Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и рисованию в средней группе на тему «Золотая пора»

Автор: Макаева Наталья Вячеславовна

Организация: МАДОУ детский сад №49 «Улыбка»

Населенный пункт: г. Домодедово

Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени

Задачи: учить самостоятельно, находить признаки осени, уточнить представления детей об изменениях, происходящих в природе осенью, продолжать учить различать некоторые лиственные деревья; воспитывать способность любоваться красотой природы. Развивать память, мышление, умение получать удовольствие от результата своей работы. Развивать речь, познавательную активность.

Оборудование: картинки с изображением осени; схематические картинки с признаками осени; кленовый лист, листья деревьев, вырезанные из картона, картинки с изображением деревьев; кленовые листья, сделанные из соленого теста; гуашь, кисточки, непроливайки, клеенки.

Предварительная работа: лепка кленовых листьев из соленого теста.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, под ноги мне упал очень красивый листик. Посмотрите на него. Какого он цвета? С какого дерева упал этот листочек? Ребята, скажите, пожалуйста, почему листочек упал, и почему он желтого цвета?

Ответы детей. (потому что наступила осень…)

Воспитатель: Правильно, ребята, наступила осень, а листья осенью меняют свой цвет, становятся желтыми, красными или оранжевыми , а затем опадают. Ребята, а как это называется, когда листья опадают с деревьев? (Листопад). Правильно, листопад. Листья падают на землю и ложатся красивым разноцветным ковром (Воспитатель показывает картинку с листопадом).

Ребята, а какие признаки осени вы еще знаете?

(Люди одеваются теплее, собирают урожай, листья желтеют и опадают, часто идет дождь, дует холодный ветер, на небе появляются тучи, , становится холодно, некоторые птицы улетают в теплые края, звери готовят запасы на зиму.)

Воспитатель во время ответов детей достает схематические карточки с признаками осени и вешает их на мольберт.

После ответов детей для закрепления еще раз проговаривает признаки, показывая на карточки.

Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть с листьями и устроить настоящий листопад. Сейчас я раздам каждому листья с разных деревьев. (Воспитатель раздает листья клена, дуба, рябины)

Сейчас я приглашаю вас встать в круг.

Физкультминутка:

Мы – листики осенние,

На ветках мы сидим.

Ветер дунул – полетели,

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Тихо полетели на свои стульчики.

А теперь поиграем в такую игру: по очереди, каждый из вас возьмет свои листики и положит их под то дерево, с которого они упали. Давайте посмотрим, какие деревья у нас стоят. (Дуб, клен, рябина)

Дети раскладывают листья и называют дерево, с которого упали листья.

Воспитатель: Предлагаю поиграть вам еще в одну словесную игру . Я буду задавать вам вопросы об осени, а вы мне отвечать на них таким образом: если на вопрос можно ответить ДА, тогда вы хлопаете, если НЕТ – топаете.

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Бабочки летают?

Птички поют?

Урожай все собирают?

Птицы на юг улетают?

Льют дожди?

На улице жарко и солнце светит ярко?

 

Молодцы, ребята! Справились с заданием.

Осень – очень красивое время года, все вокруг раскрашивает разноцветными красками. Но не все осень успела раскрасить. Помните, ребята, мы с вами лепили из теста кленовые листья? Сейчас они лежат на ваших столах. Предлагаю помочь осени и раскрасить их. Давайте тихо сядем за столы на свои места.

Скажите, пожалуйста, какие цвета можно использовать для того, чтобы раскрасить листья? (желтые, красные, оранжевые)

Правильно, ребята (повтор цветов)

Давайте вспомним, как правильно держать кисточку. (В правой руке тремя пальчиками) Опускаем кисточку в стаканчик с водой, вытираем ее о краешек стакана, выбираем понравившийся цвет и опускаем кисточку в баночку с гуашью. (показ действий). Затем аккуратно закрашиваем свой листик, не оставляя светлых мест. После окончания работы кисточку кладем на салфетку.

Дети приступают к работе.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте возьмем наши листочки и положим их на круглый стол. Посмотрите, какой ковер из листьев у нас получился.

Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали? (ответы детей)

А теперь я предлагаю вам сфотографироваться вместе с нашим ярким, красивым ковром из листьев и отправить фотографию Царице-осени, которая приходила к нам на праздник (можно пригласить наших гостей).

Список используемой литературы

  1. Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.
  2. Затулина Г.Я. Развитие речи дошкольников. Средняя группа. Методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2018.
  3. Павлова О.В. Познание предметного мира: комплексные занятия. Средняя группа. – Волгоград: Учитель, 2018.
  4. Ушакова О.С. Развитие речи детей 4-5 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2019.
  5. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в средней группе детского сада. Познавательное развитие. – Воронеж: ИП Лакоценин С.С., 2010.
  6. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.
  7. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Средняя группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.

Приложения:
  1. file0.docx (20,3 КБ)
Опубликовано: 10.11.2019