Конспект занятия

Автор: Соколова Ольга Федоровна

Организация: МКДОУ детский сад №2

Населенный пункт: Воронежская область, г. Острогожск

Цель: закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях.

Задачи:
1. Развивать активность детей в разговоре с педагогом; умения вести диалог с воспитателем, слышать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе.

2. Способствовать развитию умения детей с помощью средств выразительности (мимика, жесты, поза, походка) передавать не только внешние черты героев, но и их внутренние переживания, различные эмоциональные состояния, чувства.
3.Воспитывать эмоциональное восприятие, любовь, интерес к русским народным сказкам, любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь.

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие,

речевое развитие,

социально коммуникативное развитие,

художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование: книга сказок, волшебный сундучок, игрушка кошка, иллюстрации с изображением сказочных персонажей, цветные карандаши, картинки для раскрашивания.
Предварительная работа:

-чтение народных сказок;

-рассматривание иллюстраций к сказкам;

-организация театрализованной деятельности по мотивам сказок;

-просмотр мультипликационных фильмов по мотивам литературных произведений;

-проведение художественно-творческой деятельности.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте дети! Мы с вами знаем много сказок! А вы хотите побывать в сказочной стране?

Звучит музыка.

Воспитатель: Вы слышите, нас зовут нас в волшебную страну. Ребята, мне кажется, что кто-то плачет.

(Воспитатель приоткрывает волшебный сундучок, стоящий на столе, а там– Кошка)

Воспитатель: Ой, кто это?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Давайте спросим у Кошечки, что случилось?

Воспитатель, дети: Почему ты плачешь, что случилось?

 

Воспитатель (кошечка): Меня позвали на помощь, я бежала, бежала, и убежала так далеко, что наверное потерялась и вот и забыла кто меня позвал и из какой я сказки.

Воспитатель: Ребята, подскажите Кошке, из какой она сказки? Где есть кошка которая помогала?

Дети: «Репка».

Воспитатель: Как начинается сказка: «Посадил…»

Дети (продолжают): «…дед репку»

(Воспитатель открывает фрагмент книжки-раскладушки.)

Воспитатель: кто же еще был в этой сказке?

Дети: Бабка, внучка, Жучка, мышка.

Воспитатель: Зачем дед позвал бабку?

Дети: на помощь

Воспитатель: кого позвала бабка?

Дети: Внучку

Воспитатель: А внучка кого позвала?

Дети: Жучку!

Воспитатель: Кого позвала собачка?

Дети: Кошку!

Воспитатель: Так вот кто позвал! И теперь мы знаем из какой сказки кошка. А кого же позвала кошка на помощь.

Дети: Мышку

Воспитатель: Чем закончилась сказка? Получилось у всех вытащить репку? (возможные ответы детей).

Дети: Да ,они все вместе смогли вытащить репку.

Воспитатель (кошка): Ура! Я вспомнила, из какой я сказки! Это сказка про репку. Спасибо, дети, что вы мне помогли. За это я с вами поиграю в игру «Кот и мыши».

Физкультминутка.

На полянку, на лужок
Приглашаю мышек.
Эй, мышата улыбнитесь,
Вправо, влево повернитесь,
Лапками похлопайте
Весело затопайте
Дружно мышки покружитесь
И тихонечко садитесь.

Воспитатель (кошка): Спасибо что мне помогли, мне очень понравилось с вами играть! До свидания! Я остаюсь в своей сказке.

(Воспитатель закрывает книгу)

Звучит музыка.

Воспитатель: А теперь давайте попробуем раскрасить вот такие картинки, на которых нарисована наша путешественница кошка.

Воспитатель: Молодцы у всех все получилось!

 

Воспитатель: Вам понравилось путешествие в сказку? (ответы детей) До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx (18,2 КБ)
Опубликовано: 22.11.2019