Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие (Родной город)» для детей 4-5 лет «Великий садовод»
Автор: Коробова Ольга Олеговна
Организация: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №24 «Светлячок»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск
Автор: Мещерякова Светлана Олеговна
Организация: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №24 «Светлячок»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск
Автор: Перевезенцева Людмила Евгеньевна
Организация: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №24 «Светлячок»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск
Задачи:
- Дать детям знания о И.В. Мичурине - великом учёном- садоводе
- Закрепить названия фруктов, овощей, умение их классифицировать.
- Уточнить и расширить знания детей о зависимости жизни и развития растений от климатических условий.
- Упражнять детей в узнавании знакомого лица на фотографиях, картинах; умении передавать свои чувства мимикой.
- Воспитывать уважение к знаменитым землякам.
Материал
Фрукты, овощи (или муляжи), иллюстрации с изображениями плодов, выведенных И.В. Мичуриным, садов; портреты знаменитых людей, в их числе портреты, репродукции картин с изображением И.В. Мичурина; аудиозапись «Песни о Мичуринске».
Ход НОД
- Ребята, в каком городе мы живём?
- Почему он так называется?
- Кем был И.В. Мичурин?
Воспитатель выставляет на доску портрет И.В.Мичурина
Да, ребята, И.В. Мичурин был великим учёным-садоводом. Он не только разводил сады, но и выращивал новые сорта овощей, фруктов, цветов. Родился он не в нашем городе, но прожил в нём очень много лет.
На пустыре, где раньше ничего не росло, заложил Иван Владимирович свой первый сад и стал выращивать там фруктовые деревья. Его мечтой было вырастить на этой земле невиданные здесь прежде плоды: груши, сливы, абрикосы, виноград и крупную, сладкую рябину, да и яблоки, чтобы были сладкие, крепкие, сочные, вкусные, не боящиеся ни червя, ни мороза.
Дидактическая игра «Фрукты, овощи»
Дети по предложению воспитателя отбирают из предложенного овощи или фрукты.
В те времена, когда жил Иван Владимирович, южные растения: груши, сливы, абрикосы, виноград не росли у нас, вымерзали.
- Какие зимы на юге? (Тёплые).
- А какие зимы у нас? (Холодные).
- Так почему же у нас вымерзали южные растения? (Им у нас было слишком холодно, они не привыкли к сильным морозам).
- Иван Владимирович много лет проводил опыты, и вывел нужные сорта. (Показывает иллюстрации с изображением сортов плодов выведенных И.В.Мичуриным, называет их).
- Ребята, а скажите, быстро растёт дерево? (Долго).
- Из чего его выращивают? (Из семечка).
Из росточка-семечка (присели)
Вырастало деревце (медленно поднимаются)
Стройное, красивое (поднимают руки вверх)
Всем вокруг на диво (разводят руки в стороны).
Будем весело шагать
Как деревья подрастать (шагают на месте).
Руки вверх мы поднимаем
Как деревья подрастаем (поднимают руки вверх).
Дует ветер с севера - закачалось дерево, (наклоны в стороны)
Дует ветер, задувает,
Листья с дерева срывает. (Взмахи руками).
- Но деревьям, которые вырастил Мичурин, не страшны ни северный холодный ветер, ни трескучие морозы.
- Скажите, легко ли вырастить дерево? Что для этого нужно? (Много трудиться, поливать, подкармливать, окапывать, оберегать от вредителей и т.д.)
У Мичурина много учеников, последователей, которые тоже занимаются выведением новых сортов фруктов, овощей, цветов. Вы, какие больше любите фрукты кислые или сладкие?
Мимический этюд «Кислое-сладкое»
Вокруг нашего города, да и в самом городе много прекрасных садов. (Воспитатель под аудиозапись «Песни о Мичуринске» демонстрирует иллюстрации с изображением садов).
- Кто же такой И.В.Мичурин?
- Чем он занимался?
- Какие плоды он выращивал?
- Чего не боялись его плодовые деревья?
Дидактическое упражнение «Найди правильно»
Дети по предложению воспитателя выбирают из предложенных портретов портреты с изображением И.В.Мичурина.
В конце занятия ребёнок читает заранее выученное стихотворение И. Токмаковой.
Яблонька
Маленькая яблонька
У меня в саду
Белая-пребелая,
Вся стоит в цвету.
Я надела платьице
С белою каймой
Маленькая яблонька
Подружись со мной.
Список литературы:
- Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. Конспекты занятий. – М: Мозаика-Синтез, 2010.
- Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. Методическое пособие. – М: Мозаика-Синтез, 2012