Занятие по ПДД «Путешествие на волшебную поляну Робокар Поли и его друзей»
Автор: Галимуллина Гульнара Габдулфатовна
Организация: МБДОУ «ДС №10 «Ромашка» г. Кукмор» Кукморского МР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Кукмор
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения на дороге.
Задачи:
- воспитательные задачи: воспитывать ответственное отношение к своей безопасности и к безопасности других участников дорожного движения.
- развивающие задачи: развивать у детей внимание, логическое мышление, умение ориентироваться на дороге, формировать умение анализировать дорожную ситуацию.
- образовательные задачи : закрепление знаний детей о дорожных знаках дорожного движения, видах транспорта и сигналах светофора.
Оборудование и материалы: видеоролик с дорожными ситуациями из мультфильма Робокар Поли , светоотражающие смайлики, презентация, песок 2 цветов, дорожные знаки, макет дороги, клей, машинки, экран, проектор.
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение, и я хочу его передать всем вам, и предложить вам отправиться со мной к Робокар Поли и его друзьям в путешествие на волшебную поляну. Вы хотите отправиться со мной?
Дети: Да
Воспитатель: - Ребята, прежде чем как мы отправимся в путешествие давайте повторим правила дорожного движения, а в этом нам поможет видеоролик с дорожными ситуациями Робокар Поли и его друзей.
(видеоролик с дорожными ситуациями Робокар Поли и его друзей)
Воспитатель: Обсуждение с детьми ситуаций.1 ситуация (Перебегать дорогу опасно), 2 ситуация (Сигналы светофора), 3 ситуация ( Как нужно вести себя в автобусе?).
Воспитатель: Ну ребята молодцы вы смоги разобрать все дорожные ситуации, а теперь нам пора в путь, давайте сядем в автобус и отправимся в путешествие.
Дети: Да, поехали.
(звучит музыка «Колесики, колесики»)
Воспитатель: Ну, все ребята мы приехали. Посмотрите какая красивая поляна, о и Джин нас встречает.
Дети: Да как красиво, привет Джин.
Джим: Привет, привет ребята.
Джим: Ребята перед вами поляна непростая, а с твистор игрой от Робокар Поли и его друзей с заданиями Вы хотите поиграть в твистор игру вместе снами?
Дети: Да.
Джим: Ну тогда слушайте ход игры. Вам нужно по очереди бросать кубик героям Робокар Поли и его друзьям. И нужно будет выполнить задания. Ребята вам понятен ход игры?
Дети: Да
(по очереди начинают бросать мячик)
Джим: Задание от Эмбер. Чтобы выполнить задание от Эмбер нам надо подойти к столу. Давайте пройдем к этому столу и встанем вокруг него. Ребята что это?
Дети: Это макет дороги.
Джим: Что вы видите еще?
Дети: Машину, дома, деревья, смайлики.
Джим: Когда на улице темнеет, идет дождь или снег, а также во время тумана, пешеходов очень трудно заменить. Как вы думаете, в темное время суток люди могут чувствовать себя в безопасности на дороге? Джим: Почему?
Дети: Автомобили могут людей задавить, так как их не видно в темноте.
Джим: Правильно! Чтобы было безопасно ходить по дороге в любую погоду и чтобы водители могли видеть пешеходов- существуют специальные световозвращатели. А что это такое?
Дети: Это такие маленькие брелки, значки, браслеты.
Джим: Правильно покрытые специальным материалом, отражающим свет. Хотите посмотреть как световозвращатели отражают свет в темноте и помогают увидеть пешеходов в темное время?
Дети: Да
Джим: Наши смайлики световозвращающие, они будут нашими пешеходами, а вот эти простые смайлики. Давайте мы с вами создадим искусственную темноту с помощью покрывала, и у нас получиться ночь.
( Эксперимент с фонариком и световозвращающими элементами. Дети стоят вокруг макета, укрываются темной прозрачной тканью. Джим светит фонариком, как светом фар на смайлики. Дети видят свечение смайлики, когда на них падает свет.)
Джим: Ребята теперь поняли для чего нужны светоотражатели и как они помогают пешеходам и водителям?
Дети: Да.
Джим: Играем дальше кидайте мяч.
Джим: Задание от Хэли .Помогите мне сделать знаки для нашей волшебной поляны.
( дети подходят к столу, там заранее подготовленные черно-белые дорожные знаки, им надо цветным песком дать фон этим знакам)
Дети: выполняют.
Джин: Задание от Рой. Я хочу проверить на сколько вы внимательны на дорогах и для этого вам нужно будет послушать и отгадать какой звук транспорта звучит.
(звучит звук разного транспорта)
Джин: Задание от Поли. Нужно помочь Поли « Найти дорожный знак по описанию»
- Мы поехали отдыхать за город, захотелось есть. Какой дорожный знак поможет найти столовую?
- У нас закончился бензин.По какому знаку мы определим, где нам можно заправить автомобиль?
- Нам нужна медицинская помощь. По какому знаку мы определим, где находиться пункт медицинской помощи?
Джин: Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями и получите от нас медальки!
(детям вручаются медальки)
Воспитатель: Ну, а нам ребята пора возвращаться обратно в наш детский сад.
(обратно имитируют возвращение в детский сад под музыку «Колесики, колесики»)
Воспитатель: А где мы побывали ребята? Что вам было интересным? Хотели бы вы побывать еще в гостях у Робокар Поли и его друзей?
Дети: Ответы детей.