Конспект ООД в подготовительной группе по ФЦКМ на тему: «Игрушки»

Автор: Попова Любовь Петровна

Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №16 «Колокольчик»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Цель: систематизировать знания детей об игрушках.

Задачи

Образовательные:

Закрепить знания детей о том, какие бывают игрушки, где их делают, из каких материалов.

Развивающие:

Развивать слуховое и зрительное внимание; логическое мышление.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к игрушкам, к труду людей, которые делают игрушки.

Воспитывать познавательный интерес к игрушкам.

Материалы: письмо; презентация на тему «Игрушки»; чудесный мешочек; маленькие игрушки, сделанные из разных материалов, игрушки для показа отгадок-загадок.

Ход ООД

1 часть. У окна.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно, какое сейчас время года? Подтвердите свои ответы приметами зимы. Во что можно поиграть на улице зимой? Можно поиграть в снежки, построить горку, покататься на санках, коньках, лыжах.

Вы правильно перечислили игры-забавы на улице зимой, а чем можно заняться в помещении? Ответы детей.

Воспитатель: Сегодня почтальон принес к нам в группу необычное письмо, послушайте, о чем в нем говорится:

«Дорогие ребята! Пишет вам бурый медвежонок из леса. Сейчас зима и мы с мамой живем в берлоге. Мама-медведица все время спит, а мне так хочется поиграть. Но у меня только сухие листики и травинки. А во что еще можно поиграть я не знаю, да и что такое игрушки тоже. Напишите мне, пожалуйста, что такое игрушки? В какие игрушки играете вы?

Ой, ребята, какие интересные вопросы. Я думаю, что вначале мы с вами поговорим об игрушках, а потом напишем письмо Мишутке.

Давайте немного отдохнем и вспомним физкульминутку «Медвежата»

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так

Головой своей крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили.

2 часть. За столами.

Воспитатель: Как вы думаете, что же такое игрушки?

Игрушки – это предметы, предназначенные для игры. Правильно, молодцы.

А какие бывают игрушки?

  1. Музыкальные.
  2. Спортивные.
  3. Игрушки-забавы.
  4. Народная игрушка.
  5. Мягкие.
  6. Игрушки для мальчиков.
  7. Игрушки для девочек.

Как вы думаете, кто делает игрушки, где и из чего делают игрушки? Ответы детей. Игрушки делают на фабриках, на заводах мастера-умельцы. Делают игрушки из пластмассы, ткани, меха, металла, резины, дерева, глины. А где их продают? В игрушечных магазинах и в супермаркетах.

Вот сколько игрушек вы перечислили. Знаете, из чего их делают, и где продают. Но такое обилие игрушек было не всегда. Давным-давно, когда жили наши прадеды, игрушечных заводов не было, а играть детям хотелось всегда. Вот тогда игрушки для своих детей делали мамы и папы, бабушки и дедушки. Давайте посмотрим, какие же игрушки были у наших предков? Это были игрушки из глины, бересты, соломы, дерева, ткани.

Воспитатель: сейчас я проверю, сможете ли вы на ощупь определить материал, из которого сделана игрушка.

Игра «Чудесный мешочек»

Дети стоят в кругу, воспитатель предлагает детям достать игрушку из мешочка и определить, из какого материала она сделана.

3 часть.

Воспитатель: Я сейчас проверю, хорошо вы знаете свои игрушки.

Загадки об игрушках:

1.Я меняю ей наряды,

Спать ложу, гулять вожу

Расчешу и если надо,

Бант красивый завяжу.

С чем же так играю я,

Подскажите-ка друзья? (Кукла)

2.Зверь забавный сшит из плюша:

Есть и лапы, есть и уши.

Меду зверю дай немного

И устрой ему берлогу. (Плюшевый медведь)

3. Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка.

И улетел под облака. (Воздушный шар)

4. У братишки есть их много:
Легковая, грузовая, специальная такая.
В этой открываю дверцу,
В эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно,
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка, друзья? (Машинки)

5. Вот игрушка не простая,

А бывает как живая.

Сбоку ключик покручу

Побежит, куда хочу.

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья? (Заводная игрушка)

6. Кирпичи возьмем цветные,

Сложим домики любые,

Даже цирк для публики.

Ведь у нас есть… (Кубики)

7. Целый год лежат в коробке,

Потому что не нужны.

А как Новый год в дороге,

Они становятся важны.

Их на елку надеваем,

Ее облик украшаем.

Что же это, кто ответит?

Ну-ка, подумайте дети! (Новогодние игрушки)
8.Кинешь в речку – не тонет,
Бьешь о стенку – не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать. (Мяч)

Итог. Подводя итог, воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос. Что такое игрушки? Где они продаются? Как нужно относиться к игрушкам? Почему? И т. д. Вот и закончилась наша встреча, я думаю, что вы многое узнали, многое вспомнили. Нам много можно рассказать об игрушках нашему бурому медвежонку. Давайте пошлем ему фото игрушек, и он поймет, что это такое.

Источники:

  1. Аркин Е.А. Из истории игрушки. Дошкольное воспитание.1995 год №3
  2. Основная общеобразовательная программа ДО «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва, 2018 год.
  3. Н.Ф. Губанова «Игровая деятельность в детском саду»
  4. http://deti-i-mama.ru/zagadki-pro-igrushki/

https://po-ymy.ru/zagadki-pro-lyubimye-igrushki-s-otvetami.html


Приложения:
  1. file0.docx (21,1 КБ)
  2. file1.pptx.zip (11,3 МБ)
Опубликовано: 10.11.2019