Методическая разработка занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста» «В гостях у царевны Забавы»

Автор: Гранкина Марина Васильевна

Организация: МАДОУ «Курманаевский детский сад №1 «Теремок»

Населенный пункт: Оренбургская обл. Курманаевский р-он, с. Курманаевка

Методическая разработка занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе.

Направление деятельности: «Художественно-эстетическое развитие».

Тема: «В гостях у царевны Забавы» (Коллективная работа по аппликации).

Цель: Создание коллективной аппликации весеннего пейзажа нетрадиционным способом изображения.

Программное содержание:

- Расширить знания детей о характерных особенностях времени года весна;

- Закрепить знания о жанре изобразительного искусства, пейзаже;

- Познакомить и обучить детей выполнению аппликации цветов, используя бумажные салфетки, нитки, бумагу;

- Совершенствовать технику вырезывания ножницами, аккуратного наклеивания деталей;

- Развивать чувство композиции, ритма, творческие способности, фантазию детей;

- Совершенствовать связную речь и диалогическую речь;

- Развивать мышление, внимание, слуховую, зрительную, двигательную активность, общую и мелкую моторику;

- Воспитывать коммуникативные навыки, умение согласовывать свои действия с действиями других детей, умение договариваться, доводить начатое дело до конца;

- Воспитывать художественно- эстетический вкус;

- Воспитывать у детей бережное отношение к природе, эмоциональную отзывчивость.

Материалы и оборудование:

Для педагога: костюм царевны Забавы (сарафан, кокошник), мультимедийный проектор, ноутбук, магнитная доска, презентация, рисунок с изображением весеннего пейзажа, игра «Разрезной пейзаж», картинки смайлики «Радость», «Печаль» по количеству детей, ткань, аудиозаписи П.И. Чайковский «Времена года», А. Вивальди «Времена года», И. Штраус «Сказки Венского леса».

Для детей: ножницы, бумажные салфетки, нитки, цветная бумага, клей ПВА, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, контейнер для мусора.

Предварительная работа:

Чтение стихотворения «Апрель» С. Маршака, «Подснежник» П. Соловьевой, «Весна» А. Майкова;

Рассматривание репродукций картин художников-пейзажистов, открыток «Весенние цветы»;

Беседы с детьми «Первоцветы – первые цветы», «Сохраним подснежники»;

Дидактические игры «Садовник», «Весенние цветы»;

Рисование весенних цветов в раскрасках.

Активизация словаря: пейзаж, первоцвет, подснежник.

План занятия:

  1. Мотивационный момент. (Знакомство, приглашение в гости).
  2. Основная часть. (Беседа, художественное слово, рассматривание видеослайдов, загадка, подвижная, дидактическая игры, подведение детей к постановке цели занятия, слушание мелодии П.И. Чайковского «Времена года», показ способа выполнения аппликации, объяснение, поощрение, музыкальное сопровождение деятельности, самостоятельная работа детей).
  3. Заключительная часть. (Анализ коллективной работы педагогом и детьми, рефлексия, «возвращение в детский сад».

 

Ход занятия:

  1. Мотивационный момент.

Доброе утро, ребята! Давайте знакомиться! Меня зовут царевна Забава! Я очень весёлая, живу в тридевятом царстве, волшебном государстве. Пришла, чтобы пригласить вас к себе в гости! Я очень люблю гостей! Ну, что, готовы отправиться в путь? (Ответ детей.) Возьмите друг друга за руки, закройте глаза, приготовьтесь, сейчас произойдёт настоящее волшебство!

Педагог произносит слова:

Чуда ты, мой друг дождись,

В волшебной сказке окажись!

Открывайте, дети, глазки,

Кажется, уже мы в сказке!

  1. Основная часть.

 

Проходите, гости дорогие! Ребята, я рада вас видеть в моём дворце. Слышала я, что в вашем детском саду вы самые умелые, старательные ребята! В детском саду чем вы любите заниматься? (Ответы детей.) Как интересно, а я больше всего люблю рисовать. Послушайте стихотворение, вы узнаете, что я люблю рисовать.

Чтение педагогом стихотворения А. Кушнера «Что я узнал»

Ели видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется пейзаж.

Дети, какая картина называется пейзажем? (Ответы детей.) Предлагаю сейчас поиграть в игру «Разрезной пейзаж», посмотрим, какие вы сообразительные и ловкие. (Играем.)

Ах, какие вы молодцы! Здорово у вас получается пейзажи складывать! Да, люблю я рисовать пейзажи, а вот отгадаете загадку, поймёте, какое время года я нарисовала на картине!

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла …(Весна)

Правильно отгадали, на картине я нарисовала весну, любимое время года! Я знаю интересную весеннюю игру, хотите поиграть? Игра называется «Ручей и озеро».

Объяснение правил, проведение игры.

Дети, как вы думаете, что именно может быть нарисовано на весеннем пейзаже? (Предположения детей.)

Да, ребята, всё что вы назвали –это признаки весны, всё это может быть изображено на рисунке. Ещё мне нравится рисовать весенние цветочки, их называют – первоцветы – первые цветы, которые появляются после долгой, холодной зимы. Какие вы знаете весенние цветы? (Ответы детей.) Молодцы! Мой любимый цветок – это подснежник!

Как вы думаете, почему он так называется? (Ответы детей.) Верно! Мне нравится этот цветок, потому что он – символ весны и тепла, самый первый из цветов пробивается сквозь снег к солнышку.

Растут подснежники на полянках, ребята, а можно их срывать? Почему? (Ответы детей.) Правильно, этих цветов в природе осталось очень мало, поэтому их нельзя срывать, они занесены в Красную книгу.

О подснежниках композиторы сочиняют музыку, поэты пишут стихи, а вы знаете стихи о подснежниках?

Чтение стихотворений детьми. Если дети затрудняются, педагог предлагает им послушать стихотворение – загадку:

Хорошо гулять в лесу! Тихо… Утро раннее.

Чудо песенка звенит на лесной проталине,

Чей-то нежный голосок еле-еле слышен –

Кто, расправив лепестки, из-под снега вышел?

А сейчас, давайте посмотрим, что у меня получилось на моём рисунке.

Педагог снимает ткань-занавес с нарисованного пейзажа. На картине нет цветов. Педагог в недоумении, испуганно: «Что это? Что произошло? Где мои любимые цветочки? Куда они подевались, ведь я же их рисовала?!»

Включается музыкальный эффект «Смех Кощея».

А я догадываюсь чьи это проделки, это Кощей Бесцветный. Он тут живёт недалеко, в соседнем государстве. Что же мне теперь делать? Как же моя весенняя картина без цветов? Ребята, что же делать, может быть можно исправить ситуацию? (Предложения детей.) Ребята, у меня тоже есть идея!

Вы согласны мне помочь? (Ответы детей.) Я придумала, подснежники можно сделать из бумаги и приклеить их прямо на картину! Получится красиво и интересно! Если мы постараемся, то у нас всё получится, и картина станет ещё красивее. Сейчас покажу как мы будем делать подснежники.

Ребята, посмотрите на картинку. Мы видим, что цветок состоит из нескольких частей. Каких? (Стебель, листья, цветок.) Стебель – изогнут и склонён вниз, листья – вытянутые, заострены с двух сторон, цветок похож на колокольчик, также у подснежника есть чашелистик, в нём держится цветок.

Педагог показывает и объясняет этапы выполнения работы, порядок выполнения действий (сначала наклеиваем стебель – ниточку, затем вырезаем и наклеиваем листья, после этого изготавливаем цветок из салфетки, сворачивая её трубочкой, защипываем её с одной стороны, наклеиваем чашелистик. Перед началом работы напоминаю детям о технике безопасности работы с ножницами. Цветок собирается каждым ребёнком на индивидуальной основе-заготовке, затем основы наклеиваются на общую композицию.

В процессе самостоятельной деятельности напоминаю детям о правильной посадке за столом, об осанке.

Для музыкального сопровождения используется аудиозапись музыки П.И. Чайковского «Подснежник».

При самостоятельном выполнении работы детьми педагог оказывает индивидуальную помощь нуждающимся в ней воспитанникам.

  1. Заключительная часть.

Дети, посмотрите! Мы вместе смогли совершить маленькое чудо, наш пейзаж словно ожил, когда на нём расцвели подснежники! Спасибо большое вам за то, что помогли мне справиться с бедой. Вместе мы одолели Кощея Бесцветного, теперь он точно знает, что добро всегда побеждает зло!

Ребята, нравится ли вам наша весенняя картина? (Ответы детей.) Мне тоже очень нравится! Получилось ли у нас всё как мы задумали? Что, по-вашему мнению было самое лёгкое и самое трудное в изображении цветка? Что было самым интересным и запоминающимся в нашей встрече? (Ответы детей.)

Дети, если вы довольны своей работой, считаете, что у вас всё получилось и у вас хорошее настроение, то покажите картинку «Весёлый смайлик», если вдруг вам было трудно или неинтересно, что не получилось, у вас печальное настроение, то покажите картинку «Грустный смайлик».

Я, царевна Забава, очень рада, что вы побывали у меня в гостях! На память о нашей встрече, хочу подарить вам познавательную игру о весенних цветах.

А сейчас вам пора возвращаться в детский сад! Возьмитесь за руки, закройте глаза!

Включается музыкальный фон «Волшебство».

Раз, два, три, четыре, пять,

В детском саде мы опять!

До свиданья, дети!

 

Длительность 30 минут.

 

Используемая литература:

  1. Григорьева Г.Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности. –М.: Просвещение, 2014г.
  2. Коллективное творчество дошкольников/Под ред. А.А. Грибовской – М.: ТЦ Сфера,2013г.
  3. Комарова Т.С. Детское художественное творчество. – М.: Мозаика – Синтез, 2014г.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,6 КБ)
Опубликовано: 16.11.2019