Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Гамолей Любовь Николаевна

Организация: МБДОУ СЦРР д/с «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Алтайский край, Благовещенский район, р.п. Степное озеро

Цель: обобщить, уточнить знания о геометрических фигурах.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить и обобщить представления детей о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге, овале и их основных признаках, продолжать учить находить геометрические образы в окружающей обстановке.

Развивающие:

- расширять и активизировать словарь за счет названий геометрических фигур; развивать зрительное и слуховое восприятие, образное и логическое мышление; совершенствовать навыки связной речи; развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

- развивать коммуникативные навыки; воспитывать культуру поведения в общественных местах, умение работать и играть в коллективе.

Материал:

Раздаточный: счетные палочки, набор плоскостных геометрических фигур, альбомный лист.

Демонстрационный: картинки Карандаша, Самоделкина, Буратино, изображения предметов разной геометрической формы.

Словарная работа: круглый, квадратный, треугольный, овальный, прямоугольный.

Предварительная работа:

- беседа о правилах поведения на занятии

- дидактические игры «Цвет и форма», «Подбери предмет по форме»

Методы и приемы:

Наглядный: показ картинки сказочных персонажей, использование моделей геометрических фигур, картинок с изображением предметов разных геометрических фигур.

Словесный: вопросы к детям, отгадывание загадок, описание геометрических фигур.

Игровой: дидактические игры, специально организованная проблемная ситуация, физкультминутка.

Организационный момент

В круг все, вместе становитесь

(дети встают в круг)

И улыбкой поделитесь.

На соседа посмотрите,

И улыбку подарите.

Руку дружбы протяните.

Значит у вас, у всех хорошее настроение, вы хорошие, вы умные, вы красивые, вы смелые и у нас на занятии все будет хорошо.

Проходите садитесь за столы.

 

 

 

Ход занятия:

- Сегодня вы отправляетесь в путешествие по стране «Геометрия» вместе с Карандашом, Самоделкиным, Буратино.

- Друзья собрались у Карандаша. У него на столе разложено много разных фигур.

- Ой, что это? – спросил Буратино и показал на фигурку, у которой три угла, три стороны и три вершины.

- Самоделкин закричал: «Я знаю, я знаю! У меня даже загадка про эту фигуру есть! Вот послушайте:

Узнаешь сразу ты, кто я,

На нас ты посмотри.

У нас всего, у нас всего,

Естественно, по три.

Три стороны и три угла,

Три пика – острия…

Мне это нравится вполне.

Ведь….(треугольник) я!»

- Совершенно верно! – сказал Карандаш.

- Теперь возьмите палочки и сделайте треугольник, - предложил Карандаш своим друзьям.

И я вам предлагаю взять палочки и сделать из них треугольники, разные по размеру.

(самостоятельное выполнение задания)

- В своем наборе геометрических фигур найдите треугольники, разные по размеру.

- Что общего у всех этих фигур? Чем они отличаются?

- Подумайте и скажите, на что похожи треугольники. (Ответы детей)

- Ой, а это что за фигура? – снова спросил Буратино и показал на квадрат.

- Я тоже знаю! – сказал Самоделкин.

- И про эту Фигуру у меня есть загадки:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам представиться я рад,

А зовут меня…(квадрат). Правильно, молодцы.

Ребята, что интересного вы знаете о квадрате? (Ответы детей)

Карандаш просит составить из палочек квадраты, разные по размеру.

- Что общего у этих фигур?

- Чем они отличаются?

- На что похож квадрат? (Ответы детей)

- Ой, здесь еще какие –то «странные» квадраты! – удивился Буратино.

- У этих «странных» квадратов есть свое название, - сказал Карандаш.

Ребята, а вы знаете как они называются?

- Что интересного знаете о прямоугольнике вы? (Ответы детей)

Карандаш просит составить из палочек прямоугольники, разные по размеру.

- В своем наборе геометрических фигур найдите прямоугольники, разные по размеру.

- Что общего у этих фигур?

- Чем они отличаются?

- На что похожи прямоугольники? (Ответы детей)

У Буратино что – то все перепуталось в голове, поэтому он желает немного отдохнуть.

Физкультминутка

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

Вагончики зеленые

Бегут, бегут, бегут.

А круглые колесики:

«Тук- тук, тук- тук, тук- тук!»

Ребята, на какую геометрическую фигурку похожи колесики?

- А вот это круг! – радостно сказал Буратино, - Я его узнал!

- Карандаш вам предлагает из палочек сделать круг.

- Почему не получается сделать круг из палочек?

- Что интересного мы должны помнить о круге? (Ответы детей)

В своем наборе геометрических фигур найдите круги, разные по размеру.

- Что общего у этих фигур? Чем они отличаются?

- На что похожи круги? (Ответы детей)

- Опять какой - то «странный» круг!- с удивлением произнес Буратино.

- Опять ты все напутал – сказал Самоделкин и загадал такую загадку:

Мальчик круг нарисовал - убежал.

Тут слоненок проходил – наступил.

И из круга получился…(овал).

- Теперь я понял! – сказал Буратино. – Это овал.

Ребята, можно ли овал сделать из палочек? Почему? (Ответы детей)

- В своем наборе геометрических фигур найдите овалы, разные по размеру.

- Что общего у этих фигур?

- Чем они отличаются?

- На что похожи овалы? (Ответы детей)

- Знаете ли вы, что прямоугольник и квадрат относится к четырехугольникам?

- Почему их можно объединить в одну группу?

- Знаете ли вы, как называется фигура, у которой 5 углов? 6 углов?

- Что получится, если геометрические фигуры составить вместе? – удивленно спросил Буратино.

Пусть каждый из вас придумает картину и на альбомном листе составит ее из геометрических фигур.

(Дети самостоятельно выполняют задание).

- Ребята расскажите Буратино, из каких геометрических фигур сделали домик, солнце, елочку, бабочку, цветочек и т.д.

- А теперь соберите геометрические фигуры вместе.

- Выберите все фигуры, одинаковые по форме; по цвету; по размеру.

- Какие фигуры выбрали? (Ответы детей)

Рефлексия:

Занятие подошло к концу, давайте поблагодарим друзей за интересное и полезное путешествие по стране «Геометрия». Вы действительно научились хорошо разбираться в геометрических фигурах и научили этому Буратино. Самоделкин вам дарит игру, которую он сам для вас сделал, называется она волшебные «Круги Луллия». Мы обязательно поиграем с вами в эту замечательную игру.

- Давайтесь вспомним чем мы занимались на занятии? Что вам больше всего понравилось? Что было самым трудным? Спасибо, вы молодцы!

 

Литература:

1. Т.А.Фалькович., Л.П. Барылкина Формирование математических представлений. 4 – 7 лет. Комплексная программа «Гармония». Москва 2005

  1. Т.Д. Пашкевич Развитие у детей дошкольного возраста интереса к математике. Методические рекомендации.

3. Интернет ресурсы: nsportal.ru/64921510 социальная сеть работников образования.


Приложения:
  1. file0.docx (243,9 КБ)
Опубликовано: 12.11.2019