Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в I младшей группе Тема: «Совместное рассказывание Сказки «Репка»
Автор: Лисс Ирина Григорьевна
Организация: МБДОУ «Азовский детский сад комбинированного вида «Сказка»
Населенный пункт: Азовский района село Азово
Цель:
Познакомить детей с волшебным миром сказок, вызвать эмоциональный отклик и интерес к малым формам фольклора.
Задачи:
- Создать условия для формирования у детей навыков совместного рассказывания знакомой сказки.
- Закреплять знание сказки «Репка», понятие «много-мало», «большой-маленький».
- Воспитывать умение слушать внимательно, узнавать знакомое произведение, узнавать героев сказки.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Социально- коммуникативное развитие
- Физическое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
Образовательная область
- Познавательное развитие:
- cистематизировать знания детей о величине предметов (низкий, выше, понятие «много-мало», «большой-маленький»).
- Речевое развитие:
- создать условия для формирования у детей навыков совместного рассказывания знакомой сказки;
- способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения со взрослыми;
- способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
- Социально- коммуникативное развитие:
- вызвать желание помочь героям сказки;
- способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила.
- Физическое развитие:
Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.
- Художественно-эстетическое развитие:
- способствовать развитию детского творчества в процессе театрализованной деятельности.
Методы и приёмы
1. Наглядный (показ, демонстрация)
2. Словесный (художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения)
3. Игровой (сюрпризный момент и д/и).
Предварительная работа
- Слушание сказки «Репка», беседа о героях сказки
- Рассматривание картин с изображением персонажей, участников сказки.
- Отгадывание загадок.
- Аппликация и лепка «репки».
Оборудование: картинки сказочных героев, сказочный персонаж «Мышка», «Кошка», «Бабка», «Дедка», «Репка».
Ход НОД
Дети сидят на стульчиках.
Ребята, я очень рада вас видеть!
Раздается стук в дверь
Воспитатель: пойду открою. Когда открывает раздается волшебная музыка. Возвращается с сундуком, пока спрятан под тканью.
К нам сказка ребята сегодня пришла,
И нас за собою она позвала.
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети.
А вы точно любите сказки? И сказка вас очень любит, поэтому и подготовила для вас что-то очень интересное. Посмотрите. Как вы думаете, что это?
Дети: Сундук.
Воспитатель: Да, правильно. Это сундук. Но этот сундук необычный, его же сказка нам дала, значит он сказочный. И поэтому поможет вам всем вместе рассказать сказку, закрепить свои знания о сказке, научит внимательно слушать сказку и конечно поможет узнать героев сказки.
(Воспитатель прислушивается, прикладывая ухо к коробке) Ой кажется, сундучок начал нам помогать. Тише, я слышу чьи-то голоса. Ребята, вы хотите узнать, кто спрятался в сундуке?
Дети: Да
Маша, подойди ко мне, опусти ручку в сундук и посмотрим, кто же там спрятался (достаёт картинку - дедушку и крепим к доске). Кто это, ребята?
Дети: Дедушка.
Воспитатель: Саша, кто это?
Воспитатель: Да, это дедушка. Он старенький. Смотрите, какая у него борода большая. Дедушка пришёл к нам не один, давайте посмотрим, кто же ещё есть в сундучке.
Настя, нам поможет. Настя, подойди ко мне, опускай руку и доставай одну картинку (достаёт картинку - бабушку и крепим к доске). А это кто?
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Маша, кто это?
Воспитатель: Правильно! Бабушка тоже старенькая. Смотрите, какой у неё красивый фартучек, какой у неё платочек. Давайте посмотрим, кого дедушка с бабушкой взяли с собой.
Ребята, кто хочет мне помочь? Сережа, попробуй: достань картинку (достаёт картинку - внучку, и крепим к доске). Ребята, кто это пришёл к нам?
Дети: Девочка
Воспитатель: А как ещё можно назвать эту девочку, если вспомнить разные сказки?
Дети внучка.
Воспитатель: Да, это внучка бабушки и дедушки. Смотрите, какой у неё разноцветный сарафан, а какие красивые косички.
-Ой, ребята, а в сундучке кто-то ещё есть. Марианна, посмотри, кто же это (достаёт собаку, и крепим к доске). Вот кто ещё пришёл в гости к нам. Кто это?
Дети: Собака.
Воспитатель: Марианна, кто это?
Воспитатель: Эту собачку зовут Жучка. Сережа (спрашиваете), как зовут собаку? (спрашиваете еще одного ребенка), Маша как зовут собаку? Смотрите, какие лапки длинные у неё. Она быстро бегает.
Воспитатель: А как разговаривает собачка?
Дети: гав — гав
Воспитатель: Молодцы, ребята
- Воспитатель: А в сундуке ещё остался гость. Коля, помоги нам узнать, кто же это (достаёт кошку, воспитатель крепит к доске). Ребята, а это кто?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Юра, кто это?
Воспитатель: Правильно, Юра, это кошка! Кошку зовут Мурка. Эвелина, как зовут кошку? Саша, как зовут кошку? Какая красивая шёрстка у кошки.
Воспитатель: А как разговаривает кошка?
Дети: мяу-мяу
Воспитатель: Молодцы, дети. Всё вы у меня знаете.
- Ребята, а можно я загляну в сундучок, может быть и я что-то найду?
- Дети: да
Ой я что-то нашла. И догадалась. А чтобы вы догадались, послушайте загадку
Дед ее тащил из грядки,
Но один не смог достать,
Все тянули по порядку
Раз,два,три, четыре, пять.
Но она сидела крепко,
Кто она конечно (репка)
- Воспитатель достаёт ёмкость с почвой, в которой растёт репка. Что же это, ребята?
Дети: репка
Всё правильно вы сказали, ребята. Это репка. Так каких же героев к нам сказка сегодня позвала.К нам пришли в гости дед, бабка, внучка, собака Жучка, кошка и репка.
- Хотите послушать сказку про них?
- Дети: Да
- Как вы думаете, как она называется? (ответы детей)
- Дети: репка.
- Правильно, сказка называется «репка». А вы поможете мне вспомнить эту сказку!
- Дети: да.
-*Спасибо, ребята, тогда я буду рассказывать, а вы мне будете помогать.
- Но, прежде чем начнем рассказывать сказку. Мы сейчас встанем и разомнём наши ручки и ножки.
Физ. Минутка.
Мы сидим, как репка
Топаем ногами, как детка
Руки на пояс, как бабка
Заплетаем косы, как внучка
Ручками хлопаем, как жучка
Глазки умываем, как кошка
Хвостиком машем, как мышка.
- Вижу, вы готовы, заблестели глазки!
Сядьте, деточки рядком,
Да послушайте ладком.
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Все показываем и рассказываем:
Посадил дед репку. (Воспитатель крепит к доске изображение маленькой репки). Выросла репка большая- пребольшая (воспитатель показывает репку в ёмкости). Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет, вытянуть.
Дети: Не может.
Воспитатель: Позвал дед…кого?
Дети: Бабку.
Воспитатель: Как он позвал бабку? Бабка. Бабка пришла помочь. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть...
Дети: Не могут.
Воспитатель: Кого они потом позвали?
Дети: Внучку.
Воспитатель: Правильно! Внучка пришла помочь вытянуть репку. Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Кого же ещё позвали репку тянуть?
Дети: Жучку.
Воспитатель: Как они позвали Жучку? Жучка. Жучка прибежала. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Тогда позвали они…кого?
Дети: Кошку.
Воспитатель: Как они позвали кошку? Кошка! Кошка пришла. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!
- И позвали они тогда? Кого?
Дети: Мышку.
-Ребята, а где же наша мышка, не вижу её.
- А давайте позовём мышку?
(Все вместе):
Мышка, мышка приходи,
Будут рады малыши
(появляется и мышка)
Звук мышки:
Я мышка Шурка,
Серая шкурка.
По полю бежала
Зернышки искала.
А вы меня звали ребята?
- Да!
Воспитатель: Конечно, звали! Нам нужна твоя помощь. Дело в том, что дед посадил в огороде репку. Репка выросла большая пребольшая. Пришло время урожай собирать. Уже все собрались одна ты осталось.
Голос:
- Потрудится я бы рада,
А какая ждёт награда!
Воспитатель: Ребята, скажите, а что мышка любит кушать?
Дети: Зёрнышки.
Воспитатель: А как мы можем мышку порадовать, если она любит зёрнышки.
Дети: мы дадим ей зёрнышки
Правильно, ребята, мы её угостим зёрнышками.
Воспитатель: Посмотрите на столе стоит тарелочка, но в ней совсем мало зёрнышек.
Вася, сколько зёрнышек в тапелочке?
Вася: мало
Воспитатель: Давайте наполним ее зернышками. А насыпим зёрнышки с вами вот так . Берем аккуратно тремя пальчиками зёрнышки. Аккуратно, не рассыпая! И насыпаем зёрнышки в середочку тарелочки.
(дети насыпают зернышки на одну большую тарелку, играет спокойная музыка).
Воспитатель: Вот какие мы с вами, ребята, молодцы! Сколько зёрнышек было в тарелочке вначале?
Дети: мало
Сколько зёрнышек стало теперь в тарелочке?
Дети: много.
Воспитатель: как вы думаете, ребята, мышка будет рада?
Дети: Да
Голос мышки:
Спасибо, теперь я вам помогу.
Воспитатель: Спасибо мышка, дорогая. Теперь, ребята, когда все герои сказки собрались, мы можем продолжить сказку. Помогайте мне: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянули репку!
Воспитатель: Ребята, какую репку вытянули наши герои?
Дети: большую
А посадил дед репку кукую (показывает на маленькую репку)
Дети: маленькую
Воспитатель: Видите, она большая потому что за ней ухаживали, удобряли ее, поливали ее. И вы ребята, если будите помогать своим родителям ухаживать за огородом, у вас обязательно будет большой урожай.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Помогли мне вспомнить сказку. А ещё кому вы сегодня помогали?
Дети: мышке
Воспитатель: А что мы для неё сделали
Дети: покормили
Воспитатель: Молодцы ребята. Как называлась сказка?
Саша, как называется сказка?
А тебе понравилась сказка?
Маша, как называется сказка?
А тебе понравилась сказка?
Какие вы молодцы. Обнимите себя, погладьте, похвалите.
Ребята, а в какой сказке есть еще мышка?
Дети: теремок
Воспитатель: На следующем занятии мы обязательно прочитаем сказку теремок. А потом будем пересказывать ее. Поэтому я вам дарю вот такую красочную книгу «Теремок». Спасибо!
Список литературы:
1. Аверина И.С. «Физкультурные минутки и динамические паузы в д\с» Айрис Пресс 2005г.
2. В.В.Гербова «Занятия по развитию речи» в первой младшей группе д\с. Мозаика-Синтез Москва 2010г.
3. Т.Г.Казакова «Развивайте у дошкольников творчество» Москва «Просвещение» 1985г.