Платочек

Автор: Кирияк Светлана Владимировна

Организация: МАДОУ детский сад комбинированного вида № 60

Населенный пункт: Московская область, Наро-Фоминский г.о., г.Апрелевка

Цель: Активизировать интерес к нетрадиционной технике рисования в изобразительной деятельности.

Задачи

Образовательные: Продолжить знакомить детей с нетрадиционной техникой изображения (рисование с помощью трафарета и губкой).

Развивающие: Развивать фантазию, воображение, творчество детей в процессе выполнения творческого задания;

Воспитывающие: Доставить детям радость от выполненной работы. Воспитывать чувства прекрасного, самостоятельность, аккуратность и творческую активность. Воспитывать умение сопереживать и сочувствовать, стремление добру и красоте. Формировать умение выполнять работу, стараясь сделать её как можно лучше.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Социально-коммуникативное развитие;

Физическое развитие.

Методические приемы:

Словесные – рассказ, художественное слово, объяснение, диалог, вопросы, анализ, загадки;

Наглядные – иллюстрация;

- сюрпризный момент;

- проблемная ситуация;

- показ действий;

- физкультминутка;

- пальчиковая гимнастика;

- использование тех. средств.

Предварительная работа: рассматривание разных платков и иллюстраций, разных орнаментов; просмотр презентации, декоративное и коллективное рисование на занятиях.

Дидактический материал: гуашь разных цветов, тонированный лист А5 с готовым трафаретом,музыкальная аудиозапись, ёмкости с готовой краской для рисования; губка на каждого ребёнок, магнитофон, влажные салфетки.

Ход занятия:

  • часть. Создание эмоционально - благоприятного комфорта в группе.

Воспитатель обращает внимание детей на разные изображения разных платок и орнаментов, спрашивая детей какие это предметы, для чего они нужны.

Дети отвечают.

Воспитатель читает стихотворение-загадку:

Твоя бабушка повяжет,

А потом тебе расскажет –

Что за головной убор

Знает, любит с давних.

Даст материи кусок –

Повяжи себе платок…(платок)

В дверь стучат и в группу заходит матрёшка – девочка в павловопосадском платочке.

Дети здороваются и рассматривают наряд матрёшки и платок. Матрёшка призывает детей стать мастерами и нарисовать платочки с деталями как у неё на платочке.

Воспитатель приглашает матрёшку остаться на занятие и посмотреть какие мастера дети и как они умеют красиво рисовать. Открывает мольберт, на котором нарисован платочек и обращает внимание детей на изображение.

Воспитатель: - Посмотрите, дети, вот какой платочек. Ну что это? (Удивление).

- Оказывается не такой и простой этот платочек (снимает трафарет) и показывает детям нарисованный платок с использованием трафарета на цветном фоне:

- Как мы с вами сможем превратится в мастера?А нам в этом поможет вот такой трафарет и губка. Выбираем какой цвет нужен для орнамента, макаем и тычками раскрашиваем деталь, а потом берём чистую губку и также выбирая цвет раскрашиваем следующий орнамент.Чтоб наши платочки были красивые мы будем стараться работать аккуратно и старательно.

- Прежде, чем приступить к рисованию, я предлагаю размять пальчики.

Пальчиковая игра:

Стираем платочки.

Мы платочки постираем,

Крепко, крепко их потрём,

А потом их выжимаем,

Мы платочки отожмём.

А теперь мы все платочки

Так встряхнём, так встряхнём.

А теперь платки погладим,

Мы погладим утюгом.

А потом платочки сложим

И в шкафчике положим.

Практическая часть: Воспитатель помогает детям приступать к рисованию с использованием трафаретом и губкой. Напоминает им быть внимательными и старательными, оставлять аккуратные отпечатки, закрашивая каждую деталь на трафарете.

Под спокойную лирическую музыку дети рисуют.

Проводиться физкультминутка, дети выполняют движения,соответствующие тексту.

А теперь ребята встали!

Быстро руки в верх подняли.

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо седи вновь за дело!

Воспитатель:

- Какие красивые, яркие, платки у вас получились, все разные и необыкновенные. Давайте теперь расскажем какие цвета мы использовали для украшения платочка (дети отвечают).

- Ребята, какие у вас получились платки? Давайте опишем их красивыми словами. (Красивый, яркий, разноцветный, волшебный.)

Воспитатель предлагает матрёшке рассмотреть платочки детей. Матрёшка хвалит детей и уходит, обещает приходить ещё к ним в гости:

Рефлексия:

Воспитатель:

- Что мы сегодня с вами рисовали? (ответы детей)

- Кто к нам в гости приходил? Чем нас удивила? (ответы детей) Хвалит детей и предлагает им сделать выставку из нарисованных платочков, что все любовались их красотой.

 

Источники:

Kladraz.ru

Nsportal.ru

Kopilkaurokov.ru

Ozornik.net

Muzlain.ru

Infourok.ru


Приложения:
  1. file0.docx (165,2 КБ)
Опубликовано: 11.11.2019