Конспект НОД на тему : Зимняя ночь в подготовительной группе (нетрадиционные техники рисования)

Автор: Саврасова Надежда Викторовна

Организация: МДОУ Старомайнский детский сад №5

Населенный пункт: Ульяновская область, Старомайнский район, р.п.Старая Майна

Задачи:

1.Познакомить детей с техникой рисования « Набрызг», « Кляксография».

Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для изображения снежинок, звезд, деревьев нетрадиционными способами рисования.

2.Развивать творческие способности детей ( использовать полученные представления, изобретательные и технические умения для самостоятельного выбора содержания рисунка в пределах предложенной темы).

3.Вызвать эмоциональный отклик на произведения художников и поэтов.

4.Воспитывать эстетическое отношение к зимней природе и ее изображению.

Оборудование:

Белый лист ( А4), зимние картины, аудиозапись, зубные щетки, трубочки, гуашь синего и черного цветов, костюм зимы.

Методы и приемы :

Словесный: беседа, вопросы, пояснение, художественное слово.

Наглядный: показ и объяснение способа изображения, репродукции картин, показ детских работ

Игровой: физкультминутка, игровые упражнения.

Практический: работа детей.

Предварительная работа:

1.Экскурсии в природу.

2.Рассматривание картин « Зимние забавы», « Зимний лес».

3.Заучивание стихов о зиме.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами отправимся в лес. А какой , посмотрите. Как кругом все красиво. Посмотрите внимательно и скажите в какой лес мы с вами попали?

Дети: В зимний лес.

Воспитатель: А зимний лес похож на сказочный?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята посмотрите мы попали на сказочную лесную полянку, где выпало много снежинок, все они разного цвета – вы каждый выберите, пожалуйста, такого цвета снежинку, которая похожа на ваше сегодняшнее настроение.

Какого цвета ты выбрал, Вадим? А какое у тебя Лиза, настроение? А у тебя Сабина? Я очень рада, ребята , что вы все выбрали яркие и сочные цвета, а это значит что настроение наше радостное, хорошее, светлое, а значит, мрачные снежинки остались на полянке.

Давайте вернем наши красивые снежинки на нашу сказочную полянку.

Мы с вами находимся в зимнем лесу. Давайте вспомним стихи о зиме.

 

Дети читают стихи:

1.Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится

И под утро снегом

Поле забелело
Точно пеленою

Все его одело

Стали дни короче

Солнце светит мало

Вот пришли морозы

И зима настала.

 

2.Заметает пурга

Белый путь

Хочет в мягких снегах потонуть

Ветер резвый уснул на пути

Не проехать в лесу, не пройти.

 

Воспитатель: Какая зима в стихотворениях?

Дети: Снежная, волшебная, вьюжная, хрустальная.

Воспитатель: Это действительно необыкновенное, волшебное время года.

У меня такое настроение, что хочется совершить чудо! Хотите повстречаться с самой зимой?

Дети: Да.

( под музыку воспитатель превращается в зиму, надевает корону, накидку. берет волшебную палочку).

Зима: Здравствуйте, дети! Я частенько наблюдаю за тем, как вы резвитесь на улице, вижу ваши румяные лица, слышу здоровый смех. Сейчас зазвучит волшебная музыка, и я превращу вас в легкие пушистые снежинки, вы закружитесь и отправитесь в зимнее путешествие.

( звучит музыка Чайковского « Времена года», « Зима»).

 

Зима: А теперь расскажите, кто где побывал, что интересного увидел?

Дети: Снежинки побывали на катке, в лесу, на заснеженной березе, летали вокруг снеговика, у лыжников, вместе играли в снежки, полежали на крыше, покружились над детским садом.

Зима: Посмотрите , вы прилетели в картинную галерею, как вы думаете, кто написал эти картины?

Дети: Художники.

Зима: О чем эти картины?

Дети: О зиме.

Зима: Глядя на картины, хочется послушать стихотворение.

Ребенок ( читает стихотворение):

Туча вниз швыряет снег,

Засыпает снегом всех.

На сверкающий ледок

Лег пушистый холодок.

Туча снегом знай трясет-

Все сугробы выше

Неужели занесет

Город наш по крыши!

Зима: Какие замечательные строки! Спасибо! Ребята, как вы думаете, чем можно нарисовать зиму?

Ответы детей.

Зима: Я познакомлю вас с техникой рисования – рисование « набрызгом» и «кляксографией». Смешные слова, но это очень красиво получается на листе бумаги.

( показ образца, объяснения всех способов рисования).

 

Физминутка: игра « Волшебное превращение»)

Мы – снежинки

Мы – снежинки

( дети стоят свободно, руки вверх)

Мы – зимние снежинки

Мы на веточке сидели,

( покачались)

Ветер дунул, полетели

( разбегаются)

Мы летели, мы летели,

А потом летать устали

( бегают, кружатся)

Перестал дуть ветерок

- Мы присели все в кружок

( приседают на корточки)

Ветер снова вдруг подул

И снежинки быстро сдул

Все снежинки полетели

И на землю тихо сели.

 

Зима: А сейчас мы с вами нарисуем « Зимний вечер». У вас у каждого на подносах лежат звездочки, домик, месяц. Прежде чем приступать к работе, давайте закроем глаза и представим, что вы будете рисовать, как расположите звезды, дом, снежинки на листе бумаги, где нарисуете кустики, дерево. Вы готовы?

Дети: Да.

( звучит музыка)

 

Зима: Приступайте.

( работа детей, индивидуальная помощь).

 

Зима: Как красиво! У вас получились очень интересные работы. Давайте полюбуемся вашими работами. Какой дивный, сказочный, зимний вечер. А вам нравятся ваши работы?

Дети: Да.

Зима с детьми обсуждают каждый рисунок: чем нравится своя работа, что получилось, что нет?

Зима: Закрепляем, каким способом рисовали . Дать оценку всей работе детей.

 

Список используемой литературы:

1.Акуненок Т.С. « Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования». – Дошкольное образование – 2010г.

2.Анцифирова Н.Г. « Необыкновенное рисование». – Дошкольная педагогика – 2011г.

3.Давыдова Г.Н. « Нетрадиционные техники рисования в детском саду» Москва - 2008г.

4.Т.С. Комарова « Изобразительная деятельность в детском саду». – Мозаика- Синтез Москва, 2014г.


Приложения:
  1. file0.docx (20,5 КБ)
Опубликовано: 12.11.2019