Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в сахарную страну» в подготовительной группе
Автор: Воробьева Людмила Васильевна
Организация: МДОУ Сынтульский детский сад
Населенный пункт: Рязанская область, Касимовский район, поселок Сынтул
Цель: Обучать детей наиболее рациональному варианту поиска информации; определять проблемы, выдвигать предположения (гипотезы), представлять и защищать полученные в ходе исследования результаты.
Программные задачи:
Обучающие: Учить детей простым вариантам наблюдения и экспериментирования.
Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать умение работать сообща, в коллективе.
Словарная работа: активизировать употребление в речи детей слов способ, метод, гипотеза.
Материалы и оборудование: Ноутбук, проектор, карандаши, карты исследователя, лупы, стаканы с водой, тарелки, ложки, карты с методами (способами) исследования, игрушка Мудрой Совы, мешочки с сахаром.
Предварительная работа: Знакомство с методами исследования.
Ход деятельности:
Вводная часть:
Воспитатель: - Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука.
Здравствуй, лева рука.
Здравствуй друг, здравствуй друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
- Посмотрите кого я к вам в гости привезла, кто это?
Дети: - Сова.
Воспитатель: - Да, конечно, правильно, но не просто сова, а Мудрая Сова. Она живет в нашем детском саду, она умная, очень много знает, и любит задавать детям многочисленные вопросы и давать разные задания. Посмотрите сегодня она прилетела к вам в гости, но не с пустыми крыльями. Скажите, что это у нее?
Дети: - Мешочки.
Воспитатель: - Конечно, мешочки. Но зачем? Вам интересно узнать, что в них?
Дети: - Интересно.
Воспитатель: - Предлагаю вам их обследовать, и попробовать угадать наощупь, что в них лежит. Потрогайте, пощупайте. На что похоже по ощущениям? Что вы чувствуете?
Дети: - Мягко, похоже на крупу, на снег, на соль. (другие ответы детей)
Воспитатель: Ребята, даю вам небольшую подсказку, в этих мешочках находится одно вещество, но в разном виде.
(если дети не догадываются, загадывается загадка)
Отгадайте-ка друзья,
Что в мешочках у меня?
Он сыпучий, белый, сладкий,
Догадайтесь-ка ребятки!?
Воспитатель: Догадались ребята, что же это?
Дети: - Это сахар.
Воспитатель: - Правильно, конечно же это сахар.
Сахарный песок, рафинад. Он бывает в разном виде (показываю детям на подносе разновидности).
Воспитатель: - А что вы знаете о сахаре?
Дети: - Он сладкий на вкус, белый, мелкий. (другие ответы детей)
Воспитатель: - Скажите, откуда вы это всё узнали?
Дети: - Видели, когда мама наливала чай и добавляла сахар в кружку. (другие ответы детей)
Воспитатель: - Когда вы хотите о чем-то узнать, то где вы ищите знания и информацию?
(ответы детей)
Воспитатель: - Да мы можем узнать что-то из нашего с вами опыта, то, что мы видели, делали, пробовали, но можем и сами изучать при помощи разных методов исследования.
Есть разные способы изучения и исследования веществ, разнообразных явлений. Информацию можно получить из разных источников, можно посмотреть в интернете, прочитать в книге, спросить у специалиста или другого человека, подумать самому, понаблюдать и провести эксперимент.
Основная часть:
Воспитатель: - Мудрая сова предлагает вам попробовать заняться исследованием сахара, чтоб узнать о нем много нового и интересного, и отправиться в ее лабораторию.
Вы согласны?
Дети: -Да.
Воспитатель: - Тогда проходите, надевайте форму, головные уборы. Если кому-то из вас нужна помощь, то я готова помочь. Я вижу, вы уже готовы!
А пока форму надевали
В лабораторию попали!
Ребята, а как вы думаете, что такое лаборатория?
Дети: - Место, где ученые высказывают свое мнение и проводят опыты и эксперименты. (другие ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы! Ну что ж, а теперь начинаем работу!
Воспитатель: - Ребята, все ученые перед тем как заняться исследованием составляют план. Как вы думаете, что значит составить план? А для чего нам это нужно сделать?
Дети: - Чтобы ничего не забыть и всё выполнить, что было запланировано.
Воспитатель: - Конечно, правильно, ребята. Давайте и мы с вами подумаем в каком порядке будем изучать сахар, какова будет последовательность действий в нашем исследовании. Расположим наши способы (методы) исследования, что будет первым? (раскладываем по порядку, составляем план)
1.Подумай сам
2.Наблюдение
3.Эксперимент
4.Интернет
5.Спроси у специалиста или у другого человека.
А когда ученые проводят свои исследования, то всю информацию, которую получили и узнали записывают в карту исследования. Как вы думаете для чего?
Дети: - Чтоб ничего не забыть, чтоб другим рассказать. (другие ответы детей)
Воспитатель: Совершенно верно и чтоб в конце с помощью этих самых карточек представить доклад, то есть рассказать обо всем, что сегодня узнаем о сахаре. И я вам тоже предлагаю такие карты, они у вас лежат на краях столов, мы с вами тоже будем всё фиксировать, зарисовывать в них каждое знание, чтобы вы могли рассказать об этом другим в конце нашего исследования, а в последующем другим людям вне нашего занятия (маме, папе, брату, друзьям и т.д).
Воспитатель: - Итак, приступим к исследованию?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Первый способ какой?
Правильно «Подумай сам», давайте с вами сейчас вспомним что вы уже знаете о сахаре?
Дети: - Он имеет сладкий вкус, белого цвета, его добавляют в чай, сладко пахнет.
Воспитатель: - Да, он сладкий, белый, сыпучий, имеет запах, когда пьем чай добавляем его, как это можно обозначить в карте исследования?
Посмотрите вкус можно обозначить символом «губы», запах обозначить символом «нос», далее нарисуем кружку тоже символично, это будет обозначать, что сахар добавляют в чай, цвета он белого, это обозначим символом «глаз».
(Воспитатель рисует на доске несколько знаков, далее дети сами могут делать зарисовки, но если возникнут воспитатель показывает и далее)
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете из чего состоит сахар?
Дети: - Нет. (другие ответы детей)
Воспитатель: - А желаете узнать?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Тогда давайте обратимся к следующему методу исследования, понаблюдаем и узнаем. Для наблюдения вы можете воспользоваться лупой, которая лежит по правую руку от вас. Направьте увеличительное стекло на сахар, и попеременно то отдаляйте, то приближайте его. Видите, из чего он состоит?
Дети: - Из маленьких частичек.
Воспитатель: - Да он состоит из кристаллов – маленьких частиц. И это зарисуем в картах. (если затрудняются с символом, педагог показывает детям на доске)
Хорошо, молодцы! Давайте обратимся к нашему плану. Что у нас следующим методом?
Дети: - Провести эксперимент.
Воспитатель: - Правильно эксперимент. Но перед тем, как его провести, нужно выдвинуть гипотезу, то есть предположить, что произойдет в результате. И я хочу вас спросить, как вы думаете в какой воде, теплой или холодной, сахар растворится быстрее?
Дети: - В теплой воде.
Воспитатель: - Итак, мнения расходятся. Так давайте проведем эксперимент и проверим. Потрогайте воду в одном и другом стаканах, чтобы убедиться, что температура воды разная.
Возьмите по кусочку сахара рафинада в каждую руку, и одновременно опустите в воду, что с ним произошло?
Дети: - Он растворился в теплой воде быстрее, чем в холодной.
Воспитатель: - Совершенно верно, в теплой воде сахар растворяется быстрее, нежели в холодной. Гипотеза о том, что сахар в теплой воде растворяется быстрее, чем в холодной, подтвердилась.
Зарисуем и этот результат. Можно обозначить таким образом: нарисовать два стакана, от одного вверх идет пар и в нем нет сахара, а около другого снежинка и в нем на дне сахар есть.
Ребята, пришло время немного отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
И ученый наш народ, (показать руками на себя)
- сильно устает. (покачать головой)
Предлагаю чай попить, (импровизировать чаепитие)
Бодрости поднакопить, (развести руки в стороны)
Взяли чашку, взяли ложку, (как будто с полки взять правой затем левой рукой)
И воды нальем немножко, (изобразить, что наливаем воду)
Чтобы сахар нам достать (отвести в сторону правую руку)
Надо на носочки встать… (отвести в сторону левую руку)
К полке тянемся руками (встать на носочки)
Молодцы, достали сами… (развести руки в стороны)
- размешали. (изобразить, как размешиваем сахар)
Пьем душистый, сладкий чай. (изобразить, что пьем чай)
Всё, работать продолжай!
Воспитатель: - Скажите ребята, а вы знаете откуда берется сахар?
Может растет на дереве? Может течет по трубам?
(ответы)
А я знаю, что делают его из сахарной свеклы.
А хотите узнать, как? Какой же у нас следующий метод исследования? Посмотреть в интернете, вот мы сейчас с вами и посмотрим, как делают сахар. (видеофрагмент)
Свекла вырастает, ее убирают специальные свеклоуборочные комбайны. Они очищают клубни от листьев и везут на сахарный завод, где она перерабатывается в сахар. На заводе ее моют, режут на кусочки и варят в больших чанах и получается сладкая жидкость. Затем эту жидкость нагревают, вода испарятся и остаются лишь кристаллы сахара, затем их фасуют по мешкам, пачкам, их развозят по магазинам. Таким образом они попадают к нам на стол.
И это нам тоже нужно зафиксировать в картах исследования.
Ребята, а вы знаете где применяется сахар?
(ответы)
А скажите к какому мы способу не обратились?
Спроси у взрослого или у специалиста, сегодня этим человеком буду я и расскажу где используется сахар.
Он основа всех конфет, леденцов, мармеладных, шоколадных. Еще без сахара не обойтись, когда варишь варенье или джем, и даже когда маринуют овощи иногда тоже его добавляют.
Заключительная часть:
Воспитатель: - Мы с вами хорошо поработали, и пришло время убрать свои рабочие места и приготовиться рассказать всем по нашим картам что мы сегодня исследовали и о чем узнали. Посмотрите свои карты исследования и вспомните что мы сегодня узнали нового и интересного. Картами вы можете пользоваться, когда будете рассказывать нам. Ну что, кто из ученых готов сделать доклад.
Ну хорошо, ты будешь главным докладчиком, а ты помощником. Говорите громко, чтобы всем было слышно и понятно. Доклад делают научные сотрудники ___________ и __________, а остальные ученые слушайте внимательно и готовьте свои вопросы (делают доклад).
Спасибо вам за доклад, у кого-нибудь есть вопросы или дополнения?
Что было для вас интересно?
Мудрая сова очень довольна вашим исследованием и приготовила для вас награду – памятные медали.
На этом наша работа в лаборатории подошла к концу, карты исследования можете взять с собой, чтобы дополнить их новыми знаниями, спасибо вам за интересную работу, уважаемые ученые, новых вам открытий и знаний!
Список использованных источников:
А. И Савенков Методика исследовательского обучения дошкольников.