужат!
-Ребята сегодня мы с вами познакомимся с культурой татарского народа. У нас в группе тоже есть представители этой национальности. Вы все вместе живете дружно: играете, гуляете, ходите в детский сад. Татарский народ тоже имеет свою культуру, праздники, обычаи и традиции, которые помнит и чтит.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята у татарского народа, как и у других национальностей, есть любимые праздники. Самым любимым праздником татар, является Сабантуй. Этот праздник отмечают, когда закончены полевые работы, в конце мая - начале июня. Празднуют его под открытым небом, место, где проводят праздник, называют" майдан", его украшают шарами, лентами. На Сабантуй собирается много народа. Во время праздника проводятся игры: борьба, катание на лошадях, победитель получает живого барана.
После сева летним днем
Мы станцуем и споем.
Веселись же и ликуй!
Это праздник Сабантуй!
-А теперь послушайте, как это стихотворение звучит на татарском языке.
Буген безде Сабантуй
Эшлереннен барын куй!
Тизрек йегер мейданга,
Байрам башлана анда.
-Понравилось вам стихотворение?
Дети: Да.
Воспитатель: Этому празднику посвящены не только стихи, но и песни.
(Включается отрывок песни Сабантуй.)
-Понравилась вам песня? Какая она?
Дети: Веселая, задорная.
Воспитатель: Любой праздник сопровождается демонстрацией одежды. На праздники люди надевают свои лучшие наряды и украшения. Хотите посмотреть, как выглядит татарский национальный костюм?
(Демонстрация слайдов.)
Посмотрите, здесь изображены девушки и юноши в татарских национальных костюмах. Любимыми цветами является зеленый, красный, синий, белый. Платье у женщин было неизменно широким, внизу - оборки. Поверх платья надевали жилет- камзол или фартук, сапоги - ичиги. На голове калфак. Все расшито орнаментом. Преобладает растительный орнамент: цветы, тюльпаны, листья, веточки.
Мужской костюм состоит из рубахи, поверх надевается камзол, шаровары, сапоги- ичиги. Головным убором мужчины является тюбетейка, одевается на макушку головы. Посмотрите, как красиво она украшена, расшита золотым бисером, бусинами.
Ребята, а к нам в гости пришли куклы Альфия и Галия. У них красивые татарские имена. И по национальности они татарки. Давайте поздороваемся с ними на татарском языке. Кто знает, как здравствуйте, на татарском?
Дети: Исянмесес.
Воспитатель: Во, что они одеты?
Дети: В татарские национальные костюмы.
Воспитатель: Ребята, кто скажет, что у Галии на голове?
Дети: Калфак.
Воспитатель: Что у нее одето поверх платья?
Дети: Камзол.
Воспитатель: Как называются сапоги у Альфии?
Дети: Ичиги.
Динамическая пауза:
Воспитатель: Ребята куклы хотят поиграть с вами в татарскую народную игру, она называется «Тюбетейка».
(Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребенка. Музыка прекращается, на ком остается тюбетейка тот выполняет задание: читает стихи, поет песни, танцует и т. д.)
-Молодцы! Хорошо поиграли. Вам понравилось?
Дети: Да.
Заключительная часть:
Рефлексия:
Воспитатель:
-Ребята, что нового вы узнали на занятии?
-Какие новые слова узнали?
-Как называется любимый татарами праздник?
Дети: Сабантуй.
Воспитатель: Кто скажет, как называются татарские головные уборы?
Дети: Калфак и тюбетейка.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем подарки нашим гостям, Альфие и Галие.
Изобразительная деятельность. Роспись фартука. Узор на кайме из цветов и листьев. Элементы татарского орнамента.
Ребята куклам понравилось у нас на занятии, но им нужно собираться домой. Давайте скажем им до свидания, на татарском языке.
Дети: Савбулыгыз!
Воспитатель: Ребята вы все хорошо поработали на занятии, и куклы приготовили вам сюрприз. Они хотят угостить вас татарским национальным блюдом чак-чак.
Литература:
- Татарское народное творчество, под редакцией Р.Р.Газизова, Казань, изд. «Раннур»,1999.
- В.В.Акимов, Касимовские татары, Москва, 2004.
- З.А.Богатеева, Аппликации по мотивам народного орнамента в детском саду, Москва.
- Формирование целостной картины мира. Под редакцией О.Н. Каушкаль, М.В.Карпеевой. Центр педагогического образования, Москва 2015г.
- Дошкольное воспитание, 3/ 200
- Дошкольное воспитание, 3/2004.
- Комплексные занятия по программе «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, Волгоград, 2012.
- Н.С.Голицына Конспекты комплексно – тематических занятий, Москва, 2015.
- Коллективное творчество дошкольников. Под редакцией А.А. Грибовской. Москва, 2005.
Т.М.Бондаренко Комплексные занятия в подготовительной группе детского, Воронеж: ТЦ «Учитель»,2005.