Конспект занятия в младшей группе (Ребята, давайте поиграем)
Автор: Ежова Алина Андреевна
Организация: МДОУ №1 «Радуга»
Населенный пункт: Московская область, пос. Власиха
Цель:
Формирование у детей элементарных представлений об изменениях в природе. Развитие мелкой и общей моторики.
Задачи:
-Учить детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной техникой – рисование ватными пальчиками.
- Учить передавать образ солнца в рисунке. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.
-Закреплять знания цвета(жёлтого).
Предварительная работа:
Наблюдения за солнышком на прогулке, рассматривание иллюстраций. Чтение стихотворений о солнце.
Материал:
Солнышко, Тучка, сундучок, игрушка котенок. Гуашь желтого цвета, тарелочки, влажные салфетки. Магнитная доска, магнит.
Ход занятия:
Мама Кошка:
- Здравствуйте мои ребятки! Я к вам в гости пришла и гостей привела! Они будут смотреть, как вы умеете играть, какие вы хорошие и красивые! Давайте с ними поздоровываемся! Смотрите, что это?
Потешка:
« Выглянуло солнышко, и гулять отправилось,
И на нашей улице все ему понравилось.
Побежало солнышко золотой дорожкой
Заглянуло солнышко прямо к нам в окошко»
-Давайте порадуемся солнышку. Приготовьте ладошки.
Пальчиковая гимнастика:
Смотрит солнышко в окошко, (хлопают)
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладошки, (быстро хлопают)
Очень рады солнышку.
- Смотрите, ребята, что это? ( Тучка)
Тучка грозная, а солнышко – улыбается. Оно ласковое и теплое. Давайте солнышку покажем, как мы улыбаемся, а тучке – как мы хмуримся.
Мимическая гимнастика:
« Тучка - Солнышко»
- Ой, смотрите, а тучка не испугалась. Может мы все вместе подуем сильно на тучку, и она улетит.
Дыхательная гимнастика:
( Детки дуют на тучку)
- Ура, мы прогнали тучку. Смотрите, стало светлее и появилась…(Шкатулка)
Давайте, посмотрим, что внутри? ( Котенок)
Котенок: Здравствуйте, ребятки! Поиграйте со мной.
Физ. минутка:
Вот окошко распахнулось(развести руки в стороны)
Вышла кошка на карниз ( имитируют походку кошки)
Посмотрела кошка наверх,
Посмотрела кошка вниз.
Вот налево повернулась,
Проводила взглядом мух,
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз. (приседают)
Мама Кошка: Вы знаете ребята, мой котенок любит смотреть на часы « Тик-так». А вы умеете? Покажите, как стучат часики.
Упражнение для языка:
(Дети язычком показывают « качалочку»)
А еще котенок умеет умываться:
Я умею чисто мыться:
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто сниться
Блюдце с теплым молочком!
Котята любят молочко, покажите, как котята лакают молочко:
( Дети показывают )
Развитие речевого дыхании и артикуляции:
-Как говорит взрослая кошка «Мяу-мяу»( Громко, низким голосом)
-Как говорят маленькие котята «Мяу-мяу» (Тихо, высоким голосом)
Самомассаж:
У нашей Мурки шерстка гладкая ( гладят кошку)
А у деток Волосики? Тоже! (гладят себя по голове)
- нашей Мурки лапки мягкие.
А у деток ручки? Тоже! (поглаживают кисти рук)
У нашей Мурки красивые ушки.
А у деток ушки? Тоже! (Щиплют ушки)
У нашей Мурки носик маленький.
У деток носик ? Тоже! (гладят носик)
Мама Кошка:
- котенок любит играть с солнечными лучиками, Ребята , помогите ему. Дорисуйте ему лучики на солнышке, чтобы оно засияло, заулыбалось. А я вам помогу. Рисовать лучики мы будем ватными палочками. Посмотрите, как я рисую – сначала, я опускаю ватную палочку в воду, а потом макаю ее в краску. Посмотрите, какие у меня получаются лучики. Теперь попробуйте и вы нарисовать.
Пока дети рисуют, звучит детская песня « Солнышко»
Итог:
-Ребята, а кого мы сегодня видели?
-Чем мы рисовали лучики для солнышка?
-А солнышко какого цвета?
Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо занимались, рисовали. Вот вам мой оттенок принес гостинца. Угощайтесь! А мне пора. До встречи!