Конспект образовательной деятельности на тему: «Математика вокруг нас»

Автор: Раскина Лариса Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад с. Верхний Акташ»

Населенный пункт: с. Верхний Акташ

Цель: закрепить счет в пределах десяти; сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля.

Задачи:

  • тренировать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд;
  • закреплять знания о геометрических фигурах;
  • упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
  • воспитывать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях;
  • тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение;
  • развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • воспитывать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях;
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал и оборудование. Конструкция из стульев и столов- «автобус». Карточки с цифрами – номера мест. Карточки с примерами – «автобусные билеты». Игрушечные звери, в том числе животные жарких стран. Карточки со знаками «+», «-», «=». Счетные палочки. Карточки с изображением фигурок, составленных из счетных палочек. Карточки с изображением предметов одной группы( мебель, обувь, одежда и т.д.). Листы с начерченными отрезками разной длины и цвета (красного, зеленого, синего), линейка. Листы с изображением ряда геометрических фигур, одна их из которых лишняя. Фланелеграф. Силуэты камней, на каждом по цифре от 1 до 10. листы бумаги в крупную клетку. Фломастеры.

 

Ход занятия.

Воспитатель. Сегодня я предлагаю отправиться на экскурсию по городу. А на каком транспорте мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Что за чудо? Синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (автобус)

Воспитатель: Правильно, мы поедем на автобусе. Давайте попробует угадать его номер. Первая цифра в его номере обозначает число, стоящее перед числом 2.

Дети: цифра 1.

Воспитатель: Вторая цифра обозначает число, стоящее после 5.

Дети: цифра 6.

Воспитатель: Какой же номер автобуса?

Дети: 16.

Воспитатель: Правильно, номер автобуса 16.

(подводит детей к конструкции из столов и стульев).

Вот наш автобус.

(раздает билеты­ карточки, на которых написаны примеры.) На каждом стуле сзади прикреплена карточка с цифрой, обозначающей номер места. Чтобы найти свое место, надо решить пример, полученный ответ подскажет нужный номер. (Дети выполняют задание и рассаживаются. Взрослый проверяет, правильно ли они нашли свои места).

Все разместились. Можно отправляться в путь.

Пока мы едем, чтобы не было скучно, выполните задание. Сначала я прочитаю задачу, а вы поставите к ней вопрос. Потом я прочитаю другую задачу, а вы покажите знак, соответствующий условию задачи.

(дети выполняют задание).

Вот и первая остановка – «Дом игрушек».

(Дети подходят к столу, на котором стоят игрушечные звери)

Каждый может купить только то, про что загадает загадку.

(каждый ребенок загадывает загадку, после того, как все ее отгадают, он получает игрушку. С игрушками в руках дети садятся в автобус.)

Едем дальше. Предлагаю выполнить задание «Сосчитай и построй».

(Поочередно показать карточки с изображением фигурок из счетных палочек. Дети рассматривают карточки, считают, сколько потребуется палочек, чтобы составить такую же фигуру. Затем рисунок убирается, дети по памяти с помощью счетных палочек воспроизводят фигуру).

Воспитатель. Вторая остановка – «Торговый центр». Здесь много магазинов. Предлагаю пройтись и сделать покупки.

(на каждом столе разложены карточки с изображением предметов одной группы (мебель, посуда, обувь, одежда, овощи, фрукты). К каждой группе добавлена одна карточка, на которой изображен предмет из другой группы. Подходя к каждому столу, воспитатель задает вопросы.

Как называется этот магазин? Как одним словом назвать то, что здесь продается? Какой предмет здесь лишний?

Дети отвечают на вопросы, находят карточку с лишним предметом, воспитатель дает ее кому-нибудь из детей. В ходе игры эти дети должны положить карточку в тот магазин, где продаются аналогичные предметы.

В какой магазин мы пришли? (карточки с изображением овощей и фруктов).

Дети: овощной.

Воспитатель: Что в нем продается?

Дети: овощи.

Воспитатель: Какой здесь беспорядок, все овощи и фрукты перемешались.

Разложим овощи на полки справа, а фрукты – на полки слева.

(дети выполняют задание)

А теперь возьмите ключи с цифрами и покажите, сколько здесь фруктов и овощей желтого цвета, красного цвета, круглой формы, овальной формы.

(дети выполняют).

Занимайте свои места и едем дальше. Положите перед собой лист с начерченными на нем тремя отрезками красного, зеленого и синего цвета. Измерьте их длину линейкой, скажите мне результат.

(дети выполняют задание, отвечают на вопросы: назови длину зеленого отрезка (синего, красного), какой отрезок самый длинный, а какой короткий.)

Воспитатель: Вот и остановка «Зоопарк», входим в ворота и начинаем осмотр. (Дети подходят к столу, где расставлены игрушечные звери – обитатели жарких стран.) посчитайте их по порядку.

Воспитатель: Сколько здесь зверей? (ответы детей)

Воспитатель: Какой по счету слон, лев, жираф и т.д. Если считать слева (справа)? Кто стоит перед жирафом? После жирафа? До носорога? После него? Как можно назвать этих животных?

Дети: Животные жарких стран.

Воспитатель: Посмотрели на зверей, теперь едем дальше.

Ой, что-то случилось с автобусом, он не двигается. Давайте найдем и устраним поломку. Это можно сделать, если правильно выполнить задание. Воспитатель раздает детям листы с изображением ряда геометрических фигур. Какая фигура здесь лишняя?

Дети объясняют и устраняют поломку.

Воспитатель: Казалось бы, можно ехать дальше, но впереди дорога завалена камнями. Чтобы тронуться с места, надо их разобрать. Давайте возьмем по одному камешку.

Воспитатель предлагает взять каждому ребенку камень, выполнив задание. Возьми камень с цифрой, обозначающей число, стоящее после цифры 5, с цифрой, обозначающей число, стоящее перед числом 4, с цифрой, обозначающей число, стоящее между числами 7 и 9 и т.д.

(дети выполняют задание).

Камни мы убрали, дорога расчищена, едем дальше.

Выехали мы из города. А вот остановка «Лес». Выходим из автобуса. Идем тихо, чтобы не спугнуть зверей и птиц, перешагиваем через пни, раздвигаем ветви.

(физкультминутка)

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут – покажем:

Крылья сложим назад.

Воспитатель. Что такое лес?

Дети: Сосны, ели, березы, клены!

Это лес, он наш друг зеленый.

Добрый друг, он шумит, поет

И в прохладную тень зовет.

Воспитатель. Кто напомнит правила поведения в лесу

Дети: Нельзя ломать ветки, деревья.

Нельзя шуметь, сорить.

Нельзя пугать птиц и зверей.

Не разводите костров, берегите лес от пожара!

Воспитатель. Правильно! А какие пословицы о лесе вы знаете?

Дети. Лес -богатство и краса, береги свои леса.

Враг природы тот, кто леса не бережет.

Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

Воспитатель. Молодцы. Нам пора отправляться в детский сад. Садимся в автобус. В путь! Вот и наш детский сад. Всем понравилось путешествие? А кто встречался нам в пути? (ответы детей). Молодцы. Наше путешествие закончилось.


Приложения:
  1. file0.doc (42,5 КБ)
Опубликовано: 22.11.2019