Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по сказкам»
Автор: Хисматуллина Лиана Рустемовна
Организация: МБДОУ Арский детский сад №10
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Арск
Цель: формировать представление об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форма, цвет, размер, количество, пространства и времени.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать активную любознательность к занятиям по математике. Формировать доброжелательное отношение к сказочным героям, сопереживать им.
Развивающие: Развивать память, логическое мышление, внимание, умение ориентироваться на листе бумаги; мелкую моторику пальцев рук.
Образовательные: Совершенствовать навыки порядкового, обратного и количественного счёта в пределах 10; умение сравнивать предметы и понимать соотношения между ними, правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Чего больше?», «На сколько?», «Чего меньше?». Закреплять знание о геометрических фигурах и о последовательности дней недели.
Оборудование: проектор, экран.
Демонстрационный материал: макет цветика-семицветика, сундучок, маски героев сказки «Репка», герои сказки «Заюшкина избушка» лиса и заяц (варежковый театр).
Раздаточный материал: картинки с изображением домика, герои сказки «Теремок», тарелочки, блоки Дьенеша, двухполосные карточки, фасоль, горох.
Содержание ООД:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Исәнмесез, балалар!
- Меня зовут Лиана Рустемовна. Я пришла к вам в гости и очень хочу с вами познакомиться. Положите свои ладошки на мои ладони и назовите свои имена.
- Ребята, а вы любите сказки? Сегодня мы с вами отправимся в мир сказок. (Слайд№1)
- Много сказок есть на свете
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать,
И немножко поиграть.
Перед нами в сказку дверь
Открывай её скорей.
Чтобы открыть её, нам надо посчитать от 1 до 10.(дети все вместе считают).
- Ребята, дверь не открывается. Балалар, әйдәгез татарча санап карыйк әле...
- Дверь мы в сказку открываем,
В мир волшебный попадаем. (Слайд №2)
- Посмотрите, как здесь красиво! Какой необычный и красивый цветок, вы узнали его? (Цветик–семицветик)
- Как вы думаете, что в нем такого необычного? (Все лепестки разного цвета)
- А ещё он необычен тем, что на каждом лепестке спрятаны задания.
И так, вы готовы? Тогда начнём наше путешествие в мир сказок.
Отрываем 1-ый лепесток. (Слайд №3)
Задание «Назовите время года и месяцы»
Ребята, посмотрите на экран, в какую сказку мы с вами попали?
- Какое сейчас время года? (Зима) Балалар, кайсы ел фасылы? (Кыш)
- Сколько зимних месяцев? Перечислите их.
Отрываем 2-ой лепесток. (Слайд №4)
Задание «Расположи правильно»
- В какой сказке мы очутились? (Репка)
- Герои этой сказки не могут вытянуть репку. Как вы думаете почему? (Они стоят не в той последовательности). Как же мы им можем помочь? (Нужно поставить их в правильной последовательности.) Перед вами волшебный сундучок, давайте откроем его и посмотрим, что там лежит. (Маски)
- Ребята, сейчас мы с вами превратимся в героев сказки. Надевайте маски
и встаньте по порядку, как в сказке, и назовите, кто на каком месте стоит. (Слайд №5)
- Сколько всего героев?(6) Кто стоит на 2 месте?
- Ребята, попробуем вытянуть репку? Тянут-потянут, вытянули репку.
-Молодцы.
- Отрываем 3-й лепесток. (Слайд №6)
Задание «Рассели зверей в домике»
- Какая сказка нас теперь ждет? (Сказка «Теремок»)
-Ребята, подойдите к столу. (Слайд №7) Перед вами лежат картинки с домиками и стоят тарелочки с героями сказки «Теремок». Сколько в этом доме этажей?(3)
- Вам надо расселить героев сказки по комнатам. Некоторые герои уже поселились в доме. Остальных героев нам нужно расселить по комнатам.
- В комнате с окном треугольной формы синего цвета – живёт лиса.
- На 1 этаже в комнате с окном квадратной формы зелёного цвета живет волк.
- Скажите,ребята, всех жильцов из сказки « Теремок» мы поселили в дом? (Нет). Кого не хватает? (Медведя). Его мы сделаем из блоков Дьенеша. Перед вами лежат блоки, соберите медведя по образцу. (Слайд №8)
- Сколько всего геометрических фигур использовали? (8)
- Какие геометрические фигуры использовали? (Круг, прямоугольник, треугольник) Балалар, нинди геометрик фигуралар кулландыгыз?
- Сколько кругов? (5) Сколько из них больших кругов? (1) Сколько маленьких кругов? (4) Сколько тонких фигур?(4) Сколько толстых фигур? (4)
- В какой комнате он будет жить? (Медведь будет жить в комнате с окном круглой формы красного цвета.) Молодцы, всех расселили по комнатам.
Отрывам 4-й лепесток. (Слайд № 9)
- В какую сказку мы попали? (Приключения Незнайки и его друзей)
- Незнайка всегда путает последовательность дней недели. Давайте мы с вами поможем Незнайке вспомнить дни недели по порядку. Сколько дней в неделе? Какой сегодня день недели?
- А чтобы Незнайка лучше запомнил последовательность дней недели, мы с вами поиграем в игру «Дни недели», помогут нам в выполнении этого веселого задания картинки. (Слайд №10)
«Физкульминутка»
В понедельник я купался (движения плавания),
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения),
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
А в субботу танцевал (кружатся на месте).
И конечно в воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).
Спасибо вам! Вы помогли Незнайке, двигаемся дальше.
А мы отрываем 5-й лепесток. (Слайд №11)
Гимнастика для глаз
- В какую сказку мы попали? («Заюшкина избушка»)
- Лиса с зайцем приготовили для вас зрительную гимнастику. Будьте внимательны. Следите глазками за солнышком.
Отрываем 6-й лепесток и попадаем в сказку «Золушка». (Слайд № 12)
Задание «Разложи фасоль и горох»
- Мачеха дала золушке задание: разобрать фасоль и горох. Поможем Золушке справиться с этим заданием? Надо положить 5 фасолин на верхнюю полоску, а горошин на нижнюю полоску но на одну меньше, чем фасолин. Положите так, чтобы горошина лежала под фасолью.
- Чего больше? (фасолин) На сколько? (на 1) Чего меньше? (горошин) На сколько? (на 1) Как сделать, чтобы их стало поровну? (добавить одну горошину или убрать одну фасолину) По сколько горошин и фасолин у вас получилось? (по 5)
- Я думаю, что с работой вы справились и Золушка успеет на бал.
Отрываем 7-й лепесток (Слайд №13)
- Ребята, чтобы попасть обратно в детский сад, нам надо посчитать обратно от 10 до 1(дети все вместе считают)
- Дверь из сказки открываем,
В детский сад мы попадаем. (Слайд №14)
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? Спасибо вам, что вы помогли сказочным героям выполнить все задания. Давайте вспомним с вами в каких сказках мы сегодня побывали? А на память я хочу вам подарить магнитики.
До свидания!
Использованная литература:
1) Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Основная образовательная программа ДО «От рождения до школы». - М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2016.
2) Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений», старшая группа. - М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2018.
3) Аверина И.Е. «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ». – М.: Айрис-Пресс, 2007.
4) Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. « Путешествие по стране геометрии». М.: Просвещение, 1992.
5) Михайлова З.А. «Игровые задачи для дошкольников». – СПб.: Акцидент, 1996.