Методическая разработка НОД по валеологии «Точка,точка,запятая...»

Автор: Мищенко Ирина Ивановна

Организация: МК ДОУ детсад №2

Населенный пункт: Воронежская область, г. Острогожск

Цель: расширение и закрепление знаний детей об органах чувств человека: слух, зрение, обоняние, вкус.

Формирование познавательного интереса детей к собственному организму, развитие внимания, мышления , сообразительности и эмоциональной сферы.

Воспитание потребности беречь свое здоровье.

Оборудование :

• плакат - таблица «Познай себя» ;

• мольберты( 4 шт ) с закрепленными рабочими листами ( 8 шт) ;

• наборы фломастеров (8 шт) ;

• конверт с набором дид.игры «Собери зверушку» (на 8 чел ) ;

• конверт с призами;

Для опытов:

• 4 непрозрачные баночки с запахами;

• 1 повязка для глаз;

• 4 карточки разного цвета;

• 8 стаканчиков с водой разного вкуса: кислой, соленой и сладкой;

• 8 коктейльных трубочек.

 

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята! Сегодня нас ждет необычное путешествие! О чем мы узнаем? – попробуйте догадаться сами! Внимание на экран.

( показ фрагмента мультфильма; на экране появляются смайлики).

Воспитатель: Да, это смайлики. Они похожи на кого? (человечков). Мы - смайлики? Дети: Нет. Мы люди.

Воспитатель: А у нас есть похожая часть тела?

Воспитатель: Верно! И мы с вами отправляемся в «Институт Человека» . В « Лабораторию ЛИЦА», чтобы узнать для чего человеку лицо.

Итак, проходите и будьте внимательны.

В «Лаборатории лица» изучают органы чувств. Что это и почему так называется, попробуем узнать, отгадав загадки:

  1. Загадка об ушах.

(на экране появляется изображение ушей человека)

Воспитатель: Правильно, ребята! У человека 2 уха - пара. У всех людей уши разной формы. Это называется ушная раковина. Она ловит звуки и они попадают в коридорчик - слуховой проход, который закрыт пленкой, как дверью. Это барабанная перепонка, о которую стучится звук и мы его слышим, если уши не больны.

Опыт: « Что вы слышали?»

Воспитатель: Значит, уши чувствуют ЗВУК! Они его слышат, поэтому называются – органы слуха.

2. Загадка о глазах.

 

Воспитатель: Молодцы! Глаза – тоже бывают очень разные и по форме и по цвету.

(на экране появляется картинка нескольких видов пар глаз разного цвета)

Опыт: « Угадай, что это?» (с завязанными глазами).

Воспитатель: Снимаем повязку. Расскажи, что мы делали?

Воспитатель: Конечно, ты не мог видеть с закрытыми глазами. Для чего нам глаза?

Воспитатель: Да, глаза, чтобы видеть. Это орган зрения. И я предлагаю

вам нарисовать красивые глазки на будущий портрет человека.

Дидактическое упражнение «Нарисуй глаза к лицу человека».

Воспитатель: Молодцы! Как хорошо получилось! Красивые глазки и у портретов и у вас! Ваши глазки всегда будут здоровы, если вы будете за ними ухаживать - умываться, есть полезные продукты, делать гимнастику для глаз.

Корригирующая гимнастика для глаз.

-пальцами глаза прижали: раз – два – три – четыре - пять

-быстро-быстро поморгали: раз – два – три - четыре – пять

-мы на пальчик посмотрели : раз- два - три- четыре –пять (следим за пальцем : влево –вправо, вверх-вниз ,к носу)

-и глаза повеселели!

Воспитатель: Отдохнули? Продолжаем путешествие по нашей лаборатории.

3. Загадка про нос.

Воспитатель: И снова отгадали. Посмотрите, какие бывают носы у людей.

И, конечно, проведем опыт в нашей лаборатории.

Опыты: « Не дыши», « Почувствуй носом».

(дети нюхают, определяют содержимое по запаху)

Воспитатель: Верно. Нос - орган дыхания и обоняния, он чувствует запахи.

Дидактическое упражнение « Нарисуй человеку нос»

Воспитатель:

Возвращаемся к загадкам лаборатории.

4. Загадка про рот.

(появляется картинка с изображениями ртов).

Опыт: « Как тебя зовут?» (с зажатыми губами)

Воспитатель: Да, с закрытыми губами не поговоришь. Губы закрывают рот снаружи.

Рты тоже у всех разные снаружи. Но внутри они устроены у всех одинаково. Посмотрите какие в нашей лаборатории стаканчики . В них прозрачная жидкость и трубочка для питья- значит можно попробовать эту водичку и узнать ее вкус. Возьмите по стаканчику и попробуйте,

что за вкус у воды?

Опыт: « Какой по вкусу?»

(дети пробуют воду через соломинку)

Воспитатель: Чувствуете, ваш рот смог определить вкус воды. Значит рот - орган вкуса. Для чего нам рот?

Дидактическое упражнение «Дорисуй рот человеку».

Воспитатель: Настоящие портреты получились! Молодцы! Веселые портреты!

(находим конверт с фото плачущего смайлика)

Ой! А это плачущий портрет. Это же конверт с просьбой помочь! Поможем?

Дидактическое задание « Собери зверушку».

Воспитатель: Ребята, посмотрите- наш смайлик повеселел, на второй конвертик сел!

(читаем слова благодарности на конверте, достаем содержимое - призы для детей).

А теперь всем на прощанье дружно скажем: «До свидания!»

 

Используемая литература:

Дыбина О. «Неизведанное рядом»

Лепети Эм. «Тело человека»

Ромодины В. И М. «Почему сердце стучит, а живот урчит»

Дьяченко О. «Чего на свете не бывает?

Шорыгина Т. «Стихи и сказки о родной природе»

Агеева И. «Загадки для детских праздников»

Тугушева Г. «Экспериментальная деятельность дошкольников»

Белоусова Л. «Удивительные истории»


Приложения:
  1. file0.docx (372,2 КБ)
  2. file1.docx (17,6 КБ)
Опубликовано: 19.11.2019