Конспект непосредственно образовательная деятельность «В гостях у сказки»

Автор: Гончарова Евгения Владимировна

Организация: ЧОУ Прогимназия №63 ОАО «РЖД»

Населенный пункт: Ростовская область, город Батайск

Цель: Формировать навыки связной речи дошкольников, через сказку.

Задачи:

1. Обучающие:

• формировать познавательный интерес;

• закреплять желание и умение выполнять задания сообща;

• закреплять умение узнавать отрывки из литературного произведения на слух;

• закреплять знание цветов;

• уточнить представление о персонажах и последовательности сказки;

• активизировать и обогащать словарь детей.

2. Развивающие:

• развивать внимание, мышление, зрительную память;

• развивать зрительное и слуховое внимание,

3. Воспитательные:

• воспитывать интерес к русскому народному творчеству;

• воспитывать усидчивость, любознательность;

• воспитывать умение анализировать сказанное воспитателем;

Материал: Цветок с разноцветными лепестками (на обратной стороне – задания), раскраски с изображением героев разных сказок, музыкальное сопровождение «В гостях у сказки», мнемотаблица, разные виды театров: театр на магнитах, настольный, конусный, шапочный, карточки к игре «Четвертый лишний»

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассказывание сказок и рассматривание картинок по сказкам.

Методические приёмы: Игровые ситуации, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся им, и друг другу тоже улыбнемся.

Теперь можно, начинать наше занятие. Ребята, а вы любите сказки? Хотели бы сами оказаться в сказке? Тогда в путь!

1. Музыка «В гостях у сказки»

Много сказок есть на свете,

Их так сильно любят дети.

Все хотят в них побывать

И немножко поиграть.

Вот волшебный наш цветок,

Вы сорвите лепесток-

Сразу в сказку попадёте

И дорожку к ней найдёте!

Воспитатель:

- Посмотрите, какой красивый цветок у нас распустился. У него разноцветные лепестки. Каждый лепесток укажет нам путь-дорожку в сказку.

-Скажите, а сколько всего лепестков в цветке?

(Ответы детей): 5 лепестков

-Кто хочет сорвать 1-ый лепесток и узнать в какую сказку мы отправимся? Хорошо…., сорви пожалуйста лепесток оранжевого цвета

(Срывает лепесток оранжевого цвета, переворачивает, а там нарисован жёлтый круг)

Воспитатель:

-Что нарисовано на лепестке (Ответы детей)

-Какого он цвета? (Ответы детей)

-Что бы сказку отгадать, нужно внимательно слушать о ком я говорю.

Воспитатель:

-По сусекам я скребён, на сметане мешен, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. И от зайца ушел, ….

-Как вы думаете, о какой сказке я вам говорю? (Ответы детей)

Воспитатель:

-Молодцы! А какая связь между жёлтым кругом и этой сказкой? (Ответы детей)

-Правильно. Первую сказку мы с вами угадали.

Воспитатель:

- Посмотрите на нашу волшебную доску, кого вы там видите? (Ответы детей, давайте посмотрим внимательно все ли животные из сказки колобок изображены на доске? (Дети передвигают животных в правильной последовательности на доске и ищут лишних)

Воспитатель: Молодцы! Всё правильно сделали. А нам пора двигаться дальше!

Воспитатель:

-Ребята, кто поможет сорвать мне 2-й лепесток и узнать в какую сказку мы попадем? Хорошо,. , сорви, пожалуйста лепесток синего цвета. (срывает, на нём нарисован вопросительный знак)

-Что на нём нарисовано? (Ответы детей)

-Правильно, а что это может значить? (Ответы детей)

- Да, вам нужно внимательно слушать загадки, и отгадать их. В загадках спрятались названия сказок, которые мы с вами уже читали. А кто отгадает ищет шапочку с отгадкой и одевает ее.

Загадка 1:

Заревела бабка с дедом-

Как теперь нам быть с обедом?

Мышка по столу бежала

И яичко вдруг упало! (Курочка Ряба)

Загадка 2:

Дед весной её сажал

Да всё лето поливал

Выросла на славу крепкой

В огороде этом…. (Репка)

Загадка 3:

Кто-то в доме побывал

Стульчик маленький сломал

Перемял кроватки

И уснул там сладко! (Три медведя)

Загадка 4:

Домик выстроен в лесу.

Мышку он вместил, лису,

и лягушку, зайку, волка.

А медведь пришёл без толку –

Мишка в домик влезть не смог –

развалился … («Теремок»).

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, хорошо помните сказки. Подойдите пожалуйста к столу посмотрите и скажите, какая сказка на ней изображена? (Конусный театр «Три медведя») (Ответы детей) - Правильно, только вот звери все перепутались, кто первым пришел к теремку, кто вторым….,не понятно, сейчас мы с вами попробуем в этом разобраться, а потом рассказать сказку, как вы думаете получится у нас? (Ответы детей) Тогда начнём!

Воспитатель:

-Что ж, молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь пора и отдохнуть немного, чтобы силы свои восстановить и дальше продолжить.

Физкультминутка:

«Колобок».

Колобок, колобок, теплый и румяный (наклоны вправо, влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки и бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо, налево)

То с листочком закрутился (поворот на 360 градусов)

То с бельчонком подружился (приседание)

Покатился по дорожке (бег по группе)

И попал ко мне в ладошки

(дети подбегают к воспитателю).

Воспитатель: Ну что отдохнули? Продолжим? (Ответы детей)

-И так мы отправляемся к следующим сказкам. Кто хочет сорвать 3-й лепесток и узнать следующую сказку?., сорви, пожалуйста, жёлтый лепесток! (срывает, а на нём нарисована игра «Четвертый лишний»)

Воспитатель:

-Это игра. Мы уже играли в похожую игру, может, кто-нибудь вспомнит, как она называется? (Ответы детей), на которых три отрывка из одной сказки, а один отрывок из другой сказки- лишний)

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы, ребята! У нас с вами осталось совсем мало заданий, …. сорви пожалуйста 4-й лепесток красного цвета, что на нём нарисовано? Давайте, посмотрим какое задание нас ждёт и в какую сказку попадем? (Ответы детей)

- Я вам помогу, хорошо? По картинкам надо рассказать сказку, кто попробует? Хорошо…., попробуй, я уверена у тебя получится)

(Мнемотаблица к сказке Три медведя)

Воспитатель: Здорово, молодец…., всё правильно рассказала, правда, ребята? Какая сказка перед нами? (Ответы детей) Но вот чем окончилась сказка мы не знаем! И мы с вами сейчас это узнаем (настольный театр «Три медведя», дети сами играют в сказку.

- Со всеми заданиями вы справились, какие вы Молодцы!

Подведение итогов:

Воспитатель: Ну что ж, наше занятие подошло к концу

1. Скажите, пожалуйста, в какое путешествие мы с вами сегодня отправились? (Ответы детей)

2. Какие сказки мы вспомнили, повторите? (Ответы детей)

3. Вам понравилось? (Ответы детей)

Но у нас остался последний 5-й лепесток, но он не только волшебный, но еще и с сюрпризом Какого он цвета? (розовый)

Воспитатель: давайте все вместе узнаем, что это за сюрприз, и узнаем, что на нем нарисовано? (срывает, на лепестке нарисован карандаш)

Воспитатель:

-Правильно, а как вы думаете, что это значит? (Ответы детей)

-Действительно, мы с вами будем раскрашивать цветными карандашами ваши любимые раскраски, на которых изображены сюжеты сказок, в которых мы с вами сегодня побывали и оживим их с помощью цветных карандашей, но чуть позже.

Воспитатель: Ребята, спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. Закончить наше путешествие я хотела бы снова улыбкой. Молодцы, до свидания!

 

Список литературы

  1. Русские народные сказки: «Три медведя», «Репка», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Курочка ряба», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Гуси- лебеди».
  2. Художественная литература для чтения и рассказывания детям по ПРОГРАММЕ ВОСПИТАНИ И ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой
  3. Хрестоматия для детей среднего дошкольного возраста А.С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

Приложения:
  1. file0.docx (20,4 КБ)
Опубликовано: 18.11.2019