Путешествие по стране знаний

Автор: Григорьева Ирина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Ласточка»

Населенный пункт: г. Рославль Смоленская область

Главное – чтобы малышам

было интересно учиться!

 

Закончился учебный год и период общения с дошколятами. Не прошёл он бесследно, накоплены крупицы определённого опыта, есть находки и ошибки, есть маленькие открытия.

К занятиям с будущими учениками готовилась вдумчиво и кропотливо. В течение всего года проводила занятия по обучению грамоте, изучала личность каждого ребёнка – ведь это залог успешного обучения.

 

Дошколята - народ особый и сложный. Они очень чрезмерно энергичны и подвижны, быстро утомляются от однообразной деятельности. Время их продуктивного мышления – около десяти минут. Очень непосредственны и наивны. И, надо признаться, учить их очень интересно. Смена видов деятельности и интересные задания помогают сохранить самочувствие и настроение детей, продуктивную мотивацию учения.

 

На занятиях в игровой форме мы отправлялись в волшебный мир звуков и слов. Сказочные герои помогали формировать у дошкольников представление о предложении, учили делить предложения на слова, слова – на слоги и звуки, составлять предложения из 2-4 слов и слова из 2-3 слогов.

 

К концу второго года обучения дети должны знать и уметь:

Чтение:

  1. Строить сложные предложения разных видов;
  2. Находить слова с определенным звуком;
  3. Знать пословицы, поговорки, скороговорки;
  4. Членить на слоги двух-, трехсложные слова с открытыми слогами;
  5. Составлять слова из слогов;
  6. Делать звуко-буквенный анализ слов;
  7. Знать и называть все буквы алфавита;
  8. Уметь составлять схемы слов, предложений;
  9. Устанавливать порядок звуков в слове;
  10. Овладевают сознательным, плавным чтением;

Письмо (печатание):

  1. Писать слова и небольшие тексты на листе в клетку;
  2. Составлять схемы слов;
  3. Списывать с настенной доски слова, предложения;
  4. Осваивать общий темп записи;
  5. Умеют писать заглавные буквы (начало предложения, имена собственные);
  6. Соблюдают пробел между словами;
  7. Умеют определять предложение по интонации (вопросительное, повествовательное и восклицательное) и ставить в конце предложения соответствующий знак;
  8. Самостоятельно пишут придуманные фразы и предложения.

 

 

Цель: систематизация и актуализация ранее полученных знаний, умений и применение навыков по обучению грамоте.

Задачи:

Обучающая задача: Обобщить и закрепить знания детей о гласных и согласных буквах. Закрепить умение делить слова на слоги и формировать навыки чтения слов и слогов. Закрепить умение составлять простые предложения из слов. Совершенствовать навыки звукового анализа. Развивающая задача: Развивать связную речь (монологические и диалогические формы, закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, развивать фонематический слух, обогащать словарь, развивать внимание, память, мышление.

Воспитательная задача: Воспитывать любознательность, активность. Воспитывать у детей умения работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение, воспитывать чувство взаимовыручки и помощи, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

 

Оборудование: Эмблемы с названием команд, карточки с буквами, карточки со словами для составления предложений, мешочек, цветные фишки, презентация, призы, компьютер, проектор, гидрошарики, объемная азбука, картинки с изображениями на звук Ш и Ж.

 

Методы обучения:

  • Наглядный.
  • Словесный.
  • Практический.

В занятие включена физкультминутка, которые позволяют детям расслабиться, а педагогу разграничить занятие на структурно-смысловые части.

Форма занятия: групповая.

Возраст детей: 6-7 лет

 

Ход образовательной деятельности:

 

Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришло много гостей и они хотят посмотреть, как мы с вами подготовились к школе, какие мы стали взрослые, как много мы знаем и умеем. А еще, какие мы дружные и как мы умеем друг другу помогать.

 

Стихотворение читает ребенок:

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
(В. Берестов)

 

Логопед: (к детям): Улыбнитесь друг другу, и подарите гостям свою улыбку.

Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришла посылка и необычное письмо – звуковое. Давайте послушаем его (звучит запись «письма» от Королевы Знаний)

«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по обучению грамоте. Сегодня, вы станете участниками увлекательной викторины «Путешествие по стране знаний».

В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Я уверена, что вы справитесь со всеми заданиями, и в конце, после выполнения всех заданий, вас ждет награда. Желаю вам удачи!»

 

Логопед : Ну, что, ребята, вы готовы к викторине? Но прежде, чем мы начнем,

-Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?

(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)

 

- А могут ли люди издавать звуки и как они это делают?

Дети: Да когда мы говорим, то произносим звуки.

- Звуки делятся на две группы, какие?

Дети: Гласные и согласные звуки.

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Дети: Когда мы произносим гласные звуки нам не мешают губы и зубы, а согласные встречают на своем пути преграду.

 

-Молодцы.

Нам нужно разделиться на команды, выбрать капитанов. Капитанами команд смогут стать ребята, которые первые правильно ответят на мои вопросы. Ответы я буду принимать только у тех ребят, которые правильно поднимут руку.

Вопросы:

• Из чего состоят слова? (букв)

• Как определить количество слогов в слове? (сколько гласных букв столько и слогов)

Выбранные дети становятся капитанами и получают возможность по очереди выбрать себе команду. Капитаны из волшебного мешочка достают эмблемы с названием команды – «Знайки», «Умники».

Команды рассаживаются по местам, звучат фанфары.

Логопед: Внимание! Внимание! Мы начинаем викторину! Перед нами две очень сильные и умные команды. Команда «Знайки» и команда «Умники». (слайд 2)

Я объявляю первый тур.

Уважаемые «Знайки» и «Умники». Вам сейчас предстоит сразиться в блицтурнире друг с другом. Объясняю правила. Каждой команде по очереди будут задаваться вопросы, на которые, посовещавшись, вы должны будите дать ответ. За правильный ответ команда получает один балл. Не торопитесь, главное дать правильный ответ. Победит та команда, которая даст больше правильных ответов. Самая дружная команда.

И еще, если команда дает неправильный ответ, другая команда может заработать дополнительный балл, ответив на вопрос своих соперников. Команды, вам все понятно? Тогда начинаем.

  1. Сколько букв в русском алфавите? (33)
  2. Какие бывают буквы (гласные и согласные)
  3. Сколько гласных букв в алфавите? (10)
  4. Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным и сколько их? (2 буквы-Ъ,Ь).
  5. Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
  6. Назовите, каким цветом обозначаем твердые согласные? (синим)
  7. Назовите, каким цветом обозначаем мягкие согласные? (зеленым)
  8. Как пишется начало предложения? (С заглавной буквы)
  9. С какой буквы пишутся имена и фамилии? (С заглавной буквы)
  10. Что ставится в конце предложения? (Точка)
  11. Какая буква похожа на жука? (буква «Ж»)
  12. Какая буква похожа на четверку или перевернутый стул? (буква «Ч»)

 

Подведение итогов блицтурнира.

 

Логопед: Ну а мы продолжаем нашу викторину. Следующий тур «Зашифрованное слово» Ваша, задача прочитать слово по первым буквам. ( слайды 3-6) МАК. РАК.

Подведение итогов.

Подвижная игра «Найди пару»

 

Логопед: Здесь много различных картинок, я предлагаю взять вам по одной. Внимательно посмотрите, что нарисовано на вашей картинке и назовите каждый свой предмет, и подумайте с какого звука начинается данное слово.

- А сейчас мы потанцуем под музыку, но как только музыка закончится, вы должны найти себе ту пару, у которой название картинки начинается с того же звука, что и у вас.

- Держите картинки так, чтобы их было видно. (дети под музыку танцуют, ища свою пару; пары: арбуз-апельсин, улитка-утюг, овощи-облако; индюк, эскимо и др.)

 

Логопед: Третий тур и следующее задание «Путаница». Ребята вам необходимо найти картинки, где есть звук Ш в начале, середине и в конце слова ( для 1 команды) и на букву Ж ( 2 команда). Ребята а буква Ж И Ш чем особенные? (они всегда твердые)

 

 

 

Выполняют задание. (У команд на столе лежат схемы

начало, середина и конец слова. Дети подбирают картинки, где встречается заданный звук.

Подведение итогов.

 

Логопед: Давайте мы вспомним все гласные буквы вместе, под нашу веселую песенку. Физкультминутка

Звучит песня «Гласные буквы», дети поют и выполняют музыкально-ритмические движения под музыку.) ( слайд 7)

 

Логопед: Наша викторина продолжается. Следующее задания, необходимо разделить слова на слоги. Вы готовы?

(слайд 8).Верхние картинки для одной команды, нижние для другой.

Подведение итогов.

 

Логопед: Ну а мы продолжаем нашу викторину. Следующий тур мы назвали «Собери предложение».

У вас на столах лежат конверты, в которых вы найдете слова. Из этих слов вам нужно составить предложение и сделать схему этого предложения.

Пример слов: варит, суп, мама. рыбу, папа, ловит.

Подведение итогов.

Логопед: Ребята следующее задание. Вам необходимо на ощупь определить, какая буква у вас в руках. (Дети опускают руку в емкость с гидрошариками и определяют какая буква у них в руках)

 

Логопед: Следующий тур называется «Потерялись животные» На экране звуковые домики (синий -твердый согласный, зеленый – мягкий согласный, красный- гласный звук). Необходимо найти для каждого животного свой дом. Дом соответствует первому звуку.(слайды 9-10)

Подведение итогов тура и всей игры.

Д/игра "Отгадки спрятались" с мячом в кругу.

Слово спряталось куда-то

Слово спряталось и ждёт.

Пусть найдут меня ребята,

Ну-ка, кто меня найдёт?

Молото...(к), листопа...(д), магази...(н), парохо...(д), щено...(к), команди...(р), зая...(ц), живо...(т), стака...(н), снегови...(к).

На лугу росли ...омашки.

В космос полетел ...осмонавт.

Дети ели вкусное ...ороженое.

...едведь лег в берлогу.

Даша играет ...уклой.

Мама моет ...осуду.

Саша причесывает ...олосы.

Рефлексия.

Логопед: Вот и закончилась наша путешествие игра .

- Ребята в моей волшебной шкатулке лежат смайлики, но они разные. Посмотрим.

- Чем они отличаются? (настроением: радость, задумчивость, грусть)

- Если вам сегодня в путешествии было легко и вы справились со всеми заданиями - возьмите радостного смайлика, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть - задумчивого смайлика, а если совсем трудно - грустного.

 

Огромное всем спасибо! Теперь, я думаю, вы готовы пойти в школу, чтобы там пуститься в еще более интересное путешествие по стране «Знаний». Хочется пожелать вам успехов!

Награждение победителей и призеров. (медали и сладкий приз)

 

Список литературы.

  1. Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Формируем навыки чтения. Раздаточные таблицы для обучения грамоте и развития техники чтения у старших дошкольников. Приложение к пособию « Я учусь говорить и читать».-М.: Издательство Гном, 2016.-32 с.
  2. Бортникова Е.Ф. Готовимся к школе. Тетрадь 21. Развиваем навыки чтения ( для детей 4-6 лет).-Екатеринбург: ООО «Литур-К», 2016.- 64 с.
  3. Жувова Н.С. «Букварь» ООО «Издательство «Эксмо»2014г.
  4. Сухомлинова И. «Логопедический букварь» Белгород 2014г.
  5. Буйко В. «Чудо-обучайка» «Литур» 2010г.
  6. Колесникова Е.В. «От слова к звуку» «Ювента» 2010г.
  7. Колесникова Е.В. «Запоминаю буквы» «Ювента» 2009г.
  8. Козырева О.А., Дубешко Н.Б. «Обучение грамоте», «Владос» 2005г.
  9. Коноваленко С.В., Кременецкая М.И. «Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа и синтеза в играх и упражнениях», «Гном» 2016г
  10. Г.Ю. Демидова «Слов волшебное звучание», « Сфера» 2016г.
  11. Ю.А. Фадеева, Г.А. Пучинина «В мире слов, букв и звуков» , «Сфера» 2015г.
  12. А.А.Гуськова «Развитие речедвигательной координации детей» «Сфера»2014г.

Приложения:
  1. file0.docx (33,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (17,9 МБ)
Опубликовано: 10.11.2019