Весь мир в разноцветном молоке

Автор: Болдижар Елена Алексеевна

Организация: МБДОУ Детский сад №37 «Улыбка»

Населенный пункт: пос.Горки-2

Возраст: 4-5 лет

Интеграция: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования путём создания изображения на молоке.

Задачи:

Развивающие:

- развивать чувство композиции, цветовосприятия;

- развивать творческие способности, воображение, зрительное внимание;

- развивать общей и мелкой моторики;

Образовательные:

- продолжать знакомить с техникой рисования на молоке;

-увеличивать активный словарный запас;

- совершенствовать грамматический строй речи;

Воспитательные:

- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Материалы и оборудование:

  • Фартуки
  • Лотки
  • Листы А5
  • Пипетки
  • Кисти
  • Китайские палочки
  • Красители 5 цветов (Синий, зелёный, жёлтый, красный, розовый)
  • Стаканы
  • Вода
  • Бумажные полотенца
  • Молоко 6%
  • Скатерти
  • Мешочек

Ход ООД:

В: Всем доброе утро! (Дети отвечают)

- Давайте поприветствуем друг друга.

 

«Раз, два, три, четыре,

Мы на месте - походили.

И носочек и на пятку,

А потом пошли вприсядку.

Влево, вправо повернулись

И друг другу улыбнулись»

 

- Хорошо ребята, присаживайтесь на свои стульчики, для начала нам нужно поменять день в календаре. Давайте посмотрим в уголок дежурных, кто у нас сегодня за это отвечает? (дежурные распределяются за 5 минут до начала занятий при помощи конверта с фотографиями детей, их вытаскивают наугад) В зелёном кармашке стоит фото…..она/он нам сегодня поменяет карточку в календаре.

Для начала давайте скажем, какой сегодня день недели?

-Верно, вторник,……возьми, пожалуйста, карточку и поставь её в нужный кармашек. А теперь напомните мне, какой день недели был вчера? А какой будет завтра?

-Отлично, теперь ответьте мне, какое сейчас время года?

-Хорошо, а какие зимние месяцы вы знаете, назовите их.

- Верно ребята

 

В: - Дети, у нас с вами сегодня необычное занятие, вы вместе со мной будете воспитателями и будете учить наших гостей, а чему, вам нужно догадаться самим.

 

(Показываю детям мешок, в котором лежит пакет молока)

 

- Ребята, посмотрите – это волшебный мешочек, а что внутри мы с вами попробуем отгадать сейчас. Я дам каждому из вас его в руки и вам, не заглядывая внутрь, нужно будете определить, что там находится.

(Даю детям мешок, каждый из них прислушивается, озвучивает свою догадку)

Если дети не догадаются, предлагаю им загадку:

 

«Что за белая водица

С фермы к нам в бидонах мчится?

Мы ответ нашли легко —

Это просто…»
 

-Мы с вами уже знакомы с этим продуктом и его свойствами.

- Что вы знаете о молоке?

- Как его можно использовать в рисовании?

 

(Дети рассказывают о прошлом опыте с молоком)

 

-Вы правы ребята, вот и наших гостей мы сегодня научим рисовать на молоке.

 

Предлагаю детям вместе со мной надеть фартуки на которых прикреплены эмблемы, в соответствии с ними разбиться на пары и встать к тому столу, у которого такая же эмблема.

 

На 5 столах заранее приготовлены:

  • 2 подноса с молоком;
  • 2 листа А5;
  • 2 кисти;
  • 2 китайские палочки;
  • 2 пипетки;
  • 5 стаканов с красителями на двоих;
  •  

На отдельном столе приготовлено всё для демонстрации.

 

В: - Напоминаю вам правила поведения на занятии:

 

- пока идёт объяснение, все внимательно смотрят.

- во время объяснения никакие предметы на столе мы не трогаем.

- во время рисования используем предметы только по назначению.

- так же во время рисования используем предметы для рисования поочередно.

- молоко и красители на вкус не пробуем.

- инструменты для рисования в рот не берём.

Показ с объяснением

В: Что бы начать рисовать, нужно окрасить молоко с помощью красителей в стаканах. Для этого берём пипетку и набираем в неё небольшое количество красителя, затем располагаем её над подносом и надавливаем на неё. Таким способом вы можете выбирать любой цвет и раскрашивать молоко кляксами.

С помощью кисточки можно сделать эффект брызг на молоке: окунаем ворс кисти в краситель и затем слегка ударяя основанием кисти по пальцу разбрызгиваем краситель на молоке.

А вот что бы сделать какой-то рисунок, вам понадобится китайская палочка, мы берём её в руку как карандаш и отрывистыми движениями проводим по молоку, либо от края к середине, либо от середины к краю. Так же можно рисовать волнами, зигзагами и прямыми линиями.

После того, как вы всё нарисовали, нужно взять лист бумаги и аккуратно положить его сверху на ваш рисунок, пригладить его и дать красителю впитаться в бумагу несколько секунд.

После чего, аккуратно берём лист и снимаем с подноса, проводя через его край, что бы убрать лишнюю жидкость.

Перед тем как мы с вами начнём работать, давайте разомнём наши пальчики.

 

Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики)
Мы с тобой снежок слепили (лепить, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий.(показывают круг, гладят ладони друг о друга)
Раз – подбросим, ("подбросить",посмотреть вверх)
Два – поймаем. (" ловят", приседают)
Три – уроним (встают, "роняют")
И … сломаем! (топают)

 

После пальчиковой гимнастики дети приступают к рисованию, на это отводится минут 5-6.

 

В: Ребята, теперь нашим рисункам нужно будет подсохнуть, давайте посмотрим, у кого, что получилось.

Дети рассказывают, что видят на своих рисунках.

- Как вы думаете, что можно сделать из такой бумаги? (подарочную бумагу, открытку, картину и т.д.)

-Ребята что нового мы с вами сегодня узнали о рисовании на молоке (что можно использовать кисти и переводить рисунок на бумагу)

-Как мы это делали?

- Что мы использовали?

-Что вам понравилось больше всего?

 

(Дети делятся своими впечатлениями)

 

Список литературы:

1. Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками:

Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.

2. Колдина Д.Н. «Рисование с детьми 4-5 лет».-М.: Мозаика- Синтез, 2008г.

3. Никитина А.В.Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий. Изд-во: «Каро». 2017.

4. Цветкова Т.В. Нетрадиционное рисование с дошкольниками. 20 познавательно-игровых занятий. ФГОС. Изд-во: «Сфера». 2019.


Приложения:
  1. file0.docx (20,7 КБ)
Опубликовано: 09.11.2019