Конспект занятия для детей старшей группы «Все о снеге»

Автор: Тельгина Ольга Владимировна

Организация: МДОАУ «Детский сад №24»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цель: продолжать формировать у детей представление о свойствах снега.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Продолжать формировать представления детей о снеге, его свойствах и качествах.
  • Формировать навыки рисования предметов с помощью нетрадиционных средств: на кефире.
  • Продолжать учить грамотно формулировать свой ответ.

Развивающие задачи:

  • Развивать мышление, творческое воображение, наблюдательность, речь, активизировать мыслительную деятельность при проведении опытов, обогащать и активизировать словарь детей.
  • Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие задачи:

  • Воспитывать у детей любовь к природе, интерес к зимним явлениям неживой природы, эстетические чувства.
  • Вызвать радость от открытий, полученных из опытов.

 

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Формы организации занятия –совместная деятельность.

Виды деятельности: Познавательно–исследовательская (наблюдение, решение проблемных ситуаций, экспериментирование – опыт со снегом, просмотр презентации «Тайна снежинки»)

Игровая (сюрпризный момент – видеописьмо Инопланетяши)

Коммуникативная (Отгадывание загадок, беседа о зиме, сравнение, выводы)

Физическое развитие (смена деятельности, физкультминутка «Снежинки»)

Художественно – эстетическое (Музыкальное сопровождение )

Продуктивная –рисование гуашью на кефире снежинок.

Предварительная работа: Наблюдение за снегом; рассматривание снежинок; игры со снегом: лепка разных поделок из снега, игра в снежки, наблюдение за следами на снегу, рисование палочками на снегу, сгребание снега в кучу и т. д. ; опыты со снегом: «Знакомство со строением снежинки,, «Снег, какой он?», «Как получить из снега воду?», «Почему нельзя есть снег?», «Замерзание жидкостей», «Ледяной секретик», изготовление цветных льдинок; исследования температуры замерзания различных жидкостей», «Свойство снега»; чтение стихов о зиме, снежинке; заучивание некоторых из них, прослушивание песен о снежинке, рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: Презентация о снежинках; игрушечная видеокамера, проектор, экран, магнитофон, аудиозапись произведений П. И. Чайковского «Январь», песня «Снежинка» (сл. Л. Дербенёва, муз. Е. Крылатова, видеописьмо от инопланетянина Инопланетяши.

Раздаточный материал: блюдца с кефиром, кисти, стаканы-непроливайки, салфетки; гуашь синего цвета для каждого ребенка. Тарелки с содой, пена для бритья, ложки.

Словарная работа: снег - серебристый, хрустящий, холодный, искристый, сверкающий, сияющая, серебристый, воздушный, мягкий, блестящий, липкий, красный, белый, мокрый, рассыпчатый, рыхлый, пушистый; Снежинка – легкая, воздушная, ажурная, красивая, кружевная, лучистые, ослепительные, игольчатые, ледяные, нежные, резная, прозрачная, мохнатая, сверкающая, серебристая, крошечная, крупная, холодная, белая; иней, метель, вьюга.

 

Ход занятия:

 

1.Органзационный момент

Дети заходят в группу становятся в круг

Придумано кем - то мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро,

Доброе утро!

Солнцу и птицам,

- Доброе утро

Улыбчивым лицам!

Ребята, давайте пожелаем доброе утро, улыбнемся всем нашим гостям.

Создание мотивации:

Воспитатель: Ой, ребята, к нам на почту пришло письмо? Хотите узнать что там. Давайте посмотрим на нашем экране.

Запись на видео: «Здравствуйте ребята с планеты Земля, я инопланетянин Иноплонетяша с планеты Меркурий! Моя планета очень маленькая и расположена очень близко к Солнцу. Старейшие обитатели с планеты Меркурий рассказали мне, что у вас есть такое время года, которое называется зима, и в это время идет какой - то снег. Мне интересно знать, что такое снег и зачем он вам нужен. Заранее вам благодарен. Ваш Инопланетяша.»

Воспитатель: Ребята, какое интересное письмо! Хотите помочь Инопланетяше? А как мы можем ему помочь узнать, что такое снег?

Дети: можем написать письмо, нарисовать, сделать снег, снять видео, рассказать о снеге, пригласить его в гости и т.п.

Воспитатель: Самое правильное было бы пригласить Инопланетяшу в гости. Но как вы думаете, он к нам сможет прилететь?... Нет, конечно, так как планета Меркурий находится очень далеко. Тогда может мы сможем снять для него видео, в котором расскажем ему о снеге. Согласны?

Дети: Конечно, поможем.

Воспитатель: Давайте с вами расскажем Инопланетяше о снеге. Начнем с помощью загадок. Отгадаете ребята, загадку слушайте внимательно:

Мягкий он, а не подушка.

Белый он, а не пушок,

Он холодный как лягушка,

А согреешь - ручеек. (снег)

 

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

 

Я зимой смотрю в оконце:

Там мороз и светит солнце.

Небосвод высокий, синий,

На деревьях белый… (иней)

 

Беседа: « Что такое снег?» Просмотр презентации «Тайна снежинки».

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Сейчас зима.

Воспитатель: - Почему мы узнали, что сейчас зима?

Дети: потому что зимой много снега.

Воспитатель: Мы много говорили про снег. Скажите, что такое снег?

Дети: Снег – это замершая вода. Снег – это очень много красивых снежинок

Воспитатель: Почему идет снег?

Дети: Зимой очень холодно, капельки воды замерзают и превращаются в снег.

Воспитатель: А может быть кто-нибудь знает, как появляется снежинка? Расскажите для нашего друга Инопланетяши:

Дети: Из всех водоемов рек и озер - испаряется вода, пар поднимается высоко в небо, и собирается в маленькие облачка, облачка соединяются в большую тучу, если лето, то идет дождь, а зимой она охлаждается, преобразуется в маленькие ледяные кристаллы, которые соединяется друг с другом, образуя шестигранные снежинки. Затем выпадает из темных снеговых туч.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, какая снежинка?

Дети: легкая, пушистая, мягкая, искристая, белая, красивая, серебристая, блестящая, мохнатые, сверкающие, крупные, крохотные, холодные, легкие и т.д

Воспитатель: Молодцы, ребята, сколько вы много знаете.

Воспитатель: Вам понравились снежинки, давайте рассмотрим их, сколько у них лучей? Молодцы, правильно 6 лучей, посмотрите, у нас еще есть снежинки давайте и их рассмотрим, посчитаем лучей. Рассматривают 3-4 снежинки. У всех по 6 лучей. Мы рассказали про снежинки, а еще можно нарисовать для Инопланетяши красивую снежинку. Согласны? Проходите на свои места, садитесь.

Воспитатель: А чтобы красивее нарисовать снежинку, нужно наши пальчики размять.

Пальчиковая игра

Маленькая снежинка села на ладошку. (Дети показывают ладошку).

Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывают рукой)

1,2, 3, 4, 5 (ЗАГИБАЕМ ПАЛЬЧИКИ)

Отпускаю полетать (Дуют на снежинку).

Рисование «Снежинка из кефире»

Воспитатель: Мы хотели нарисовать снежинку. А бумаги-то нет. Что же делать?

Дети: можно попробовать нарисовать на кефире.

Воспитатель: Посмотрите, как можно нарисовать снежинку: проведем линию сверху вниз, чтобы получилась прямая линия. Затем линию слева направо. Затем с левого верхнего угла проведем до середины, а от середины вниз. Также с правого верхнего угла до середины и вниз. У кого останется время, нарисуйте на основных лучах короткие лучики. Рисовать надо короткими штрихами сверху вниз. (Показ.)

Перед вами, ребята, на столе стоят блюдца с кефиром. Я предлагаю вам начать работу.

Дети приступают к работе.

Воспитатель: Что вы нарисовали?

Дети: снежинки.

Воспитатель: Какие красивые вы нарисовали снежинки, а главное нет ни одной одинаковой. Расскажите, какие у вас получились снежинки?

Дети: красивые, волшебные, легкие, пушистые, воздушные, искристые, кружевные, резные, лучистые, белые, голубые, ослепительные, похожи на звездочки и т. д.

Воспитатель: Ребята, а для кого вы нарисовали снежинки?

Дети: Для Инопланетяши.

Воспитатель: Устали? Давайте немножко отдохнем и превратимся в белых, пушистых снежинок:

Физкультминутка

Закружились, завертелись (Покружились на месте.)

Белые снежинки.

Вверх взлетели белой стаей (Поднять руки.)

Легкие пушинки. (Покружиться на носках.)

Чуть затихла злая вьюга – (Опустить руки, встать прямо.)

Улеглись повсюду. (Присесть, руки к полу.)

Заблистали, словно жемчуг – (Встать, руки вперед.)

Все дивятся чуду. (Развести руки в стороны.)

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем сделаем снег и посылкой Инопланетяше отправим снег?

Дети: Давайте сделаем.

Воспитатель: А у нас получится?

Дети: Конечно, можно попробовать.

Воспитатель: А что же нам сделать?

Дети: Можно сделать искусственный снег.

Воспитатель: Давайте мы с вами сами сделаем снег, вы хотите мне помочь?

Дети: да хотим сделать снег.

Воспитатель: Для опыта нам понадобится пачка пищевой соды пена для бритья. Высыпаем пачку соды в емкость , затем будем выбрызгивать пену из баллончика, постепенно будем все перемешивать, и посмотрите , ребята у нас получился снег. Какой снег?

Дети: холодный, блестящий, пушистый, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий, и т.д.

Воспитатель: Давайте попробуем из искусственного снега слепить снежки.

Дети лепят из снега.

Рефлексия: Вот мы сняли наше видеописьмо. Какие мы молодцы! Вам понравилось снимать его для Инопланетяши?

Дети: очень понравилось.

Воспитатель: Что мы сегодня делали? Для кого мы снимали видеописьмо? А что, вам больше всего понравилось? А что было самое сложное? Что бы вы хотели увидеть еще?

 

Список используемых источников:

  1. http://signorina.ru/1657-igry-so-snegom-dlya-doshkolnikov.html
  2. http://www.o8ode.ru/article/krie/klaccifikacia_cneginok.htm
  3. https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-tayna-snezhinki-2932289.html
  4. https://www.vospitatelru.ru/categories/2/articles/90
  5. Аксаков С.Снег. С любовью к природе. - М.: «Просвещение», 1989.
  6. Большая советская энциклопедия.- М., «Сов. энциклопедия», 1984.
  7. Гальперштейн Л.Я. Моя первая энциклопедия / Л.Я. Гальперштейн, - М.: Росмен, 2001
  8. Гумилевская М. Где рождается снег? С любовью к природе. - М.: «Просвещение», 1989.
  9. Данюкова А. Вы любите проекты? / А. Данюкова //Обруч. -2001.-№4.-с. 11-13.
  10. Детская энциклопедия. «Я познаю мир». – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.
  11. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / О. В. Дыбина - М.: ТЦ «Сфера», 2001. -192с.
  12. Круглова О. С. Технология проектного обучения/ О. С. Круглова //Завуч. -1999.- № 6.-с. 91-94.
  13. Николаева С. Н. Ознакомление дошкольников с неживой природой. Природопользование в детском саду. / С. Н. Николаева - М. : Педагогическое общество России, 2003
  14. Султанова М. «О погоде» Серия маленькие почемучки / М. Султанова. – М.: Хатбер, 2017г.,
  15. Султанова М. «Простые опыты с водой» / М. Султанова. – М.: Хатбер, 2014г.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (34,9 КБ)
  2. file1.pptx.zip (8,8 МБ)
Опубликовано: 10.11.2019