Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей 4-5 лет «Сорока-белобока кашу варила»
Автор: Пилюгина Наталья Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24 «Светлячок»
Населенный пункт: г. Мичуринск Тамбовской области
Автор: Измайлова Светлана Викторовна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24 «Светлячок»
Населенный пункт: г. Мичуринск Тамбовской области
Автор: Черкасова Анастасия Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24 «Светлячок»
Населенный пункт: г. Мичуринск Тамбовской области
Задачи.
1. Воспитывать интерес к занятиям.
2. Познакомить детей с предметами домашнего обихода: чугуном, ухватом, таганом, их назначением.
3. Закрепить название и назначение предметов домашней утвари: кочерга, лохань, ушат, коромысло.
4. Упражнять детей в отгадывании загадок, умении находить отгадки в окружающей обстановке
5. Расширять и активизировать словарь детей.
Материал
Уголок «Русская изба», печка, чугунок с картошкой, ухват (рогач), таган.
Ход занятия
- Здравствуйте, дорогие детки.
Дай Бог тому, кто в этом дому - Дорогим гостям, малым детушкам.
Хорошо у меня, тепло. Отчего же так тепло? (От печки.)
- Да, правда, от неё от матушки, сударыни-боярыни. Вон как кот Васька на печке нежится, да и Ванюша мой приболел, греется на печке, лечится. Ведь печка не только греет, но и лечит. Кирпичи тёплые, прогревают и лечат. Вот полежит Иванушка на печке и совсем здоровым станет.
- Тепло у меня и светло. А светло оттого, что гости ко мне пришли. А когда гости приходят, их угощать надо. Чем же вас порадовать? Приготовлю-ка я угощенье на печке.
«Печка-сударыня, помоги мне боярыня
Ты свари, испеки, обогрей, освети».
- Чтобы печка лучше грела, надо угольки поворошить Чем, ребятки, я буду это делать? (Кочергой).
«Чёрный конь прыгает в огонь».
(Воспитатель предлагает детям поворошить угли кочергой).
Вот огонь и затрещал веселее. А угощу-ка я вас, ребятки, картошечкой в мундире. Знаете, какая это картошечка? Она в одёжке, в кожуре. В чём варят картошку на кухне? (В кастрюле). А я буду варить картошку не в кастрюле, а в чугуне. (Рассматривают чугун, сравнивают его с кастрюлей. Накладывают в чугун картошку, ставят в печь).
- Пока картошечка варится, мы с вами загадки отгадывать будем.
1 .Вся белая-белая. На улице лето - на неё вниманья не обращают, а приходит зима - так и липнут к ней. (Печка).
2.Чёрный конь скачет в огонь. (Кочерга).
- Стоит ларчик средь избы, а в ларчике - золото. (Печь).
- Журавлик-птица даёт воды напиться. (Колодец).
- Три ноги, два ушка, а шестое брюшко. (Лохань).
- Весь лес в обрез, два дерева выше всех. (Ушат).
- Две галочки сидят на одной палочке. (Коромысло и вёдра).
Отгадки дети находят в избе.
- Вот и картошка поспела. Надо её из печи вынимать. А как же её достать - чугун горячий. Есть для этого у меня ухват, а ещё его называют рогач. Называют его так
потому, что у него есть вот такие рожки, которые помогают чугун ухватить, отсюда и название - ухват.
Воспитатель берёт чугун, приговаривая:
- Рогат, а не бык, хватает, а не сыт.
Людям отдаёт, а сам на отдых идёт.
- Что это, ребята? (Ухват, рогач). Для чего он нужен? (Ставить чугун в печь и вынимать его).
- Чугун ставлю на подставку - таган, пусть остывает.
«Как для вас, мои друзья, наварила картошку я.
В чугунке поставила, остывать оставила».
(Достаёт картошку, чистит, раздаёт детям. Дети едят, хвалят).
- Где же мы сварили картошку?
- В чём варилась картошка?
- Чем мы доставали чугун?
- Куда поставили чугун остывать?
Давайте, дети, скажем нашей печке спасибо. Дети прощаются, уходят.
Список литературы:
1. Акимов Ю. А. Знакомим дошкольников с окружающим миром. Средняя группа. – М.:ТЦ Сфера, 2008
2. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. -М.:Мозаика-Синтез, 2014
3. Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации. – М.:Мозаика-Синтез, 2015.