Ветерок
Автор: Зябкина Наталья Викторона
Организация: МБДОУ детский сад
Населенный пункт: Омской области, п. Большегривское
Материалы: листы бумаги, кисточки, краски (акварель), губка, емкость с водой, листики (желтые, красные), зайчик, «чудесный мешочек», снегирь (картинка или игрушка).
Цель: Создание образа осеннего ветра. Дальнейшее знакомство с кисточкой и красками. Освоение техники рисования акварелью по мокрому .
Ход занятия:
На ковре разбросаны листья.
Восп: Сколько красивых листьев !(Дети подходят к воспитателю)
Ребята, посмотрите сколько много листочков на ковре! Кто же нам принес такой подарок? Какого цвета листья? (Ответы детей – Осень, желтые, красные). Да. Наступила осень и появились красные и желтые листья. А Зайчик шел к нам в гости и по дороге собрал эти листочки, чтоб нам показать.
Восп: Давайте поиграем с листочками (дети кружатся с листочками, качают листиками над головой и т.д.)
Мы - листочки, мы – листочки,
(Дети стоят кружком, держа в руках листочки)
Мы осенние листочки,
Мы на веточках сидели,
Дунул ветер –полетели.
(Разбегаются по группе)
Мы летали, мы летали
(Бегают, помахивая листочками)
Все листочки так устали,
Перестал дуть ветерок-
Все присели мы в кружок (Приседают)
Ветер снова вдруг подул
(Разбегаются по кругу)
И листочки с веток сдул.
Все листочки полетели
(Подкидывают листочки вверх
И на землю тихо сели (Приседают)
-А еще зайка принес с собой «Чудесный мешочек»(лист бумаги, кисточка, упаковка акварели). Он очень любит рисовать и хотел чтоб и вы порисовали. Но пока он к нам добирался, он попал под дождь. Ведь осенью не только листочки меняют свой цвет, но еще очень часто идет дождь.
Восп: Теплый дождик лил да лил,
Дело делал не шалил:
Вымыл крышу и скворечник,
Вымыл ягоды черешни…
Протянули мы ладошки,
Дождь и их помыл немножко.
-А как дождик капал, покажите? (показ детей)
-Так вот и наш гость попал под дождь, пока к нам добирался, и листы бумаги, которые он нам нес намокли. Но мы можем их высушить. Нарисуем на них ветер. Как дует ветер?( дуют на лодошки).
-Когда дует ветер, деревья очень сильно качаются, наклоняются, размахивают ветками, шелестят листочками. И ветер обсушивает листья деревьев после дождя, а еще просушивает перышки птичкам, которые тоже оказались во время дождя на этом дереве.
Сел на ветку снегирек,
Брызнул дождик - он промок.
Ветерок, подуй слегка,
Обсуши нам снегирька!
Практическая работа. Альбомный лист смачивают толстой кисточкой для рисования или губкой. Рисуют по мокрому листу легкими прикосновениями кисточки прямые, волнообразные и круговые линии.
Рефлексия:
Кто к нам сегодня приходил в гости?
Что он нам приносил?(листочки, краски) Для чего?
Что случилось с ним по дороге?
Получилось у нас помочь зайке?
Ребята, вы молодцы! И зайчику помогли, и красивые рисунки нарисовали!
Список литературы:
1.И. А. Лыкова. Учебно-методическое пособие « Изобразительная деятельность в детском саду». Младшая группа. Издательство: «Цветной мир», 2018г.
2. И.А. Шалигина. «Нетрадиционное рисование с дошкольниками. 20 познавательно-игровых занятий. ФГОС» . Издательство: Сфера, 2019 г.
3. А. В. Никитина. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». Планирование, конспекты занятий. Издательство: Каро, 2016 г.
4. Т.А. Цквитария. «Нетрадиционные техники рисования». Интегрированные занятия в ДОУ. Издательство: Сфера, 2012 г.
5. Р. Г. Казакова, Т. В. Смагина, В. Ю. Слепцова. « Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий». Издательство: Сфера, 2006 г.
6. Н.С.Гляделова . « Уроки рисования для дошкольников». Пособие для педагогов. Издательство: Феникс, 2015г.
7. Харрисон Терри. «Акварельные пейзажи. Основы, техники, эксперименты». Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2018г.
8. Грей Питер. «Техники рисования». Издательство: Эксмо , 2012г.
9. Шимшилашвили Анастасия. «Как научиться рисовать. Простое руководство по всем техникам». Издательство: АСТ, 2017 г.
10. Лоури Арнольд. «Полный курс по рисованию акварелью». Издательство: АСТ , 2017г.