Мероприятие, направленное на развитие финансовой грамотности дошкольников «Копейка рубль бережет»
Автор: Сараева Галина Александровна
Организация: МДОУ №88 «Искорка»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
Автор: Кукушкина Марина Германовна
Организация: МДОУ №88 «Искорка»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
Цель: расширять представления детей об элементах экономики.
Задачи:
- познакомить с понятием семейный бюджет, углубить знания детей о деньгах как средстве платежа, истории и производстве денег;
- обогатить словарный запас детей (бюджет, банкнота, купюра, экономика);
- закреплять математические понятия (дешево – дорого, больше - меньше), совершенствовать навыки счета;
- совершенствовать навыки лепки пластилином;
- воспитывать умение бережно, экономично относиться к заработанным денежным средствам, умению правильно планировать покупки (обязательные – необязательные), ценностное отношение к труду человека.
Оборудование: картинки по теме «Наши покупки», картинки купюры (коллекционные, юбилейные, старинные, иностранные); презентация «История эволюции денежных средств», «Производство денег»; металлическая коробка с монетами, картонная коробка с купюрами, кошелек, копилка, купюры, монеты, пластилин, бисер.
Ход НОД:
I. Дети стоят полукругом, приветствуют гостей.
Воспитатель: дети сегодня у меня для вас есть сюрприз: угадайте, что в моей коробке? Закройте глаза и прислушайтесь (раздается звон монет и шуршание купюр).
- что звенит?
- что шуршит?
- почему звенят монеты (они сделаны из металла, коробка металлическая)?
- почему шуршат купюры (бумажные)?
- как по-другому можно назвать деньги (монеты, мелочь, купюры, банкноты)?
Воспитатель: Послушайте мою загадку (автор Сараева Г.А.):
Этот домик не простой
Он с застежкой золотой.
Жильцы в нем заселяются
И часто в день меняются.
То бумажные, то медные,
То затертые, то бледные –
Каждый с цифрою своей
В домик входит без дверей.
Дом то толстый, то худой,
Всюду носим мы с собой.
Когда вы все подрастете –
Дом такой приобретете.
(кошелек)
Демонстрация кошелька с деньгами.
Воспитатель предлагает рассмотреть купюры. Задание: «Разложи купюры по-порядку» (дети раскладывают банкноты в порядке возрастания от 50 до 5000 тыс. рублей).
II. Дети усаживаются за столы и рассматривают монеты на тарелочках, называют.
Задания:
- разложите рублевые монеты от меньшей к большей.
- назовите копеечные монеты.
- что больше 50 копеек или 5 рублей?
- что меньше 1 рубль или 10 копеек?
- что дороже шапка за 2000 тыс. рублей или платье за 500 рублей.
- что дешевле авторучка за 8 рублей или карандаш за 10 рублей?
- у меня всего 6 рублей, сколько конфет я смогу купить, если одна стоит 3 рубля?
- моя игрушка стоит 15 рублей, какими монетами вы расплатитесь, если у меня нет сдачи?
III. Воспитатель: Дети, что такое деньги?
(версии детей: это ценные предметы, бумаги, с помощью которых можно что-то приобрести, купить продукты в магазине, лекарство, посетить театр, купить билеты за деньги).
Деньги – это средство платежа, оплаты чего-либо.
Слайд 1. Какие бываю деньги?
(Дети называют: медные, серебряные, золотые, бумажные, современные старинные, юбилейные, коллекционные, иностранные, олимпийские деньги)
После ответов детей демонстрируются слайды презентации.
Воспитатель: Давайте посмотрим на экран.
2слайд. Монеты – медные, серебряные, золотые;
3 слайд. Монеты – старинные и современные, в том числе олимпийские и юбилейные.
4 слайд. Бумажные (купюры, банкноты) старинные и современные Российские рубли.
5 слайд. Иностранные денежные купюры - доллар, евро, юань.
IV. Воспитатель: Всегда ли люди расплачивались деньгами? (версии)
Вот что об этом говорит история, взгляните на экран.
В разные времена в качестве средства платежа люди использовали:
6 слайд: скот (лошади, бараны, быки, пушнина);
7 слайд: перья фламинго (в Бразилии);
8 слайд: каменные глыбы;
9 слайд: соль, драгоценные камни, драгоценные металлы, ракушки;
10 слайд: куски кожи животных (вместо купюр).
Но все эти вещи были неудобны.
11 слайд: первые монетки появились в Турции (это было очень удобно, они были долговечны, занимали мало места, были прочными).
V. Воспитатель: Хотите узнать, как же производят деньги в современном мире?
12 слайд: Современные деньги производят на предприятиях Гознака (демонстрация фотографии).
13 слайд: Для производства денег используют специальную бумагу из хлопковой целлюлозы. Она производится отдельно и уже имеет металлическую нить, водяной знак и светящиеся в ультрафиолете волокна.
14 слайд: Далее на бумагу наносят специальные быстросохнущие краски.
15 слайд: Денежные купюры проверяют на компьютере и вручную.
16 слайд: Хранят деньги в банках страны.
VI. Пальчиковая гимнастика (физминутка), автор – Сараева Г.А.
По дорожке шли детишки,
Тани, Вани и Маришки. (маршируют на месте)
Шли, шли, шли,
Дети денежку нашли. (наклоняются, показывают монетку, изобразив круг из сложенных пальцев двух рук)
Положили в кошелек, (смыкание пригоршней рук)
И закрыли на замок. (сцепляют кончики пальцев в противоположном направлении)
Что купили, мы не знаем, ( плечи поднимают вверх и поворачиваются влево и вправо)
Вместе деньги посчитаем.
Раз, 2,3,4,5 (загибают пальцы обеих рук)
Будет радость у ребят. (хлопки в ладоши)
VII. Воспитатель: Дети, а знаете ли вы, где взрослые берут деньги? (версии детей)
Пословица (читает ребенок) «Деньги на дороге не валяются»
Воспитатель: Что можно сделать с деньгами?
Дидактическая игра «Кто больше назовет?»
(Слова-действия: зарабатывать, тратить, занимать, возвращать, находить, дарить, сберегать, обменивать, откладывать, экономить и т.д.)
Все вокруг нас создано трудом, руками, умом человека, т.е. руками ваших родителей, бабушек и дедушек. Чем больше и лучше трудится человек, тем больше он получает денег и лучше живет. Кроме этого, он создает благо для других людей.
Воспитатель: Достаточно ли зарабатывают ваши родители, как вы считаете? (версии детей)
Пословицы (читают дети): «Без денег человек худенек», «Деньги дело наживное»
Воспитатель: Может быть, они неправильно тратят деньги? Не экономят? Не откладывают?
Научить людей правильно распоряжаться деньгами поможет наука «Экономика». Домашняя экономика предполагает управление семейным имуществом, ресурсами и доходами.
У каждой семьи есть свое количество денег, которые они зарабатывает, по-другому говорят взрослые – бюджет семьи! И это количество денег ваши родители распределяют на разные покупки.
На что тратят деньги ваши родители? Задание «Назови правильно» (дети раскрывают картинки на доске)
Воспитатель: Люди по-разному относятся к деньгам, по-разному их тратят. Что нам говорят об этом народные пословицы?
Пословицы (зачитывают дети): «Денежки как воробушки, прилетят и опять улетят», «Тот без нужды живет, кто денежки бережет», «Береги денежку на черный день», «Денег накопил, да дури накупил».
Воспитатель: Как можно деньги сберечь? Какие бывают покупки? (обязательные и необязательные) Как вы это понимаете? (дети работают с картинками на доске).
Пословица (читает ребенок): «»Копейка рубль бережет»
IX. Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю немного потрудиться. Мы откроем мини-пекарню. Вы будете пекари, а я заведующей пекарней.
Ваш рабочий день определяют песочные часы, он равен 6 минутам.
Мы будем выпекать бублики с маком. Но помните, что работа должна быть выполнена качественно и правильно. Каждый бублик мы будет продавать за 50 рублей. Сколько бубликов вы успеете выпечь, столько денег и заработаете. Старайтесь, чтобы наши гости захотели купить у вас бублики.
В конце занятия дети помещают выпечку на поднос, и взрослые выбирают себе покупку, благодарят детей за труд.
Список используемой литературы:
Фильм для детей История денег https://my.mail.ru/bk/l430/video/57/248.html
Литература не использовалась