На помощь любимым героям

Автор: Смирнова Елена Анатольевна

Организация: МБДОУ Центр развития ребенка - д/с 1

Населенный пункт: Вологодская область, Грязовецкий район, г.Грязовец

Актуальность

Мир, окружающий детей, познается ими в своем многообразии и единстве, а зачастую разделы дошкольной образовательной программы, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты.

Использование интегрированного подхода развивает потенциал самих воспитанников, побуждает к активному познанию окружающей действительности, осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

Форма проведения занятия нестандартна, интересна. Использование различных видов деятельности в течение занятия поддерживает внимание воспитанников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности занятий. Образовательная деятельность с использованием интеграции раскрывают значительные педагогические возможности, ощутимо повышает познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.

 

 

Ф.И.О. автора: Смирнова Елена Анатольевна, воспитатель, МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 1» (г. Грязовец)

Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)

Тема: «На помощь любимым героям»

Образовательная область: познавательное развитие

Интегрируемые образовательные области: познавательная, речевая, музыкальная

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять умения детей распознавать и называть геометрические фигуры; умение определять положение предметов (ориентироваться на листе бумаги, различать: большой - маленький).
  • Закреплять названия основных цветов: красный, желтый, синий.
  • Закреплять понятия «фрукты – овощи».
  • Обобщать знания детей по элементарным основам безопасности.

Развивающие:

  • Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
  • Развивать память, мышление, внимание, восприятие.
  • Развивать речь детей; продолжать расширять активный словарный запас.
  • Развивать двигательную активность.

Воспитательные:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на музыку; интерес к занятию; умение следить за развитием действия, сопереживать и помогать героям мультфильмов.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая.

Предварительная работа:

  • Во время образовательной деятельности знакомство детей с геометрическими фигурами, цветом, частями суток, размером предметов, с правилами безопасности в быту и на улице.
  • Просмотр любимых детьми мультфильмов, беседы о них.
  • Рассматривание журналов и книг с героями мультфильмов.
  • Настольные и дидактические игры с любимыми героями современной мультипликации.

Материал и оборудование:

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, колонки, беспроводная компьютерная мышь, мольберт, фланелеграф, указка, столы.

Демонстрационный: мультимедийная презентация « Приключения в стране Мультяшек»,

Раздаточный: 3 красных круга, 3 желтых треугольника, 3 синих квадрата для дидактической игры «Коврик», коврик без фигур, нарисованный на ватмане (см. слайд 3), фрукты и овощи для фланелеграфа, 2 корзинки для фруктов и овощей, мячи (большие и маленькие),2 корзины для мячей (красная и синяя), изображения героев мультфильма «Барбоскины»: Малыша и Лизы, медали с изображениями различных героев мультфильмов по количеству детей.

Планируемые результаты: Развивается логическое мышление, внимательность, память и воображение детей, обобщаются и закрепляются навыки ранее пройденного материала.

 

 

 

Ход образовательной деятельности

Этап, решаемая задача

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечания

1.Организационный момент

Введение в игровую ситуацию.

(Мотивировать детей на включение в деятельность; развивать коммуникативные способности)

 

 

 

 

 

 

 

Игровая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательно-исследовательская деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательно-исследовательская деятельность (окружающий мир)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигательная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательно-исследовательская деятельность (безопасность)

Доброе утро, ребята! У меня сегодня замечательное настроение. На ваших лицах я тоже вижу улыбки. Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего дня.

Чтобы наше настроение не портилось, а оставалось хорошим весь день, предлагаю вам отправится в волшебную страну «Мультяшка».

Ехать туда нужно на поезде. Вы будете моими вагончиками, прицепляйтесь сзади, и мы начнем наше путешествие.

Первая остановка «Три кота».

Ребята, мама попросила котят вытрясти коврик, они так старались, что коврик порвался. Котята очень расстроены, как нам помочь им поднять настроение?

 

 

Молодцы, дети! Давайте поможем котятам отремонтировать порванный коврик.

У меня есть заплатки (геометрические фигуры), которые помогут нам в его починке.

Дидактическая игра «Коврик»

Цель:

- формирование осмысленного восприятия формы геометрических фигур, умение применять зрительное обследование формы, создание зрительного образа и с помощью его выбирать нужный предмет, развивать память; воспитывать способность продуктивно участвовать в совместной деятельности.

Содержание:

-разложить фигуры по форме и цвету.

Молодцы, ребята! Мы справились с заданием, помогли котятам! Теперь нам нужно отправляться дальше. Вагончики, прицепляйтесь и поехали!

 

 

Остановка «Маша и медведь»!

У Мишки на огороде и в саду вырос богатый урожай. Маша помогла собрать его и понесла к дому медведя. По дороге она запнулась об кочку, корзинки упали, а фрукты и овощи рассыпались. Маша не знает, как разложить их по корзинкам. Что же делать, ребята?

 

 

 

 

 

Вы правы, дети. Сейчас мальчики помогут собрать фрукты, а девочки – овощи.

Дидактическая игра «Фрукты и овощи»

Цель:

- закрепить знания детей об овощах и фруктах.

- формировать умение классифицировать и самостоятельно находить знакомые овощи и фрукты.

Содержание:

- собрать в отдельные корзинки фрукты и овощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, Маша благодарит вас за помощь. Я предлагаю, отправиться дальше.

 

 

Остановка «Барбоскины»!

Малыш и Лиза играли мячами и раскидали их по всей комнате, скоро должна прийти мама, поможем малышам прибраться к ее приходу?

Большие мячи соберем в красную корзину, а маленькие – в синюю.

Подвижная игра «Собери мячики»

Цель:

- развивать ловкость и быстроту.

- закрепить представления о величине предметов большой-маленький.

Содержание:

- собрать мячи корзины, классифицируя их по величине.

 

Ребята, молодцы! Вы помогли Барбоскиным навести порядок в комнате!

Наш поезд готов отправится дальше.

Следующая остановка «Фиксики».

Дим Димыч целый день был в школе. Придя домой, в своей комнате он обнаружил полный беспорядок. Это Нолик и Симка играли в его комнате. Во время игр у Нолика рассыпались вещи из помогатора. Эти вещи являются опасными предметами, из-за которых Дим Димыч может пораниться или причинить себе вред.

Мы с вами этого не допустим, найдем все опасные предметы в комнате и уберем их.

Интерактивная игра «Опасные предметы»

Цель:

- закрепить знания детей об опасных для жизни и здоровья предметах, которые они встречают дома.

Содержание:

- найти на слайде опасные предметы, назвать их и рассказать, какую опасность они представляют.

 

 

Дети, вы просто – волшебники!!! Все опасные предметы исчезли из комнаты Дим Димыча, теперь он не поранится и сможет спокойно играть.

Наши глазки внимательно смотрели на экран, помогали нам в поиске и очень устали. Я знаю игру, которая поможет им отдохнуть.

Зрительная гимнастика

(см. Приложения)[4]

Ребята, в волшебной стране Мультяшек начинает портится погода. Думаю, что нам пора возвращаться в детский сад. Вагончики, становитесь на свои места, поезд готов отправляться. Поехали!!!!

 

 

Дети берутся за руки и хором желают хорошего дня друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают за воспитателем, держа друг друга за пояс.

 

(Предполагаемые ответы детей)

- пожалеть их;

- помочь отремонтировать коврик и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут по одной геометрической фигуре и прикладывают их на нужное место в коврике, который находится на магнитном мольберте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают за воспитателем, держа друг друга за пояс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Предполагаемые ответы детей)

- помочь Маше разложить фрукты и овощи по местам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети парами (мальчик – девочка) поочереди подходят к фланелеграфу, выбирают нужные им изображения фруктов или овощей и складывают их в корзинки.

 

 

 

Дети встают за воспитателем, держа друг друга за пояс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, собирают мячи в корзины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают за воспитателем, держа друг друга за пояс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают слайд на экране, находят опасные предметы, показывают на них указкой и объясняют, почему они опасны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают за воспитателем, держа друг друга за пояс.

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог подводит детей к фланелеграфу, на котором вперемешку разложены фрукты и овощи (их изображения), а рядом стоят 2 корзинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

Слайд 9

Педагог рассыпает по полу мячи большого и маленького размера.

(Повторяем 2 раза)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог наводит курсор мыши на опасный предмет, который нашли дети на слайде и щелчком мыши убирает его с экрана (анимация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

Итог. Рефлексия. Осмысление.

(Восстановить в памяти то, что делали на занятии, создать ситуацию успеха)

 

Мы снова в группе. Понравилось вам приключение в стране Мультяшек? Чем мы там занимались? Что понравилось больше всего? Какое задание вам показалось самым сложным?

Вы, молодцы!!! Справились со всеми заданиями. Герои мультфильмов приготовили сюрприз. Они подарили вам медальки с их изображениями.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог вручает детям медали

 

 

Приложения

Зрительная гимнастика

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Влево посмотри,

Вправо погляди.

Глазки влево, глазки вправо -

Упражнение на славу.

Глазки вверх, глазки вниз,

Поработай, не ленись!

И по кругу посмотрите.

Прямо, ровно посидите.

Посидите ровно, прямо,

А глаза закрой руками.

 

Литература

  1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий». //Науч. рук. Л.Г. Петерсон/Под общей ред. Л.Г. Петерсон, И.А.Лыковой. - М.: Издательский дом «Цветной мир», 2016
  2. Парциальная программа познавательного развития детей 3-7 лет «Ребенок и окружающий мир». //Бережнова О.В., Тимофеева Л.Л. - М.: Издательский дом «Цветной мир»,2014
  3. «Парциальная образовательная программа для детей дошкольного возраста «Мир Без Опасности». //И. А. Лыкова. – М.: Издательский дом «Цветной мир», 2017
  4. Интернет-ресурсы: https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/02/03/kartoteka-zritelnoy-gimnastiki-v-stikhakh

Приложения:
  1. file0.docx (2,9 МБ)
Опубликовано: 22.11.2019