Кожлянская игрушка – гордость Курского края

Автор: Апалькова Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 12

Населенный пункт: Курская область, г. Курск

Цель: способствование эстетическому воспитанию дошкольников средствами народного искусства.

Задачи:

образовательные:

- познакомить детей с промыслом Курской области - кожлянской игрушкой;

- дать представление об особенностях росписи кожлянской игрушки;

развивающие:

- развивать эстетическое отношение к изобразительному и декоративно-прикладному искусству;

- формировать умение видеть характерные отличительные особенности изделий: качество материала, способ его обработки, фон, колорит росписи, элементы узора;

- развивать интегративные качества, творческое воображение, внимание;

воспитательные:

- воспитывать интерес к малой Родине на примере работ народных умельцев;

- приобщать детей к истокам русской народной культуры;

коррекционные:

- активизировать пассивный словарь детей;

- развивать диалогическую речь.

Оборудование: кожлянские игрушки, таблицы с элементами кожлянских узоров, разрезные силуэты кожлянских игрушек.

 

Развивающая среда: музыкальное сопровождение: русская народная мелодия.

 

Словарная работа: глиняные, кожлянские игрушки.

 

Ход НОД:

Воспитатель: ребята, чем вы любите заниматься дома, в детском саду?

Дети: Рисовать, лепить, что-то мастерить смотреть мультфильмы, играть…

Воспитатель: Во что вы любите играть?

Дети: В машинки, настольные игры, куклы

Воспитатель: Как вы думаете, отличаются ли современные игрушки от старинных? Чем?

Дети: Современные игрушки сделаны из пластмассы, металла, резины, фарфора. Они могут издавать звуки, говорить, плакать, смеяться, передвигаться, шевелить руками и ногами …

Воспитатель: А в старину игрушки были совсем другие.

( воспитатель показывает картинки с изображением старинных народных игрушек)

Как вы думаете из чего их мастерили ?

Дети: их делали из тряпочек, соломы, глины, бересты, дерева.

Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас с такими старинными игрушками. Они с давних времён создавались на нашей Курской земле. И каждая игрушка хранит тепло рук мастера, вложившего в неё всю свою душу. Поэтому они получили название – народные.

А хотите узнать, откуда эта игрушка возникла и почему она именно такая?

Дети: да.

Воспитатель:

Есть в нашем соловьином крае живописное село Кожля , оно славилось глиняной расписной игрушкой. По месту своего происхождения она и стала называться - кожлянской. Игрушки лепят из синей глины, после обжигания она становится светлой почти белой. Но это не простая игрушка (воспитатель играет на ней)

Ребята, как вы думаете как её можно назвать?

Дети: свистулька

Воспитатель: ребята, возьмите и рассмотрите игрушки, кого лепили мастерицы?

( при затруднении воспитатель читает загадки о животных и птицах)

Дети: лошадок, коз, индюшек, коров, петухов, собак, кошек, баранов

Воспитатель: а ещё были игрушки, которые при заполнении водой издавали подобие соловьиной трели.

Этот свист был очень красивым, звонким и так нравился ребятишкам.

(прослушать с детьми). Понравилось?

Ведь недаром наш Курский край славится соловьиным пением. Посмотрите и свистульки изготавливали в виде этой птички. ( воспитатель показывает игрушку – соловей)

А сейчас ребята давайте поставим игрушки на полочки, немного отдохнём.

 

Физкультминутка:

Воспитатель: ребята, под русскую народную музыку вы будете двигаться,

как только она закончится вы должны превратиться в кожлянские игрушки, а я постараюсь угадать, кого вы изобразили.

Воспитатель: ребята, а сейчас давайте рассмотрим как мастерицы расписывали свои игрушки.

Роспись на глиняной игрушке делают красками. Для того чтобы роспись выглядела ярче и наряднее, в краски добавляли молоко, сахарный сироп, желток куриного яйца. Инструментом для росписи служили гусиные и куриные перья. В настоящее время расписывают обычными кисточками.

Воспитатель: какие цвета использовали кожлянские мастера?

 

Дети: красный или розовый, синий или фиолетовый, зеленый, желтый.

Воспитатель: а какие узоры рисовали на своих изделиях мастерицы?

Дети: полосочки, крестики, линии, кружочки, точки

Воспитатель: узор кожлянской свистульки очень прост, но несет свой смысл:

(воспитатель показывает схемы узоров)

  • - полосы - поле.

ХХХ - сетка – поле вспахано.

Х·Х·Х- поле вспахано и засеяно.

I I I - дорога.

~~~~ - волна – вода.

 

Воспитатель: ребята, как вы думаете, где можно купить свистульки кожлянских мастеров?

Купить можно на курских ярмарках. В это время в городе стоял шум, смех, веселье, игры.

 

Хороводная игра «Я по горнице иду ….»

Я по горнице хожу себе друга я ищу, вот ты, вот я, вот компания моя.

 

Воспитатель: ребята, сейчас я вам хочу рассказать одну историю, которая однажды произошла. Ехал мужик на ярмарку, вёз свой товар – кожлянские игрушки. Вдруг колесо телеги сломалось, телега опрокинулась и все игрушки разбились. А ведь его товар ждут ребятишки, расстроился он, опечалился. Как быть, что делать? Давайте поможем мужику и соберём из осколков игрушки.

Д/ игра «Разрезные свистульки»

Воспитатель: какие игрушки вёз мужик на ярмарку?

Вот молодцы, ребята, помогли мужику собрать свой товар.

Ребята, а проходила ярмарка весной и называлась «Свистунья».

Считалось, что свистом кожлянской игрушки можно закликать солнышко, просить о богатом урожае. И даже отгонять от себя злых духов.

- Давайте и мы с вами возьмём свистульки, образуем круг будем весну закликать, чтобы она быстрее приходила, оттаял снежок, ярче пригревало солнце и прилетели птицы. Давайте произнесём закличку вместе со мной.

 

Приходи весна! Приходи красна!

Давай солнышко – колоколышком,

Приноси урожай в наш родимый Курский край!

(дети свистят в свистульку)

 

Воспитатель: ну что ж, ребята, вы сегодня много узнали о кожлянской игрушке. А сейчас ней можно ещё раз поиграть, посвистеть, рассмотреть.

А в следующий раз мы попробуем сами её изготовить и расписать.

 

Использованная литература:

  1. В.Н.Матова «Краеведение в детском саду»

Л.И. Тертищева Альбом «Кожлянская игрушка-гордость Курского края»


Приложения:
  1. file0.doc (45,5 КБ)
Опубликовано: 10.11.2019