Конспект по приобщению к истокам русской народной культуры на тему «Чудо пряники»

Автор: Мананникова Марина Алексеевна

Организация: МАДОУ д/с «Сказка»

Населенный пункт: Оренбургская область Пономаревский раон с. Пономаревка

Цель: Познакомить детей с пряничным искусством. Закреплять знания различных фольклорных формах (загадки, небылицы). Закреплять знания детей о различных предметах обихода. Развивать речь, любознательность, пытливость ума при разгадывании загадок, творческие способности, мелкую моторику, художественно – эстетический вкус. Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:

обучающие:

- знакомить с традициями русского народа на примере изготовления пряников на Руси;

- формировать реалистическое представление об окружающей нас действительности;

- формировать умение детей лепить прянички из песочного теста.

развивающие:

- развивать эмоциональную среду детского воображения;

- развивать эстетический вкус, интеллектуальные и художественные способности;

- создать условия для творческого применения освоенных умений.

воспитательные:

- воспитывать желание интересоваться окружающим миром;

- развивать интерес и способность работать в группе, коллективе;

- проявлять терпение и умение дослушивать ответы товарищей до конца;

- воспитывать уважение к труду пряничных мастеров, гордость за их успехи.

 

Активизация словаря: Печь, изба, сковородник, скалка, кочерга, домовой, тесто, пряники, трапеза, пряности, ангел – хранитель, традиция.

Предварительная работа: Разучивание небылиц, народных игр; рассматривание пряников, знакомство со старинными предметами, пряностями – травами (варианты, которые применяются при выпечке, работа с солёным тестом.

Материал и оборудование к занятию: макет русской избы, печь, сковорода, кочерга, сковородник, солёное тесто, изюм, скалки на всех детей, салфетки для теста, влажные салфетки, ноутбук, мультфильм «Чудо пряники», лавки, поднос, песня «Пряники русские», аудиозапись игры на балалайке, русс. народ. мелодия «Ах, вы, сени…», тарелки для нарезок. баночки с пряностями (корица, ванилин, мята, гвоздика),

 

 

Ход занятия.

Вводная часть:

Воспитатель с детьми рассматривает книгу «Альбом национальных кукол»

Звучит мелодия «Домовенок Кузя».

Воспитатель: Ой, ребята, вы узнали из какого мультика эта музыка?

Дети: Да, про домовенка Кузю

Воспитатель: Кто такой домовой и где он живет?

Дети: герой из мультфильма «Довенок кузя»

Воспитатель: где же он спрятался, поищем его.

(ищут)

Слышится шорох, выходит домовенок Кузя.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришел. Это домовенок Кузя. Давайте поздороваемся с ним по старинному обычаю. Я вам окажу а вы повторяйте.

Дети здороваются с поклоном: Здравствуйте!

Кузя: Здравствуйте, ребята! Наконец то я посетил вашу группу, как здесь красиво, уютно, необычно, совсем на мой не похожий. А хотите посмотреть где живу я.

Дети соглашаются. Ну тогда идем те.

Дети идут за домовенком в его дом.

 

 

Основная часть.

Кузя: Демонстрирует дом. (самый главный атрибут в русской избе – это печь. Для гостеприимства большой стол с красивым самоваром и разнообразной посудой. Я так люблю пить чай, а с чем его можно пить?

Дети: сушки

Кузя: А я люблю пить чай с пряниками. Хочу вам предложить испечь вместе со мной пряники. Да ничего у вас не получится. Вы же ма – лень – кие! Я вот сколько живу на свете и то забыл как это делать. А так охота пряничков вкусненьких попробовать!

Воспитатель: Кузя, наши ребята много чего знают и помогут тебе вспомнить, как делать пряники и что для этого нужно.

Кузя: Как хорошо!

Воспитатель: "Сейчас я вам расскажу как появились пряники. Давным-давно, когда древние люди только научились делать муку и добывать мед от диких пчел, ведь сахар-то тогда еще делать не умели, они стали выпекать лепешки из муки и меда с добавлением фруктового сока, и называли их медовниками ( показывает картинку). Как называть?"

Дети: "Медовники."

Воспитатель: "Как вы думаете, почему медовники?"

Дети: "Потому что выпекают из муки и меда".

Воспитатель: " Правильно. А потом древние люди обнаружили на земле удивительные ароматные растения. У одних растений очень вкусно пахли листья, у других - семена, у третьих - коренья и даже кора у некоторых деревьев очень приятно пахла. И тогда они эти растения назвали одним словом - пряности, благодаря их пряному вкусу и запаху. Повторите, как их назвали?"

Дети: "Пряности".

Воспитатель: "Что такое пряности? "

Дети: "Это приятные, вкусно пахнущие части растений.

Воспитатель: "Вот я их вам сейчас покажу, они уже готовые, измельченные : гвоздика, корица, ванилин (показывает пряности в баночках). Посмотрите, какие они, и понюхайте их. Как, по-вашему, они пахнут? Хорошо или плохо? Как мы их назовем одним словом, кто запомнил?"

Дети: "Пряности".

Воспитатель: "А вот в моей заветной корзинке есть такая занимательная травка. Возьмите все ее, понюхайте. Вы узнали ее?".

Дети: "Это мята".

Воспитатель: " Мята очень полезна: в ней содержатся особые вещества, убивающие вредных микробов. Что вы чувствуете?"

Дети: "Травка пахнет."

Воспитатель: "Травку эту измельчали, сушили, добавляли в тесто, так и получались мятные прянички. Посмотрите, что получается: были медовники, а добавили пряности и появились прянички. Почему их назвали пряники?"

Дети: "Пряниками назвали, потому что добавили пряности."

 

Воспитатель: " Верно, ребята.

 

Воспитатель: Ребята, проходите в избу и садитесь на лавочки.

Сейчас я буду загадывать загадки, а вы отгадывать.

1. В печку комок, а из печки колобок (тесто).

Воспитатель: Отгадка верна. А почему выбрали тесто?

Дети : Пряники делают из теста.

2. Где же палка?

Рубля не жалко.

Станешь печь пироги,

Скажешь: «Палка, помоги!» (скалка)

Воспитатель: И опять правильный ответ. Почему нужна нам скалка?

Дети : Чтобы раскатать тесто, нужна скалка.

3. Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча (печь).

Воспитатель: Верно. А зачем понадобится нам печь?

Дети: Печь нужна, чтобы испечь пряники, сырое тесто есть нельзя.

4.Её на плитку ставят,
На ней картошку жарят,
На ней блины пекут.
А как её зовут?

Дети : Сковорода.

Воспитатель: покажите отгадку. Для чего нам понадобится сковорода?

Дети : Положить пряники на сковороду для выпекания.

5. Черный конь скачет в огонь (кочерга).

Воспитатель: Да такой инструмент нам нужен. Для чего?

Дети : Кочерга нужна, чтобы разбить толстые угли, помешать угли.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель обращается к Кузе: Вот, Кузя, дети и помогли тебе вспомнить, что нужно для выпекания пряников.

Кузя : Ребята, какие вы молодцы. Посмотрите что у меня есть (достает бубен)

Кто знает что это?

Дети: Музыкальный инструмент ,Бебен.

Кузя: Я хочу с вами поиграть.

Воспитатель обращается к Кузе: Да-да дети умеют играть в народные игры.

Давайте, ребята, отдохнём с русской народной игрой «Бубен».

Раз, два, три - в круг скорее выходи!

Слова: Ты беги весёлый бубен быстро – быстро по рукам, у кого остался бубен тот движенье покажет нам.

Звучит музыка народная - 3 раза.

Воспитатель: Хорошо и весело потанцевали и поиграли. А сейчас расскажу вам историю про пряники.

Пряники, ребята, изготавливают издавна. Давным-давно пряничное дело было распространённым народным промыслом. В каждой местности выпекали свои пряники по традиционным рецептам. Секреты приготовления передавались из поколения в поколение. Мастеров, которые занимались пряничным делом, называли пряничники. Пряники кушали с горячим чаем из самоваров.

Давайте вместе скажем это слово.

Дети: Пряничники.

Кузя: а у меня есть большой волшебный телевизор, давай посмотри что он нам покажет.

(Показ мультфильма про пряники)

Воспитатель : что же вы там увидели?

Кузя: Вот это история!

Воспитатель: Понравилось вам, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Наши глазки должны отдохнуть. Поиграем в игру «Теремок».

Встали, спина прямая, голова слегка приподнята, руки свободно.

Гимнастика для глаз - «ТЕРЕМОК»

Терем- терем- теремок!

(Движение глазами вправо- влево.)

Он не низок, не высок,

(Движение глазами вверх- вниз.)

Наверху петух сидит,

Кукареку он кричит.

(Моргают глазами).

Посмотрели далеко (посмотреть далеко,

Посмотрели близко (посмотреть перед собой).

Глазкам стало хорошо (глаза закрыты, погладить глаза)

И увидят глазки всё (широко открыть глаза и улыбнуться).

Воспитатель: Ну а сейчас, время для дела. Ребята, вы будете делать пряники. На столах у вас под салфетками лежит тесто.

Кузя: А сейчас я покажу вам волшебство, я же волшебный человек, могу явиться могу исчезнуть. ( пробегает и дует , дети открывают салфетки)

Кузя : ох что же вы увидели, удивил я вас?

Дети : разноцветное тесто

Воспитатель: А почему наше тесто разноцветное? Какие наши пряники получатся?

Дети: Разноцветными.

Воспитатель: С чего начнёте свою работу?

Дети: Будем раскатывать тесто скалками.

Воспитатель: Только лепёшки не должны быть тонкими. Что будете делать дальше?

Дети: Работать с формой – трафаретом.

Воспитатель: Верно. Нарезки не забудьте убрать в тарелки, а

изделия положить на сковороды. Проходите за столы.

 

Работа детей за столами.

Вся работа идёт под песню «Пряники русские». Дети раскатывают тесто, затем с помощью трафаретов вырезают из теста пряники. Воспитатель помогает советом и показом. Пряники дети кладут на сковороду.

В конце работы воспитатель берёт сковороду, ставит её в печку.

 

Итог .

Воспитатель: Ребята, а чтобы нам было веселей ждать выпечку, давайте вспомним народные небылицы. Кто, ребята, знает?

1-й ребёнок

В лесочке, в лесочке

Избушка на кочке,

Блинами обита,

Оладьями крыта,

Ограда кругом – пироги с творогом.

Воспитатель: Какая вкусная избушка оказалась в лесочке!

2-й ребенок.

Ваня, Ваня простота,

Купил лошадь без хвоста,

Сел задом наперед

И поехал в огород.

Воспитатель: Ах, Ваня какой шутник - сел на лошадь задом наперёд!

3-й ребенок.(Полина)

Воспитатель нюхает: Ой, как вкусно запахло. Ребята, а пряники то уже готовы. Посмотрите, Кузя их уже достал из печки да как разложил красиво.

Подходит к Кузе забирает поднос.

Спасибо тебе Кузя.

Дети говорят «спасибо».

Воспитатель: Ребята, вам понравилось делать пряники?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте вспомним , как мы с вами готовили пряники.

Показ карточки «Этапы изготовления пряников»

Кузя: Ребята, спасибо, что помогли мне в приготовлении пряников и рассказали много интересного. Я вам хочу подарить необычный альбом «Русская изба», что бы вы еще больше узнали о том как жили раньше люди.

Воспитатель: Спасибо тебе Кузя. Мы тебе тоже хотим подарить подарок. Вот такой букет из колосков.

(показ букета)

Ребята давайте его только украсим. А украшать будем ленточками. У меня есть зеленые и красные ленточки. Если вам наше занятие очень понравилось то привяжите красную ленточку, если не очень то зеленую.

И вот такой красивый букет мы подарим Кузе.

А сейчас попрощаемся с Кузей.

Звучит музыка, дети выходят из зала.

 

Литература

  1. http://cs622224.vk.me/ funlib.ru
  2. ru.dreamstime.com шопоголики-64.рф
  3. А. Бойраковска-Пшенесло «Пряничные украшения»
  4. В.Бредис «Пряники-козули»
  5. З. Попова. « 'Пряник, прялкаи птица Сирин» - Москва: Просвещение,

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (824,6 КБ)
Опубликовано: 11.11.2019