Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие по русским народным сказка»

Автор: Тамендарова Йолдыз Сабирьяновна

Организация: МКДОУ Детский сад «Родничок» с. Сары

Населенный пункт: С. Сары Кунашакского района Челябинской области

Цели: Закрепить знания о русских народных сказках

  • Обучающие задачи: Учить узнавать сказку по иллюстрациям, по отрывкам из текста, эпизоду; закрепить умение повторять движения за воспитателем; закрепить названия сказок.
  • Развивающие: Развивать речевую и двигательную активность детей, интерес к пальчиковым играм, побуждать вступать их в диалог.
  • Воспитательные: Воспитывать интерес к русским народным сказкам. Формировать нравственные качества: сочувствие, готовность прийти на помощь.

Интеграция: «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое»

Методы и приемы: Игровой, ИКТ, беседа; музыкальный, пальчиковые игры, просмотр иллюстраций, поощрения.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседы, инсценировки.

Оборудование: Проектор, ноутбук, аудиодиск с пальчиковыми играми, стульчики по количеству детей.

 

Ход НОД:

1.Вводная часть:

Проводится пальчиковая игра « Пора начинать»

 

Мы все уже в сборе, пора начинать.

Садитесь прямее, чур не отставать.

Закрыли глаза и тихонько сидим.

Пусть мамы поверят, что мы уже спим.

Все глазки моргают - вот так и вот так.

Головки кивают - вот так и вот так.

Все носиком водят - вот так и вот так.

И носик находят - вот так и вот так.

Теперь поднимитесь - вот так и вот так.

Теперь подтянитесь - вот так и вот так.

Теперь покружитесь - вот так и вот так.

На место садитесь - вот так и вот так.

Закрыли глаза и тихонько сидим.

Пусть мамы поверят, что мы снова спим.

Глаза открываем, теперь можно встать,

Пора заниматься и в игры играть.

 

 

II. Основная часть.

Воспитатель: - Ребятки, сегодня, когда я проходила мимо вашего детского сада, мне повстречался зайчишка. Он сидел и горько плакал. А знаете почему?

Дети: - Почему?

Воспитатель: Оказывается этот зайчик из русской народной сказки, в которой лиса выгнала его из избушки. А вы помните: как называется эта сказка? (Заюшкина избушка) А кто зайцу помог выгнать лису из его избушки?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Выгнать – то они выгнали лису. Только ведь зайчик у нас очень добрый. Жалко ему стало теперь лису, переживает он за нее, вдруг она простудится. Посмотрите какой он грустный.

Слайд 1. Плачущий Зайка

Воспитатель: Ребята, а давайте построим для лисички дом, а то вдруг она и вправду простудится.

Проводится пальчиковая игра

«Я хочу построить дом»

Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нем.
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла.
Чтоб вокруг забор стоял,
Пес ворота охранял.
Чтоб на травке жил жучек,
Бегал быстрый паучок.
Солнце было, дождик шел.
Чтоб тюльпан в саду расцвел.
Чтоб флажок на доме был.
А за домом ёжик жил.

Воспитатель: А теперь сильно – сильно подуйте, чтобы домик попал в сказкуи скажите волшебные слова: Раз, два, три – домик в сказку полети!

Дети: дуют!

Слайд 2. (Домик улетает в сказку (анимация), и лисичка появляется рядом с домиком, благодарит детей)

Воспитатель: - Молодцы, ребятки! Помогли Зайке! И лисичка вам очень благодарна! Посмотрите, как он сразу повеселел!

Слайд 3.Зайка веселый.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете сказки, где зайка (анимация) является персонажем? (дети отвечают) Зайка будет показывать картинки, а вы постарайтесь угадать из какой они сказки.

Слайд 4. «Курочка Ряба»

Слайд 5. «Колобок».

Слайд 5. «Теремок».

Слайд 6. «Заюшкина избушка».

Слайд 7. «Гуси-лебеди».

Слайд 8. «Маша и медведь».

Воспитатель: А сейчас зайка приглашает вас потанцевать, чтобы ножки поразмять, а потом попрыгать. Проводится «Разминка» Е. Железновой.

Разминка


1. Головами покиваем.
Носиками помотаем.
И зубами постучим.
И немножко помолчим.
2.Плечиками мы покрутим.
И про ручки не забудем.

Пальчиками потрясём.
И немножко отдохнём.
3. Мы ногами поболтаем.
И чуть-чуть поприседаем.
Ножку ножкой подобьём
И с начала всё начнём…
1 (и далее) - действия соответствуют тексту песни.
2 - прижимаем указательные пальцы к губам и выдыхаем («тсс…»).
3 - поставив пальцы на плечи, вращаем плечами.
4 (и далее) – по тексту
5 - наклонившись, качаем руками («чтобы ручки отдохнули»)
6 (и далее) – по тексту
7 - прыгаем на месте или ритмично хлопаем в ладоши.
В остальных случаях действия соответствуют тексту.

 

Дети вместе с воспитателем исполняют танец Е. Железновой по показу «Зайка прыгал»

 

1.Зайка прыгал, прыгал, прыгал,

Прыгал и устал.

(прыгаем)

Хвостиком пошевелил,

(виляем попой J )

Ушки вверх поднял.

(руками делаем «ушки» над головой)

Зайка прыгал, прыгал, прыгал,

Прыгал и устал.

(прыгаем)

Хвостиком пошевелил,

(виляем попой J )

Ушки вверх поднял.

(руками делаем «ушки» над головой)

 

2.И услышал зайка тихий,

Очень тихий звук.

(прикладываем руку к правому уху и поворачиваемся вправо, так же влево)

Посмотрел по сторонам,

(делаем рукой «козырек» над глазами, поворачиваемся вправо, так же влево)

В норку прыгнул вдруг.

(подпрыгиваем на месте или прыгаем вперед)

 

Воспитатель: Молодцы!

Зайке очень понравилось, как вы танцевали и прыгали!

Слайд 9. – Зайка попросил меня прочитать отрывки из сказок, а вы постарайтесь по ним отгадать название сказки.

Слайд 10. «Внучка за бабку, бабка за дедку, а дедка за репку»

Слайд 11. «Репка»

Слайд 12. «Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке»

Слайд 13. «Маша и медведь»

Слайд 14.На столе стояли 3 миски: большая миска была Михаила Ивановича, средняя – Настасьи Петровны, и третья самая маленькая – Мишуткина»

Слайд 15. «Три медведя».

Слайд16. «Прибежала лягушка – квакушка, постучала и спрашивает: кто , кто в теремочке живет?»

Слайд 17. «Теремок».

Слайд 18. Петушок, петушок , золотой гребешок, выгляни в окошко , дам тебе горошку.

Слайд 19. «Кот, петух и лиса»

Воспитатель: Молодцы! Все сказки отгадали, песни пели и плясали, а теперь пришла пора – нам прощаться детвора! Зайка приглашает вас напоследок станцевать его любимый танец. Выходите становитесь в круг. Дети вместе с воспитателем исполняют танец под песню Е. Железновой

«И туда, и сюда»

Мы ногами топ – топ – топ,
Мы руками хлоп- хлоп- хлоп,
И туда, и сюда повернемся без труда.

Мы головками кивнем,
Дружно ручками махнем,
И туда, и сюда повернемся без труда.

Мы подпрыгнем высоко,
Прыгать вместе так легко,
И туда, и сюда повернемся без труда.

III Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, ребятки, вы сегодня не только помогли зайке построить дом для лисы, но и показали, как хорошо знаете много других русских народных сказок, умеете весело играть, петь и танцевать!. А что вам понравилось сегодня больше всего?

Ну а теперь попрощаемся с зайкой, видите он машет вам лапкой.

Слайд 20.зайка машет лапкой.

 

 

«Внучка за бабку, бабка за «Внучка за бабку,

 


Приложения:
  1. file0.docx (32,4 КБ)
  2. file1.ppt.zip (4,1 МБ)
Опубликовано: 11.11.2019