Конспект НОД Тема: «Домашние животные»

Автор: Сараева Галина Александровна

Организация: МДОУ №88 «Искорка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Непосредственная образовательная деятельность

Образовательная область: «Познание»

Цель: Формирование и систематизация знаний детей о домашних животных.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять и расширять знания детей о домашних животных, их зависимость от человека, внешние различия, называть домашних животных и их детенышей.

Развивающие:

- обогащать словарный запас;

- развивать связную речь;

- активизировать внимание, память детей, логическое мышление;

- учить сравнивать, анализировать, делать обобщения;

- развивать умение создавать коллективную творческую композицию «овечка»

Воспитательные:

- воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним животным.

Предварительная работа:

- чтение рассказов о домашних животных: «Кролик и зайчиха» (Познавательные сказки Г.А.Шорыгина) «Коза Розочка», «Овечка Резка»;

- загадывание и составление загадок;

- рассматривание иллюстраций, слайдов;

- совместное творчество детей и родителей, выставка работ «Четвероногие друзья»;

- беседа «Кто такой фермер?»

Методы и приемы: информационный, игровой, частично-поисковый, проблемно-ситуативный.

Ход НОД:

 

Вопросы воспитателя к детям:

- дети, какое у вас сегодня настроение?

- когда бывает хорошее?

- когда плохое?

Мотивация: иногда у людей случаются неприятности. Вот что произошло с моей знакомой Марусей. Она живет в деревне, много трудится на ферме (она фермер), ухаживает за животными.

Отправилась рано утром Маруся кормить своих животных, да ферма-то пуста.

Демонстрация слайда (Маруся)

Пусто в конюшне, в свинарнике, коровнике, даже конура опустела. Демонстрация слайда (пустые помещения)

Демонстрация слайда (Маруся огорчена)

Ахнула Маруся: Что делать?

- куда могли исчезнуть животные? (версии детей)

- как вы думаете, могла ли Баба Яга похитить домашних животных?

Демонстрация слайда (Баба Яга с животными)

- каких животных похитила Баба Яга у Маруси?

(Дети называют, воспитатель переворачивает картинки на доске. Возможно использование загадок.)

- как можно назвать этих животных одним словом? (домашние) Приготовьте ладошки для игры «У хозяйки у Маруси».

Пальчиковая игра:

У хозяйки у Маруси

На дворе гуляли: («Идут» пальчиками по ладошке левой руки)

Гуси, два барана, три козы,

Пять крольчат,

Один теленок,

Быстроногий жеребенок,

Кот, собака и свинья,

Да куриная семья. (загибают 10 пальцев)

Всех Маруся уважала,

Никого не обижала. (ударяют кулачками и ладошками поочередно)

- объясните, зачем Бабе Яге нужна кошка, какая от нее польза?

(и другие животные: собака, корова, свинья, лошадь, коза, овца)

- смогут ли эти домашние животные выжить в лесу у Бабы Яги? (нет специальных помещений, корм на зиму не заготовлен и др.)

- как вы думаете, домашним животным нужна помощь?

Воспитатель предлагает отправиться на поиски домашних животных, ведь они должны вернуться к хозяйке Марусе. Возьмем с собой «палочку - отвечалочку» и бинокль (дети идут за воспитателем).

 

Физминутка:

Не шуми дремучий лес, (держат палец у рта)

Что поднялся до небес, (поднимаются на носки, тянут руки вверх)

Мы к тебе идем с добром (шагают)

Не с пилой не с топором. (движения имитирующие работу пилы) Расступитесь, ветки ели, (разводят руки в стороны)

Чтоб к Яге пройти сумели. (шагают на месте)

К дому бабушки Яги - (изображают крышу дома руками)

Мудрый лес нам помоги! (вытягивают руки вперед)

И вот мы в лесу! Попробуем позвать животных их же голосами, держи палочку-отвечалочку и ответь:

Как тихо мяукает кошка?

Как громко лает собака?

Как протяжно мычит корова?

Как весело ржет лошадь?

Как грустно блеет овечка?

Как сердито хрюкает свинья?

Животные не отзываются. Впереди вижу болото (сообщает педагог и находит лист осины)

На листке что-то написано: кто ответит на мои вопросы, тот сможет перейти болото по кочкам (Баба Яга).

 

Вопросы:

У какого домашнего животного на ногах копыта, а у кого когти? Какое домашнее животное сильнее, бык или баран?

У какого домашнего животного на теле не шерсть, а щетинка?

У какого домашнего животного рога длиннее хвоста?

К кому из домашних животных относятся эти слова: бодает, мычит, жует.

(молодцы)

А теперь продолжаем путь. Вижу корзинку (сообщат педагог) в ней записка от Бабы Яги: «Заготовьте корм животным»

(дети выбирают нужные картинки)

- молодцы, все у вас получилось.

Педагог смотрит в бинокль и сообщает:

- вижу необычных заколдованных животных, это очередные проказы Бабы Яги, попробуем расколдовать их.

 

Д/и «Расколдуй животных» (дети переставляют части рисунков животных, чтобы получились правильные изображения)

Спасибо, дети, какие вы сообразительные.

Раздается имитация голоса овечки.

- но что случилось с овечкой? Ее постригла Баба Яга. Но скоро зима...

«Поможем овечке»

Слепим новую, интересную, теплую шубку овечке (дети скатывают шарики из пластилина и прикрепляют к телу овечки).

Какие вы молодцы.

Воспитатель обращает внимание на домик Бабы Яги, заглядывает в окно (Баба Яга греется на печке)

- давайте, пока она нас не слышит, скажем волшебные слова и вернем животных Марусе.

Раз, два - ночь спустись,

Волшебством озарись.

Три, четыре - спи Яга,

Костяная ты нога.

Мы животных возвращаем,

Помогать им обещаем

Демонстрация слайда (животные вернулись)

- благодаря чему животные смогли вернуться домой?

- какое у вас сейчас настроение? (я рада за вас, вы добрые, смелые, сообразительные)

 

Список литературы: Сторонняя литература не использовалась.


Приложения:
  1. file0.docx (18,4 КБ)
  2. file1.pdf (3,7 МБ)
Опубликовано: 18.11.2019