конспект интегрированного занятия непосредственной образовательной деятельности. «В музее» в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 и 5-6 лет использование метода М.Монтессори

Автор: Петрусёва Наталья Васильевна

Организация: МАДОУ д/с №90 «Айболит»

Населенный пункт: г. Нижневартовск, ХМАО-Югра

Цель: Развивать познавательных интересов, формировать, формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей о музейных экспонатах. продолжать учить детей взаимодействовать друг с другом;

Учить видеть и понимать позицию своего товарища, согласовывать и соподчинять свои действия, творчески мыслить, содержательно спорить, отстаивая своё мнение; закреплять знания о свойствах предметов (дерево, металла, стекла, и пластмассы); воспитывать дружеское отношение между детьми; продолжать работу над развитием логического мышления.

Задачи: Область «Познавательное развитие»

Развивать умение узнавать и называть предметы музейных экспонатов;

Расширять знания детей о предметах, изготовленных из разных материалов;

Способствовать развитию любознательности, мышления.

Область «Социально-коммуникативное развитие»

Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, выражать свою точку зрения, понятно для слушателя отвечать на вопросы. Учить отгадывать загадки;

Область «Художественно- эстетическое развитие»

Учить создавать коллективную композицию, формировать желание взаимодействовать с детьми и взрослым при ее создании.

Воспитывать эстетический вкус, воображение, развивать креативное мышление.

Область «Физическое развитие»

Воспитывать настойчивость в достижении цели, аккуратность, чувство коллективизма и взаимопомощи.

 

Оборудование и материалы:

  • Ленточный стол с разнообразными предметами, расставленными в разброс;
  • 4 специальных стола;
  • 4 обруча разного цвета (красного, жёлтого, синего, зелёного);
  • 12 визитных карточек (по три цвета);
  • 12 стульчиков;
  • Выставка с фотографиями.

В музее:

  • Четыре схемы – подсказки;
  • Четыре подставки с условными обозначениями;
  • Волшебная коробочка:
  • Магнит……

 

Активизация словаря: употребление в речи прилагательные

 

Предварительная работа:

  • Изучение свойств металла, дерева, стекла, пластмассы;
  • Посещение музея;
  • Оформление выставки;
  • Интерьера группы;

Технологическая карта занятия.

 

этапы

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I этап

Организационный

момент:

 

Дети входят в группу с воспитателем.

- Ребята, посмотрите как много сегодня в нашей группе гостей, а гости – это радость. Поприветствуйте их.

А теперь подойдите ко мне,

Вступительное слово воспитателя:

  • ребята, подойдите сюда (к выставке и ещё раз посмотрите на эти фотографии, напомните, пожалуйста, где мы с вами были на каникулах- в музее).
  • А что такое музей? (Огромное здание)
  • Как называются люди, которые там работают? (Экскурсоводы)
  • А кто посещает музеи? (ответы детей)
  • А что является составными и необходимыми предметами музеев? (Экспонаты)
  • Правильно. Молодцы!

Дети входят в группу с воспитателем, здороваются.

 

 

Дети подходят к выставке, рассматривают фотографии.

(Ответы детей.)

Воспитатель: Вот я вам предлагаю поиграть в музей. Наш музей будет состоять из 4 залов:

1 зал- деревянных предметов;

2 зал- металлических предметов;

3 зал- стеклянных

4 зал – пластмассовых.

 

 

II этап

Разделение детей на подгруппы.

Воспитатель: Для этого вы должны разделится на 4 подгруппы (по 3 человека).

Сейчас я включу музыку и вы тихонечко договоритесь, и встанете соответственно в 4 обруча

1 группа – в красный зал -деревянных предметов;

2 группа – в синий зал- металлических предметов;

3 группа – в желтый зал- стеклянных

4 группа – в зелёный зал – пластмассовых.

После того, как ребята разделились на группы и встали в обручи с подставками соответствующим четырём залам, предлагаю приколоть им визитные карточки, которые также соответствуют 4 цветам.

А теперь ребята, сядьте на стульчики.

 

 

 

 

 

Дети договариваются между собой- воспитатель следит за тем, чтобы группы были равные по интеллектуальному развитию.

Дети садятся на стульчики

Выбор экспонатов в залах музея

Воспитатель: Вот теперь вы все экскурсоводы и теперь вам стоит непростая задача. У этого большого стола (обратить внимание детей на ленточный стол) вы должны выбрать экспонаты для своих залов, которые являются предметами только из:

  • Дерева;
  • Стекла;
  • Металла;
  • Пластмассы.

 

После чего один из 3 ребят должен будет рассказать о своём зале, о свойствах предметах, которые там находятся. Иначе говоря, экскурсовод должен будет описать свои экспонаты.

На фоне тихой музыки дети рассматривают разные экспонаты и красиво расставляют в своих залах.

 

Экскурсия по залам

После того как дети выполнили свои задания предлагаю провести экскурсию по 4 залам .

Воспитатель: А вот теперь ребята вы должны назначить своего главного экскурсовода, а все остальные и я будем посетителями и внимательно послушаем, о чём они нам расскажут.

Воспитатель напоминает о том, что помочь экскурсоводам сможет схема-подсказка, как правильно описать предмет. Всё это происходит на фоне тихой музыки.

 

 

 

 

 

Дети по очереди переходят из одного зала в другой, рассматривая предметы и рассказывая о них.

Выбор экспертной музыки.

Воспитатель :Хорошо, ребята, молодцы! А теперь нам предстоит проверить правильно ли подобраны экспонаты в наших залах. От каждой группы вам необходимо выбрать независимого эксперта, который это проверит.

  • Зал деревянных предметов проверит эксперт из стеклянного зала;
  • Зал стеклянных предметов проверит эксперт из деревянного зала;
  • Зал металлических предметов проверит эксперт из пластмассового зала;
  • Зал пластмассовых предметов проверит эксперт из металлического зала.

 

 

Ребята договариваются и выбирают экспертов.

Дети-эксперты проходят по залам и объясняют, правильно ли выбраны экспонаты и почему? (Дети садятся на стульчики)

 

 

Д. игра «Отгадай, что за предмет?»

 

 

Воспитатель : А теперь я предлагаю поиграть в игру. Для этого нам понадобится волшебная шкатулка и два игрока.

Воспитатель объясняет правила игры:

В шкатулке на дне лежит предмет. Вы на ощупь должны определить , что это такое и посовещавшись дать нам ответ и объяснить почему вы так решили. А поможет вам схема-подсказка

Играют 2-3 пары детей, остальные сидят на стульчиках.

 

III этап

Итог занятия.

Воспитатель : А теперь ребята, скажите мне, как вы считаете, полезное было у нас занятие? А что вам больше всего понравилось, запомнилось?

Даю детям коробочку, предлагаю высказать мнение каждому ребенку, снять свою визитку и передать коробочку с визитками товарищу. После того как высказался каждый ребёнок, воспитатель подводит итог обобщая и утверждая то, что сказали все дети. ( У вас получилась такая работа потому, что вы работали дружно, умели слушать друг друга, договаривались между собой и т.д.)

 

Дети высказываются

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,1 КБ)
Опубликовано: 09.11.2019